2017年真题初级会计职称考试《经济法基础》

发布时间:2021-05-05   来源:文档文库   
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2017初级会计职称考试《经济法》第二批
一.单项选择题
【理解题】
1.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应征收消费税的是()
A.地板厂销售自产实木地板
B.超市零售白酒
C.百货公司零售高档化妆品
D.汽车厂销售自产电动汽车
【答案】A 【解析】纳税人生产的应税消费品,于纳税人销售时纳税。零售环节征消费税的只有金银首饰、超豪华小汽车,BC两项不正确。D项,自动汽车不在征税范围。
【原文题】
2.根据关税法律制度的规定,原产地不明的进口货物适用的关税税率是(
A.普通税率
B.特惠税率
C.最惠国税率
D.协定税率
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【答案】A 【解析】对原产于未与我国共同适用最惠国条款的世界贸易组织成员国或地区,未与我国订有相互给予最惠国待遇、关税优惠条款贸易协定的特殊关税优惠条款贸易协定的国家或者地区的进口货物,以及原产地不明的货物,按照普通税率征税。
【理解题】
3.根据营业税改征增值税点相关规定,下列行为中,应按照“销售不动产”税目计缴增值税的是()
A.将建筑物广告位出租给其他单位用于发布广告
B.转让国有土地使用权
C.转让高速公路经营权
D.销售底商
【答案】D 【解析】销售不动产,是指转让不动产所有权的业务活动。不动产,是指不能移动或者移动后会引起性质、形状改变的财产,包括建筑物、构筑物等。
【应用题】
42016 12 13 日,乙公司持一张汇票向承兑银行 P 银行提示付款,该汇票出票人为甲公司,金额为 100 万元,到期日为 2016 12 12 日。经核实,甲公司当日在 P 银行的存款账户余额为 10 万元。关于 P 银行对该汇票处理措施的下列表述中,符合法律规定的是(
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AP 银行当日向乙公司付款 100 万元
BP 银行待甲公司票款足额到账后向乙公司付款 100 万元
CP 银行当日向乙公司付款 10 万元
DP 银行向乙公司出具拒绝付款证明,不予付款
【答案】A 【解析】银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额交存票款时,承兑银行除凭票向持票人无条件付款外,对出票人尚未支付的汇票金额按照每天万分之五计收利息。
【计算题】
52016 10 月甲公司向税务机关实际缴纳增值税 70000 元,消费税 50000 ;向海关缴纳进口环节增值税 40000 元,消费税 30000 元。已知城市维护建设税适用税率为 7%,计算甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额的下列算式中,正确的是(
A(70000+50000+40000+30000×7%=13300
B(70000+50000×7%=8400
C(70000+40000×7%=7700
D(50000+30000×7%=5600
【答案】B 【解析】城市维护建设税的计税依据,是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额。海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税。
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【计算题】
6.甲公司职工孙某已参加职工基本养老保险,月工资 15000 元。已知甲公司所在地职工月平均工资为 4000 元,月最低工资标准为 2000 元。计算甲公司每月应从孙某工资中扣缴基本养老保险费的下列算式中,正确的是(
A4000×3×8%=960
B2000×3×8%=480
C15000×8%=1200
D4000×8%=320
【答案】A 【解析】职工个人按照本人缴费工资的8%缴费,记入个人账户。本人月平均工资高于当地职工月平均工资300%的,按当地职工月平均工资的300%作为缴费基数。
【计算题】
72016 5 月甲公司安排职工刘某在日标准工作时间以外延长工作时间累计 12 小时。一直甲公司实行标准工时制度,刘某日工资为 160 元。分析甲公司应支付刘某 5 月最低加班工资的下列算式中,正确的是(
A160÷8×12×300%=720
B160÷8×12×150%=360
C160÷8×12×100%=240
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D160÷8×12×200%=480
