税法选择题

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【例题·单选题】以下关于税法概念的相关理解不正确的是(C)。
A.税法的目的是保障国家利益和纳税人的合法权益,维护正常的税收秩序,保证国家的财政收入
B.税法是税收制度的核心内容
C.税收的无偿性和强制性的特点决定税法属于权利性法规D.税法属于综合性法规
【例题·单选题】下列关于税收法律关系的表述中,正确的是(B)。A.税法是引起法律关系的前提条件,税法可以产生具体的税收法律关系B.税收法律事实可分为税收法律事件和税收法律行为
C.代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律关系中的唯一主体
D.税收法律关系总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、权利客体两方面构成【例题·单选题】下列各项税法原则中,属于税法基本原则核心的是(D)。A.税收公平原则B.税收效率原则C.实质课税原则D.税收法定原则
【单选题】如果纳税人张某利用其他方法减少计税依据,当地税务机关则有权重新核定计税依据,这样处理体现了税法基本原则中的(C)。
A.税收法定原则B.税收公平原则C.实质课税原则D.税收效率原则【例题·多选题】在税收执法过程中,对其适用性或法律效力的判断上,一般掌握的原则有(ABD)。
A.程序优于实体原则B.特别法优于普通法C.税收法定原则
D.实体从旧程序从新原则
【例题多选题】下列关于税法构成要素的表述中,正确的有(AB)。A.税基是对课税对象的量的规定B.税目是对课税对象质的界定C.征税对象是计算税额的尺度
D.消费税、企业所得税都规定有不同的税目

【例题单选题】下列各项税收法律法规中,属于国务院制定的行政法规的是DA.《中华人民共和国个人所得税法》
B.《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》C.《中华人民共和国税收征收管理法》
D.《中华人民共和国企业所得税法实施条例》
【例题·单选题】下列各项税收法律法规中,属于部门规章的是(DA.《中华人民共和国个人所得税法》B.《中华人民共和国消费税暂行条例》
C.《中华人民共和国企业所得税法实施条例》D.《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》
【例题·单选题】下列有关我国税收执法管理权限的说法中正确的是(B)。A.经济特区有权自行制定涉外税收的优惠措施
B.除少数民族自治地区和经济特区外,各地不得擅自开征和停征全国性的地方税种C.按税种划分中央和地方的收入,中央和地方共享税原则上由地方税务机构征收D.各省级人民政府及其税收主管部门可自行调整当地涉外税收的优惠措施,但应报国务院及其税务主管部门备案
【例题单选题】下列税种中,属于中央政府与地方政府共享收入的是(C)。A.关税B.消费税C.个人所得税D.土地增值税
【多选题】纳税人、扣缴义务人有权要求税务机关为纳税人、扣缴义务人的情况保密。保密是指纳税人、扣缴义务人的(AB)。
A.商业秘密B.个人隐私C.税收违法行为D.税收违法事实
例题·单选题】下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是(A)。A.某商店为服装厂代销儿童服装
B.某批发部门将外购的部分饮料用于集体福利C.某企业中秋节发放的月饼
D.某企业将外购的茶叶用于交际应酬
(多选题)根据营改增的有关规定,下列属于视同提供应税服务的有(BCD)。A.为本单位员工无偿提供搬家运输服务B.向客户无偿提供信息咨询服务

C.销售货物同时无偿提供运输服务D.为客户无偿提供广告设计服务
【多选题】以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分的规定,表述正确的有BD)。
A.个体工商户不需要办理增值税一般纳税人资格登记
B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人不属于一般纳税人
C.已取得增值税一般纳税人资格并兼有应税行为的试点纳税人,全面营改增后需要重新登记
D.年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业,也可能办理一般纳税人资格登记【例题·多选题】下列关于增值税小规模纳税人的表述正确的有(AC)。A.实行简易征收办法
B.不得自行开具或向税务机关申请代开增值税专用发票C.不得抵扣进项税额
D.一经认定为小规模纳税人,不得再转为一般纳税
【例题单选题】20162月,境外公司为我国A企业提供系统支持、咨询服务,合同总额200万元,该境外公司在该地区有代理人,则该代理人应当扣缴的增值税税额为200/(1+6%*6%C
A.0
B.5.83万元C.11.32万元D.12万元
【例题单选题】甲服装厂为增值税一般纳税人,20159月销售给乙企业300套服装,不含税价格为700/套。由于乙企业购买数量较多,甲服装厂给予乙企业7折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的备注栏注明。甲服装厂当月的销项税额为(B)元。
A.24990B.35700C.3689D.47600
甲服装厂当月的销项税额=700×300×17%=35700(元。——>折扣销售
【案例1】某商城以旧换新销售5台电冰箱,新冰箱每台零售价3000元,旧冰箱每台作价100元,每台冰箱收取差价2900元,则该项业务的增值税的销项税

=3000×5÷(1+17%)×17%=2179.49(元)。
【案例2】某首饰商城为增值税一般纳税人,20085月发生以下业务:
采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元;则,增值税的销项税
=2000×0.03÷(1+17%)×17%=8.7(万元)。
【例题•单选题】某生产企业(增值税一般纳税人),20157月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金l.3万元。该企业20157月上述业务计税销售额为(A)万元。
A.679.11B.691C.692.11D.794.56
20087=(793.26+1.3÷(1+17%=679.11(万元

