长征途经主要地点
箭头1 红一方面军长征路线 何家冲、金家寨、泾县、旌德、陶家河、汤口、谭家桥;
箭头2 红两方面军长征路线 分水、淳安、怀玉山、常山、重溪、玉山、江山、横峰;
箭头4 红四方面军长征路线 戈阳、古楼、庆元、福安、宁冈、宁化、井冈山、雩都;
箭头6 红六军团西征路线 长汀、全州、桂东、信丰、瑞金、宁远、汝城、王母渡;
箭头7 红七军团北上路线 大田、良田、新田、宜章、城口、安远、界首、盘县、宾川;
箭头10 红1十军团北上路线 会泽、绞平渡、靖县、黔西、遵义、威信(扎西)、西昌;
箭头25 红二十五军西征路线 娄山关、木黄、中甸、安顺场、永顺、大庸、桑植、汉源;
红体字为革命根据地以及游击区 泸定、天全、名山、懋功、两河口、炉霍、甘孜、苍溪;
敌军进攻方向
黑色箭头为敌军进攻方向 巴中、毛儿盖、阿坝、巴西、山阳、柞水、卢氏、腊子口;
黑色锯齿标记为敌军封锁线 淳化、会宁、将台堡、延安、永坪镇、吴起镇、神木。
主要路线:瑞金→遵义→胶平渡→安顺场→泸定桥→雪山草地→毛儿盖→静宁→吴起镇→会宁
革命根据地
中央革命根据地、闽浙赣革命根据地、鄂豫皖革命根据地、湘赣革命根据地、湘鄂川黔革命根据地、
川陕革命根据地、鄂豫陕革命根据地、陕甘宁革命根据地。
红军长征时间:从1934年10月17日中共中央和中央红军从瑞金出发开始,至1936年10月22日红二、红一方面军会师结束。红军长征历时两年零五天。
按长征时的行政区划和习惯称谓,红军长征经过的省为14个:江西、福建、广东、湖南、广西、贵州、云南、四川、西康(原为四川一部分。
1928年9月国民党中央全会决议西康特别区正式建为行省。1935年7月成立西康建省委员会。1939年1月正式成立西康省)、青海、河南、湖北、甘肃、陕西。按现在行政区划为15个:江西、福建、广东、湖南、广西、贵州、重庆、云南、四川、青海、河南、湖北、甘肃、宁夏、陕西。
各路红军长征总里程约为六万五千余里。
其中:红一方面军从1934年10月17至1935年10月19日,历时12个月零2天,途经江西、福建、广东、湖南、广西、贵州、云南、四川、西康、甘肃、陕西11省,行程二万五千里。
红二方面军从1935年11月19日至1936年10月22日,历时11个月零3天,途经湖南、贵州、云南、西康、四川、青海、甘肃、陕西8省,行程二万余里。
红四方面军从1935年3月下旬至1936年10月9日,历时1年零7个月,途经四川、西康、青海、甘肃4省,行程一万余里。
红二十五军从1934年11月16日至1935年9月15日,历时10个月,途经河南、湖北、甘肃、陕西4省,行程近万余里。
本文来源:https://www.2haoxitong.net/k/doc/16b8d2c058f5f61fb736665c.html
文档为doc格式