【答案】B 【解析】用人单位依法安排劳动者在日标准工作时间以外延长工作时间的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人小时工资标准的150%支付劳动者工资。
【原文题】
8.根据支付结算法律制度的规定,下列关于结算纪律的表述中,正确的是(
A.单位和个人办理支付结算,不得以任何理由拒绝付款
B.单位和个人办理支付结算,可以签发无资金保证的票据
C.银行办理支付结算,可以在支付结算制度之外附加条件
D.银行办理支付结算,不得以任何理由压票
【答案】D 【解析】单位和个人办理支付结算,不准签发没有资金保证的票据或远期支票,套取银行信用;不准签发、取得和转让没有真实交易和债权债务的票据,套取银行和他人资金;不准无理拒绝付款,任意占用他人资金;不准违反规定开立和使用账户。
银行办理支付结算,不准以任何理由压票、任意退票、截留挪用客户和他行资金;不准无理拒绝支付应由银行支付的票据款项;不准受理无理拒付、不扣少扣滞纳金;不准违章签发、承兑、贴现票据,套取银行资金;不准签发空头银行汇票、银行本票和办理空头汇款;不准在支付结算制度之外规定附加条件,影响汇路畅通;不准违反规定为单位和个人开立账户;不准拒绝受理、代理他行正常结算业务。
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【原文题】
9.下列规范行为中,属于行政法规的是(
A.全国人民代表大会常务委员会通过的《中华人民共和国会计法》
B.全国人民代表大会通过的《中华人民共和国民事诉讼法》
C.中国人民银行发布的《支付结算办法》
D.国务院发布的《企业财务会计报告条例》
【答案】D 【解析】行政法规是由国家最高行政机关即国务院在法定职权范围内为实施宪法和法律而制定、发布的规范性文件,通常冠以条例、办法、规定等名称,如国务院令第287号发布的《企业财务会计报告条例》。
【原文题】
10.根据税收征收管理法律制度的规定,下列税种中,由海关负责征收的是(
A.城镇土地使用税
B.关税
C.个人所得税
D.城市维护建设税
【答案】B
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【解析】关税是由海关负责征收。
【理解题】
11.根据营业税改征增值税试点相关规定,下列各项中,应征收增值税的是(
A.物业管理单位代收的住宅专项维修资金
B.被保险人获得的保险赔付
C.商业银行提供直接收费金融服务收取的手续费
D.存款人取得的存款利息
【答案】C 【解析】不征收增值税项目:(1)根据国家指令无偿提供的铁路运输服务、航空运输服务,属于《营业税改征增值税试点实施办法》规定的用于公益事业的服务。(2)存款利息。(D项)(3)被保险人获得的保险赔付。(B项)(4)房地产主管部门或者其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住宅专项维修资金。(A项)5)在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的不动产、土地使用权转让行为。(6)纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,不属于增值税的征税范围,其中涉及的货物转让,不征收增值税。
【原文题】
12.根据车船税法律制度的规定,下列车船中,应缴纳车船税的是(
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A.商用客车
B.警用车船
C.捕捞渔船
D.养殖渔船
【答案】A 【解析】警用车船、捕捞渔船、养殖渔船免征车船税。
【计算题】
132016 2 月周某以 150 万元价格出售自有住房一套,购进价格 200 万元住房一套。已知契税适用税率为 5%,计算周某上述行为应缴纳契税税额的下列算式中,正确的(
A150×5%+200×5%=17.5 万元
B150×5%=7.5 万元
C200×5%-150×5%=2.5 万元
D200×5%=10 万元
【答案】D 【解析】契税的纳税人,是指在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人。
【理解题】
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14.甲劳务派遣公司安排职工张某到用工单位乙公司工作。下列关于该劳务派遣用工的表述中,不正确的是(
A.甲劳务派遣公司应当与乙公司订立劳务派遣协议
B.张某只能在乙公司从事临时性,辅助性或者替代性的工作
C.乙公司不得再将张某派遣到其他用人单位
D.乙公司应按月向张某支付报酬
【答案】D 【解析】劳务派遣单位应当与被派遣劳动者订立2年以上的固定期限劳动合同,按月支付劳动报酬。
【计算题】
152016 9 月甲电子公司销售一批产品,含增值税价格 46.8 万元。由于购买数量多,甲电子公司给予购买方 9 折优惠。已知增值税税率为 17%,甲电子公司在计算企业所得税应纳税所得额时,应确认的产品销售收入为(
A36 万元
B40 万元
C42.8 万元
D46.8 万元
