一.数阵问题
1.下面的数阵, 第14行第11个数是(180),2012位于第(45 )行第( 76 )个
解:n*2-1=14*2-1=27 1+3+5+...+27=196
196-(27-11)=180
45*45=2025 2025-2012=13
45*2-1-13=76
2.将自然数按下列顺序排列,2012在( 59 )行( 5 )列。
解:n*(n-1)/2
63*64/2=2016 2016-2012+1=5
64-5=59
3.将奇数列1,3,5,7,9,11,13,15,17,19,…
按下表排列.其中第11行第l0列的数为( 401 ).
解:n*n+n-1 n=行+列-1
11+10-1=20 20*20+(20-1)=419
419-2*(20-11)=401
4.下列各数,第15行最左边的数是(393)?第17行第11个数是(533),1001位于第(23)行第(17)个。
解:n*n*2-1
14*14*2-1+2=393
16*16*2-1+11*2=533
22*22*2-1=967 (1001-967)/2=17
5.自然数按如下方式排列,则401在第( 39 )拐弯处。第36次拐弯是( 343 )。700到2012之间有( 38 )个拐角数.
解:1+1+1+2+2+3+3......
401-1=400=20*20 20*2-1=39
36/2=18 (1+2+3+...+18)*2+1=343
26*27=702 44*45=1980
(44-26+1)*2=38
二.计数问题
1.上体育课时,我们几个同学站成一排,从1开始顺序报数,除我以外的其他同学报的数之和减去我报的数恰好等于500, 问:共有多少个同学? 我报的数是几?
解:(1+32)*32/2=528(个)
(528-500)/2=14
32人 14
2.一本书中间的某一张被撕掉了,余下的各页码数之和是1133,这本书有多少页.
解:1+2+3+...+48=1176(页)
48页
3..把从1开始的自然数依次写出来,得到1234567…将它从左至右每四个数码分为一组成为一个四位数,1234,5678,9101,1121,3141..第120个四位数是( 5126 )。
解:120*4=480 (480-9-90)/3-1=126
4.有一串数字,任何相邻的4个数码之和都是20,从左往右起第102,1043,128个数码分别是1,3,9,求第1个数码。
解:因为102/4余2,1043/4余3,128/4余0,
所以第一个数码是20-1-3-9=7.
7
5.一个六位数,它的个位上的数字是 6。如果把数字 6移到第一位,所得的数是原数的 4倍。这个六位数是__153846__.
解:abcde6
* 4
6abcde (从e往前推算即可)
6.a、b、c、d是4个非零的一位自然数,用它们组成的24个没有重复数字的四位数的和是(a+b+c+d)的
6666 倍。
解:6*1000(a+b+c+d)+6*100(a+b+c+d)+
6*10(a+b+c+d)+6(a+b+c+d)=6666(a+b+c+d)
7..从1--20中,选出2个数,使它们的乘积是10的倍数,共有 53 种选法。
解:10和其它19个数组成19种;
20和出10以为的18个数组成18种;
5和2,12,4,14,6,16,8,18组成8种;
15和2,12,4,14,6,16,8,18组成8种;
19+18+8+8=53(种)
8.将1--10这10个数排成一行,使得每相邻3个数的和都是3的倍数,共有 864 种排法。
解:1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
3、6、9可以任意排列 6种
2、5、8可以任意排列 6种
1、4、7、10可以任意排列 24种
6*6*24=864(种)
9.某些数除以 11余 1,除以 13余 3,除以 15余 13,那么这些数中最小的数是____133_____.
解:每一组13比11的余数多2,当13余3时,11
应该余1+11+11=23,(23-3)/2=10,13*10+3=133,
再算13和15或者11和15的得数也是133.
10.在数学竞赛中取得前四名的方方、园园、宝宝、贝贝年龄依次是相差 1岁,而且他们年龄的乘积是 11880,则他们的年龄分别是_9_、_10_、_11_、_12_.
解:11880=2*2*2*2*2*3*3*3*5*11
11.已知一个五位数
解:因为72=8*9
所以1+a+7+5+b必须是9的倍数且b为偶数
得a+b=5或14,经测试:a=3,b=2。
12.从1写到1000,数字0共出现过 192 次。
解:9+2*90+3=192(次)
13.我们把形如
解:9*10=90(个)
14.A、B是两个两位数,小马和小虎计算它们的乘积,小马看错了B的个位数字,得到的结果是1995;小虎看错了B的十位数字,得到的结果是570,那么A= 57 ,B= 30 .