【例题•单选题】3月,某酒厂销售粮食白酒和啤酒给副食品公司,其中白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款50000元,另外收取包装物押金3000元;啤酒开具普通发票,收取的价税合计款23400元,另外收取包装物押金1500元。副食品公司按合同约定,于当年12月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。就此项业务,该酒厂当年3月计算的增值税销项税额应为(C)元。
A.11900B.12117.95C.12335.90D.12553.85
【解析】该酒厂20073月增值税销项税额=50000×17%+(23400+3000/(1+17%×17%=12335.90(元
根据增值税的有关规定,下列说法中,正确的是(D)。A.企业销售货物发生销售折扣的,按折扣后的销售额征收增值税
B.商场采取以旧换新方式销售冰箱的,按照新冰箱的同期销售价格减除旧冰箱的收购价格确定销售额C.企业采取还本销售方式销售货物,实际上是一种融资行为,不征收增值税
D.企业采取以物易物方式销售货物的,双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货金额并按规定计算进项税额

某企业为增值税一般纳税人,20185月生产加工一批新产品450件,每件成本价380(无同类产品市场价,全部销售给本企业职工取得不含税销售额171000元。计算该项业务增值税销项税额。
组价=450×380×(1+10%=188100(成本价=450×380=171000(
销项税额=450×380×(1+10%×16%=30096(


例题】某企业(增值税一般纳税人)收购一批免税农产品用于生产,在税务机关批准使用的专用收购凭证上注明价100000元,其可计算抵扣多少增值税进项税?记账采购成本是多少?
可计算抵扣的进项税额=100000×10%=10000(元);记账采购成本=100000-10000=90000(元)。

甲超市是增值税一般纳税人,201811月从乙批发商处购进苹果一批,取得乙批发商开具的增值税专用发票注明金额1000元、税额为100元。当月,甲超市将该批苹果分装后全部销售,取得含税收入2200元。
甲超市销售该批苹果的销项税额=2200÷(1+10%*10%=200元;
甲超市购进该批苹果取得了增值税专用发票,可以抵扣的进项税额为票面注明的税额100元。

甲公司是增值税一般纳税人,201811月从小规模纳税人乙批发公司处购入一批苹果,并全部于当月对外直接销售完毕,取得含税收入2200元。乙批发公司按照规定申请主管税务机关代开了增值税专用发票,票面注明金额1000元、税额为30(金额1000×征收率3%
销项税额=2200/(1+10%×10%=200(;
甲公司购进该批苹果可以抵扣的进项税额=1000×10%=100(
甲面粉厂为增值税一般纳税人,201811月份向农民收购玉米一批,开具的农产品收购发票上注明的农产品买价为60万元,并将该批玉米验收入库。
甲面粉厂本月就购进的该批玉米可以抵扣的进项税额=60×10%=6(万元【单选题】20168月,某企业对已使用过3年的不动产进行改建,该不动产原值500万元,改建增加原值300万元,改建中发生进项税20万元(均取得增值税专用发票),改建工程当月完工,则以下说法正确的是(D)。
A.该企业此项业务不能抵扣进项税
B.该企业此项业务20168月可抵扣进项税20万元C.该企业此项业务20168月可抵扣进项税8万元D.该企业此项业务20178月可抵扣进项税8万元
【解析】纳税人201651日后购进货物和设计服务、建筑服务,用于新建不动产,或者用于改建、扩建、修缮、装饰不动产并增加不动产原值超过50%的,其进项税额分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%
该企业此项业务20168月可抵扣进项税20×60%=12(万元该企业此项业务20178月可抵扣进项税20×40%=8(万元


【例题】某企业在20173月的经营中,支付桥闸通行费6825元,支付高速公路通行8446元,均取得通行费发票(非财政票据),则该企业上述发票可计算抵扣进项税:
6825÷1+5%×5%+8446÷1+3%×3%=571(元)【例题·单选题】某工业企业系增值税一般纳税人,3月份同时生产免税甲产品和应税乙产品,本期外购燃料柴油50吨,已知该批柴油外购时取得增值税专用发票上注明价款87300元,税额为13968元,当月实现产品不含税销售收入总额为250000元,其中甲产品收入100000元,已知乙产品适用10%税率,该企业当月应纳增值税额为()元。
A.17659B.13563.6C.4659D.6619.2
【答案解析】本题考核纳税人兼营免税项目的计算。应纳增值税=(250000-100000×13%-(14841-14841×100000÷250000=10595.4(

【多选题】某生产企业(增值税一般纳税人)的下列进项税额,不得从销项税额中抵扣的有(AD)。A.购买涂料装修职工浴室发生的进项税额B.支付产成品仓库电费发生的进项税额
C.购买一项同时用于应税项目和免税项目的专利权的进项税D.购买原材料用于生产免税产品所发生的进项税额
【例题·单选题】增值税一般纳税人的下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是(B)。A.将外购的货物用于抵偿债务B.将外购的货物用于交际应酬C.将外购的货物无偿赠送给外单位D.将外购的货物对外投资
【例题·多选题】某生产企业的下列进项税,不得从销项税中抵扣的有(AD)。A.购买食品用于交际应酬B.购买办公复印纸发生的进项税
C.购买中轻型商务面包车自用所发生的进项税D.被执法部门依法没收其自行出版物的进项税



本文来源:https://www.2haoxitong.net/k/doc/135d7d8511a6f524ccbff121dd36a32d7275c705.html

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