【答案】A
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【解析】应确认的产品的销售收入为46.8÷(1+17%)×0.9=36(万元)。
【计算题】
16.甲企业为创业投资企业,2014 2 月采取股权投资方式向乙公司(未上市的中小高新技术企业投资 300 万元,至 2016 12 31 日仍持有该股权。甲企业 2016 年在未享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策前的企业所得税应纳税所得额为 2000 元。已知企业所得税税率为 25%,甲企业享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策。计算甲企业 2016 年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是(
A(2000-300×25%=425 万元
B(2000-300×70%×25%=447.5 万元
C(2000×70%-300×25%=275 万元
D2000×70%×25%=350 万元
【答案】B 【解析】(1创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业 2 年以上 的,可以按照其投资额的 70%在股权持有满 2 年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得 ;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。(2甲企业 2016 年度应缴纳企业所 得税税额=(2000-300×70%×25%=447.5(万元
【原文题】
17.根据支付结算法律制度的规定,下列关于预付卡的表述中,正确的是(
A.购卡人可以使用信用卡购买预付卡
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B.预付卡以人民币计价,不具有透支功能
C.记名预付卡的有效期最长为 3
D.单张记名预付卡的资金限额不得超过 1000
【答案】B 【解析】(1选项C:记名预付卡不得设置有效期,不记名预付卡有效期不得低于 3 ;(2选项D:单张记名预付卡资金限额不得超过 5000 ;(3选项A:购卡人不得使用信用卡购买预付卡。
【理解题】
18.根据支付结算法律制度的规定,关于票据追索权行使的下列表述中,正确的是(
A.持票人不得在票据到期前追索
B.持票人应当按照票据的承兑人,背书人、保证人和出票人的顺序行使追索权
C.持票人在行使追索权时,应当提供被拒绝承兑或拒绝付款的有关证明
D.持票人应当向票据的出票人、背书人、承兑人和保证人同时追索
【答案】C 【解析】(1选项 A:在票据到期日前,出现特定情形的,持票人可以行使追索权;(2 选项 BD:持票人行使追索权,可以不按照票据债务人的先后顺序,对其中任何一人、数人 者全体行使追索权。
【计算题】
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192016 6 月王某应邀为甲公司员工进行法规培训,取得所得 30000 元。已知劳务报酬所得个人所得税适用税率为 30%,速算扣除数 2000。每次收入 4000 元以上的,减除 20%的费用。计算王某当月培训所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是(
A[30000×(1-20%-2000]×30%=6600
B30000×(1-20%×30%-2000=5200
C30000×30%-2000=7000
D(30000-2000×30%=8400
【答案】B 【解析】王某当月培训所得应缴纳个人所得税税额=30000×(1-20%×30%-2000=5200 (
【理解题】
20.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关做出的下列具体行政行为中,纳税人不服时可以选择申请税务行政复议或者直接提起行政诉讼的是(
A.加收滞纳金
B.征收税款
C.确认纳税主体
D.没收财物和违法所得
【答案】D
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【解析】(1选项 ABC:属于征税行为,纳税人不服的,必须先申请行政复议,对行政复 议决定不服的,可以向人民法院提起行政诉讼;(2选项 D:不属于征税行为,纳税人不服的,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼。
【原文题】
21.根据营业税改征增值税试点相关规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是(
A.纳税人发生视同销售不动产的,为不动产权属变更的当天
B.纳税人提供建筑服务采取预收款方式的,为建筑工程完工的当天