解:因为570=2*3*5*19 1995=3*5*7*19
且两个数都是两位数,
所以A= 57 ,B= 30 .
三.抽屉原理
1.某小学五年级的学生身高(按整数厘米计算),最矮的是138厘米,最高的是160厘米。如果任意从这些学生中选出若干人,那么,至少要选出多少人,才能保证有3人的身高相同?
解:160-138+1=23(人)
23*2+1=47(人)
47
2.在一只箱子里有4种形状相同、颜色不同的木块若干个,一次最少要取多少块才能保证其中至少有10个木块的颜色相同?
解:4*9+1=37(块)
37
3.一把钥匙只能打开一把锁,现有10把锁和其中的8把钥匙,要保证将这8把钥匙都配上锁,至少需要试验多少次?
解:9+8+7+6+5+4+3+2=44(次)
44
4.有5050张数字卡片,其中1张上写着1,2张上写着2,3张上写着3……100张上写着100。现在要从中抽取若干张,为了确保抽出的卡片至少有12张以上的数字完全相同,至少要抽去多少张卡片?
解:1+12*(100-12)+(1+2+3+...+11)=1135(张)
1135
5.将400本书随意分给若干同学,但每人不得超过11本。问:至少有多少同学得到的书的本数相同?
解:400/(1+2+3+...+11)=400/66=6(人)...4(本)
6+1=7(人)
7
6.一次数学竞赛出了10道选择题,评分标准为:基础分10分,每题答对得3分,答错扣1分,不答不得分。要保证至少有4人得分相同,至少要多少人参加竞赛?
解:从0分到40分,除了35、38、39不可能外,共
有38种得分,38*3+1=115(人)
115
7.有30×30的小方格组成的大正方形,把数字1—9任意填入各个小方格中。正方形中有许许多多的"田"字形,把每个"田"字形中的4个数相加,得到一个和。在这许许多多的和中至少有几个相同?
解:(30-1)*(30-1)=841
841/(4*9-4*1+1)=25...16
25+1=26(个)
26
8.将面值是50元的人民币换成1元、2元、5元的人民币,共有( 146 )种不同的所换法。
解:全部1元: 1种
部分1元换2元 25种
部分1元换5元 10种
部分2元换5元 4种
1张5元换1、2元 2种
2张5元换1、2元 4种
3张5元换1、2元 7种
4张5元换1、2元 9种
5张5元换1、2元 12种
6张5元换1、2元 14种
7张5元换1、2元 17种
8张5元换1、2元 19种
9张5元换1、2元 22种
总计 146种
9.某校有201人参加数学竞赛,按百分制计分且得分均为整数,若总分为9999分,则至少有___3__人的分数相同。
解:200/100=2...1
2+1=3(人)
四.找规律
1.边长是1的正方形按照图9所示的规律,作出不同的阴影部分,则第5个图形的阴影部分的面积是511 512…
解:分母依次是21、23、25、27、29,即512,
分子依次是分母-1,即511.
2.分数列
(1)
解:分母是1+2+3+...+n,分子是1,1,2,1,2,3,...1,
2,...n。
所以1+2+3+...+37+15=718
1+2+3+...+12+12=90
3.在数列
解:分母是1,1,2,1,2,3,...1,2,...n,
分子是1,2,1,3,2,1,...n,n-1,...3,2,1。
所以1+2+3+...+63=2016
2016-2012=4 63-4=59 1+4=5
43+19-1=61 1+2+3+...60+19=1849
4.将
解:
五.工程问题
1.某工程的工序流程图如图11所示,其中箭头上、下方的字母和数字分别表示某个工序及完成这个工序所需工时数(单位:天).现已知工程的总工时数是10天,则工序C需工时 4 天.
解:10-1-4-1=4(天)
六.几何问题
1.由单位正方体堆积而成的一个立体的俯视图和左视图如图所示,则它的正视图中最少有 5 个正方形.
2.用若干个大小相同的正方体木块堆成一个几何体,这个几何体从正面看如左图所示,从左面看如右图所示,这个几何体至少用了多少块木块?最多呢?
1 | 1 | ||
1 | |||
2 | 1 | ||
2 | 2 | 1 | 1 |
解:
最少6块,最多20块。
3.用若干个大小相同的正方体木块堆成一个几何体,这个几何体从上面向下看如左图所示,从前面向后面看如右图所示,那么这个几何体表面积最多是多少?