C.纳税人发生应税行为先开具发票的,为开具发票的当天
D.纳税人从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天
【答案】B 【解析】纳税人提供建筑服务采取预收款方式的,其增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
【理解题】
22.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是(
A.出售写字楼的乙公司
B.转让国有土地使用权的甲公司
C.出售商铺的潘某
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D.出租住房的孙某
【答案】D 【解析】(1选项D:房地产出租,没有发生房屋产权、土地使用权的转让,不属于土地增值税的征税范围,故孙某不属于土地增值税纳税人。(2选项ABC:土地增值税的纳税 为“转让”国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。
【原文题】
23.下列法律责任形式中,属于行政责任的是(
A.罚款
B.支付违约金
C.罚金
D.返还财产
【答案】A 【解析】(1选项BD:属于民事责任;(2选项C:属于刑事责任。
【原文题】
24.根据发票管理法律制度的规定,下列关于发票管理的表述中,不正确的是( 。(教材进行了修订,本题已不适用)
A.发票记账联由付款方或受票方作为记账原始凭证
B.已经开具的发票存根联,应当保存 5
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C.收购单位支付个人款项时,由付款方向收款方开具发票
D.发票实行不定期换版制度
【答案】A 【解析】发票记账联由收款方或开票方作为记账原始凭证。
二.多项选做题
【原文题】
1.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,适用纳税担保的情形有(
A.从事生产,经营的纳税人未按规定期限缴纳税款,税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的
B C.纳税人有明显的转移,隐匿其应纳税的商品、货物,以及其他财产或者应纳税收入的D.纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的

【答案】BCD 【解析】(1适用纳税担保的情形: ①税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为的,可在规定的纳税期限之前,责令其限期缴纳应纳税款;在限期内发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税 的商品、货物以及其他财产或者应纳税收入迹象的,责成纳税人提供纳税担保的。 ②欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的。 ③纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的。
④税收法
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律、行政法规规定可以提供纳税担保的其他情形。 (2纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关可责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,税 务机关可以采取税收强制执行措施。
【理解题】
2.下列主体中,应当向持票人承担票据责任的有()
A.不获承兑的汇票出票人乙公司
B.对汇票予以承兑的甲公司
C.签发银行本票的 P 银行
D.空头支票出票人的开户行 Q 银行
【答案】ABC 【解析】选项D:出票人签发空头支票的,出票人的开户行,不承担票据责任。
【应用题】
3.甲公司与职工对试用期期限的下列约定中,符合法律规定的有(
A.王某的劳动合同期限 6 个月,双方约定的试用期为 20
B.张某的劳动合同期限 4 年,双方约定的试用期为 4 个月
C.赵某的劳动合同期限 2 个月,双方约定的试用期为 5 个月 D.李某的劳动合同期限 2 年,双方约定的试用期为 2 个月 【答案】ABD 16 / 36
【解析】选项 C:劳动合同期限不满 3 个月的,不得约定试用期。

4.下列关于规范性法律文件适用原则的表述中,正确的有(
A.部门规章与地方政府规章之间对同一事项的规定不一致时,由国务院裁决
B.行政法规之间对同一事项的新的一般规定与旧的特别规定不一致,不能确定如何适用时,由国务院裁决
C.根据授权制定的法规与法律不一致,不能确定如何适用时,由全国人民代表大会常务委员会裁决
D.法律之间对同一事项的新的一般规定与旧的特别规定不一致,不能确定如何适用时,由全 国人民代表大会常务委员会裁决
【答案】ABCD 【解析】(1选项B:行政法规之间对同一事项的新的一般规定与旧的特别规定不一致, 能确定如何适用时,由国务院裁决。(2选项C:根据授权制定的法规与法律不一致, 不能确定如何适用时,由全国人民代表大会常务委员会裁决。(3选项A:部门规章与地 方政府规章之间对同一事项的规定不一致时,由国务院裁决。(4选项 D:法律之间对同 一事项的新的一般规定与旧的特别规定不一致,不能确定如何适用时,由全国人民代表大会常务委员会裁决。
【原文题】
5.根据非全日制法律制度的规定,关于非全日制用工的下列表述中,正确的有(
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A.非全日制用工小时计酬标准不得低于用人单位所在地人民政府规定的最低小时工资标
B.非全日制用工劳动报酬结算支付周期最长不得超过 15
C.非全日制用工双方当事人可以约定试用期
D.非全日制用工双方当事人可以订立口头协议
【答案】ABD 【解析】选项 C:非全日制用工双方当事人不得约定试用期。
【原文题】
6.根据税收征收管理法律制度的规定,行政复议机构决定撤销、变更或者确认被申请人具体行政行为违法的情形有(
A.被申请人的具体行政行为超越职权的
B.被申请人的具体行政行为证据不足的
C.被申请人的具体行政行为适用依据错误的
D.被申请人的具体行政行为明显不当的
【答案】ABCD 【解析】具体行政行为有下列情形之一的,行政复议机关应决定予以撤销、变更或者确认其违法: ①主要事实不清、证据不足的; ②适用依据错误的; ③违反法定程序的; ④超越或者滥用职权的; ⑤具体行政行为明显不当的。
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【应用题】
7.徐女士在 P 银行申请一张信用卡,关于该信用卡计息和收费的下列表述中,符合法律规定的有(
A.若徐女士欠缴信用卡年费,P银行可对该欠费计收利息
BP银行应在信用卡协议中以显著方式提示信用卡利率标准和计结息方式,并经徐女士确认接受
C.若P银行要调整信用卡利率,应至少提前 45 个自然日按照约定方式通知徐女士
DP银行确定的信用卡透支利率可为日利率万分之五
【答案】BCD 【解析】(1选项 A:发卡机构对向持卡人收取的违约金和年费、取现手续费、货币兑换 等服务费用不得计收利息;(2选项 B:发卡机构应在信用卡协议中以显著方式提示信 用卡利率标准和计结息方式、免息还款期和最低还款额待遇的条件和标准,以及向持卡人收取违约金的详细情形和收取标准等与持卡人有重大利害关系的事项,确保持卡人充分知 悉并确认接受;(3选项D:对信用卡透支利率实行上限和下限管理,透支利率上限为日 利率万分之五,透支利率下限为日利率万分之五的 0.7 ;(4选项C:发卡机构调整信用卡利率标准的,应至少提前 45 个自然日按照约定方式通知持卡人。
【原文题】
8.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按照“工资、薪金所得”税目计缴个人所得税的有(
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A.个人在公司任职,同时兼任董事取得的董事费收入
B.杂志社的编辑在本单位杂志上发表作品取得的所得
C.出租车驾驶员采取单车承包方式承包出租汽车经营单位的出租车,从事客货运营取得的收入
D.出版社的专业作者撰写的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入
【答案】ABC 【解析】选项D:按“稿酬所得”税目计缴个人所得税。
【原文题】
9.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,属于城镇土地使用税征税范围的(
A.集体所有的位于农村的土地
B.国家所有的位于工矿区的土地
C.集体所有的位于建制镇的土地
D.集体所有的位于城市的土地
【答案】BCD 【解析】凡是“城市、县城、建制镇和工矿区”范围内(不包括农村的土地,不论是国家所有的土地,还是集体所有的土地,都是城镇土地使用税的征税范围。因此选项 A 不选。
【原文题】
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10.根据关税法律制度的规定,下列进口货物中,实行从价加从量复合税率计征进口关税的有( A.摄影机 B.广播用录像机
C.啤酒
D.放像机
【答案】ABD 【解析】选项C:实行从量计征关税。
【原文题】
11.根据营业税改征增值税试点相关规定,一般纳税人购进的下列服务中,准予抵扣进项税额的有(
A.餐饮服务
B.住宿服务 C.广告服务
D.贷款服务
【答案】BC 【解析】纳税人购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得抵扣进项税额。
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【原文题】