解:上、下:8*2=16
前、后:8*2=16
左:8
右:8
共计:48
4.将正方体表面涂成红色, 然后将正方体切成许多相等的小正方体,如果一面有红色的小方块的数量是两面有红色的小方块的两倍, 求小方块的数量?若一点红色也没有的小方块是三面有红色的小方块的8倍呢?
解:
n*n*n | 1面红(n-2)(n-2)*6 | 2面红(n-2)*12 |
3*3*3 | 6 | 12 |
4*4*4 | 24 | 24 |
5*5*5 | 54 | 36 |
6*6*6 | 96 | 48 |
6*6*6=36
n*n*n | 无红(n-2)*(n-2) | 3面红(8个角) |
3*3*3 | 1 | 8 |
4*4*4 | 4 | 8 |
…… | …… | …… |
10*10*10 | 64 | 8 |
10*10*10=100
5.一个长方体容器,底面是一个边长60厘米的正方形。容器里直立着一个高1米,底面边长15厘米的长方体铁块,这时容器里的水深0.5米。现在把铁块向上提高30厘米,露出水面的铁块上被水浸泡的部分长多少厘米?
解:15*15*39=6750(cm3)
6750/(60*60-15*15)=6750/3375=2(cm)
2
6.在棱长为5cm的正方体木块的,从上到下在中心位置打一个直穿木块边长为lcm的正方形的洞, 从前到后在中心位置打一个直穿木块边长为3cm的正方形的洞,求挖洞后木块的体积及表面积。
解:5*5*5-1*1*5-(3*3*5-1*1*3)=78(cm3)
5*5*6-1*1*2-3*3*2+3*5*4-1*1*2+1*1*8=196(cm2)
78 196
7.用五种不同的颜色给一个正方体涂色,要求相邻的面异色,共有 种不同的涂色方法。
七.数论问题
(一).因数与倍数,质数与合数
1.将16分解成若干个质数(可以相同)相加的形式,如果这些质数的乘积正好是平方数,那么这个平方数可能是几?
解:16=2+2+2+2+2+2+2+2
2*2*2*2*2*2*2*2=256=16*16
256
2.36乘以一个自然数α乘积是一个整数的立方。求最小自然数α和这个整数。
解:因为13=1,23=8,33=27,43=56,53=125,63=216,
并且36=6*6
所以a=6,整数为6。
3.如果三个连续自然数的最小公倍数是1092,那么这三个数是 12、13、14 .
解:因为1092=2*2*3*7*13
所以三个数是12、13、14。
4.质数
解:小于12+10=22且大于2+4的质数有7,11,13,17,
19.两个质数相差6的组合有7,13或11,17或13,
19.但19-10=9,不是质数,所以只有前两种可能。
5.可以分解为三个质数之积的最小的三位数是 102 ;可以分解为四个质数之积的最大三位数是 999 .
解:100=2*2*5*5 101是质数
102=2*3*17
999=3*3**3*37
6.用1--9这9个数字组成几个质数,如果每个数字都要用到并且只能用一次,那么最多能组成 6 个质数;这些质数的和等于 207 .
解:2+3+5+41+67+89=207
7.写出10个连续的自然数,使得其中只有1个质数: 113,114,115,116,117,118,119,120,121,122或90,91,92,93,94,95,96,97,98,99或139,140,141,142,143,144,145,146,147,148或84,85,86,87,88,89,90,91,92,93 .
8.计算问题
1.23×(
2.已知
3.1×2×3…×n积的末尾有20个0,n最小是多少?最大呢?
解:因为偶数足够多,所以就看5了
5、10、15、20 包含4个5
25包含2个5
30、35、40、45 包含4个5
50包含2个5
55、60、65、70 4个
75 2个
80、85 2个,这就20个5了
所以N最小为85,最大为89。
2012年希望杯五年级主要考查内容
1.小数的四则运算,巧算与估算,小数近似,小数与分数的互换。
2.因数与倍数,质数与合数,奇偶性的应用,数与数位。
3.三角形、平行四边形、梯形、多边形的面积。
4.长方体和正方体的表面积、体积,三视图,图形的变换(旋转、翻转)。
5.简易方程。
6.应用题(还原问题、鸡兔同笼、盈亏问题、行程问题等),生活数学。
7.包含与排除,分析推理能力,加法原理、乘法原理。
8.几何计数,找规律,归纳,统计,可能性。
本文来源:https://www.2haoxitong.net/k/doc/07b0a423c081e53a580216fc700abb68a882ad71.html
文档为doc格式