12.根据支付结算法律制度的规定,关于银行卡收单业务的下列表述中,正确的有(
A.特约商户为个体工商户或自然人的,可以使用其同名个人银行结算账户作为收单银行结算账户
B.收单机构向特约商户收取的收单服务费由收单机构与特约商户协商确定具体费率
C.特约商户使用单位银行结算账户作为收单银行结算账户的,收单机构应当审核其合法持有该账户的证明文件
D.收单机构应当对实体特约商户收单业务进行本地化经营和管理,不得跨省域开展收单业务
【答案】ABCD 【解析】以上四项均符合银行卡收单业务管理规定。
【原文题】
13.根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从量计征消费税的有(
A.黄酒 B.柴油 C.涂料
D.游艇
【答案】AB
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【解析】从量定额征收消费税的有:啤酒、黄酒、成品油(柴油属于成品油
【原文题】
14.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,免征资源税的有(
A.开采原油过程中用于加热的原油
B.开采原油过程中用于修井的原油
C.开采后出口的原油
D.开采后销售的原油
【答案】AB 【解析】(1选项 AB:开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税;(2选项 CD:开 采后出口和销售的原油正常纳税。
【原文题】
15.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认的表述中,正确的有(
A.销售商品需要安装和检验的,在收到款项时确认收入
B.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入
C.销售商品采用预收款方式的,在收到预收款时确认收入
D.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入
【答案】BD
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【解析】(1选项C:销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入。(2选项A 销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入;如果安装程序比较简单,可在发出商品时确认收入。
三.判断题
【原文题】
1.因借款转存开立的一般存款账户,自开立之日起3个工作日后方可办理付款业务。()
【答案】×
【解析】存款人开立单位银行结算账户,自正式开立之日起 3 个工作日后,方可使用该账户办理付款业务;但是,注册验资的临时存款账户转为基本存款账户、因借款转存开立的一般存款账户除外。
【原文题】
2.红酒生产企业销售红酒收取的包装物押金应并入红酒销售额,征收消费税。()
【答案】√
【解析】除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品在销售的同时收取的包装物押金,在收取时就并入销售额,征收消费税。
【原文题】
3.房地产开发项目中同时包含普通住宅和非普通住宅的,应分别计算土地增值税的增值额。()
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【答案】√
【解析】房地产开发项目中同时包含普通住宅和非普通住宅的,应分别计算土地增值税的增值额。
【原文题】
4.个人通过网络收购玩家的虚拟货币,加价后向他人出售取得的收入,不征收个人所得税。()
【答案】×
【解析】个人通过网络收购玩家的虚拟货币,加价后向他人出售取得的收入,属于个人所 得税应税所得,应按照“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税。
【原文题】
5.公民、法人或者其他组织向人民法院提起行政诉讼,人民法院已经受理的,不得申请行政复议。()
【答案】√
【解析】公民、法人或者其他组织向人民法院提起行政诉讼,人民法院已经受理的,不得申请行政复议。
【原文题】
6.烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业的,应缴纳消费税。()
【答案】×
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【解析】烟草批发企业之间销售卷烟,不缴纳消费税。
【原文题】
7.平等民事主体的当事人之间发生经济纠纷时,当事人达成的有效仲裁协议可排除法院的管辖权。()
【答案】√
【解析】等民事主体的当事人之间发生经济纠纷时,当事人达成的有效仲裁协议可排除法院的管辖权。
【原文题】
8.集体合同中双方约定的劳动报酬和劳动条件等标准可以低于当地人民政府规定的最低标准。()
【答案】×
【解析】集体合同中劳动报酬和劳动条件等标准不得低于当地人民政府规定的最低标准。
【原文题】
9.会计核算不健全,不能向税务机关准确提供增值税销项税额,进项税额以及应纳税额数据的增值税一般纳税人,不得领购开具增值税专用发票。()
【答案】√
【解析】会计核算不健全,不能向税务机关准确提供增值税销项税额,进项税额以及应纳税额数据的增值税一般纳税人,不得领购开具增值税专用发票。
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【应用题】
10.甲公司向开户银行 P 银行申请签发的本票超过提示付款期限后,甲公司申请退款,P 银行只能将款项转入甲公司的账户,不能退付现金。()
【答案】√
【解析】(1出票银行对于在本行开立存款账户的申请人,只能将款项转入原申请人账户;于现金银行本票和未在本行开立存款账户的申请人,才能退付现金。(2申请人或收款人为单位的,银行不得为其签发现金银行本票。(3本题中,甲公司申请签发的本票 不能是现金银行本票,同时向开户银行 P 银行申请,属于在本行开立存款账户的申请人, 因此,P 行只能将款项转入原申请人账户,不能退付现金。
四.不定项选择
(一)
甲公司职工张某在工作中因先天性心脏病突发住院治疗3个月,住院期间甲公司按月向其支付病假工资。出院后,张某回公司上班,因该疾病导致活动受限,张某已不能从事原工作,公司又为其另行安排了其他岗位,但张某仍不能从事该工作。甲公司拟单方面解除与张某之间尚未到期的劳动合同。
已知,张某月工资3000元,实际工作年限8年,在甲公司工作3年,甲公司所在地月最低工资标准为2000元。
要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
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【应用题】
1.关于张某在工作中突发先天性心脏病法律后果的下列表述中,正确的是(
A.张某可享受12个月的停工留薪期待遇
B.张某在工作中突发先天性心脏病应认定为工伤
C.张某可享受3个月的医疗期待遇
D.张某可享受的医疗期按6个月累计病休时间计算
【答案】CD 【解析】(1选项B:在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在 48 小时内经抢救无效死亡的,视同工伤;(2选项CD:实际工作年限 10 年以下的,在本单位工作年限为 5 下的,医疗期为 3 个月,按 6 个月的累计病休时间计算;(3选项A:职工因工作遭受事故伤害或者患职业病需要暂停工作接受工伤医疗的,才适用停工留薪期待遇。
【应用题】
2.张某住院期间,甲公司每月向其支付的病假工资不得低于(
A2000
B2400
C1600
D3000
【答案】C
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【解析】病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但最低不得低于最低工资标准的 80%,即 2000×80%=1600(
【应用题】
3.甲公司单方面解除与张某的劳动合同可采用的下列方式中,符合法律规定的是(
A.甲公司无须通知张某即可解除劳动合同
B.甲公司可随时通知张某解除劳动合同且不向其额外支付工资
C.甲公司可提前30日书面通知张某而解除劳动合同
D.甲公司额外张某1个月工资后解除劳动合同
【答案】CD 【解析】劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事 由用人单位另行安排的工作的,用人单位提前 30 日以书面形式通知劳动者本人或者额外 付劳动者 1 个月工资后,可以解除劳动合同。
【应用题】
4.关于甲公司单方面解除与张某劳动合同法律后果的下列,正确的是(
A.应向张某支付合同解除赔偿金
B.应向张某支付违约金
C.应向张某支付一次性伤残就业补助金
D.应向张某支付经济补偿
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【答案】D 【解析】(1选项B:违约金是劳动者违反了“服务期和竞业限制”的约定而向用人单位支付的违约补偿;(2选项C:劳动者因工受伤或者患职业病导致被评定为七级至十级伤 的,劳动、聘用合同期满终止,或者职工本人提出解除劳动、聘用合同的,由用人单位支付一次性伤残就业补助金;(3选项A:用人单位与劳动者解除劳动合同,没有给劳动者造成损害的,无需支付赔偿金。
(二)
甲建筑公司为增值税一般纳税人,机构所在地设在W市。20167月有关经营情况如下: (1承包位于Y市的一项建筑工程,含增值税总价款9990000元,按合同约定,当月时间预收含增值税价款3330000元。
(2购进工程所用材料取得增值税专用发票注明税额170000元,购进施工现场修建临时建筑物所用材料取得增值税专用发票注明税额8500元,购进工程设计服务取得增值税专用发票注明税额600元,购进办公用品取得增值税普通发票住注明税款180元。
(3向乙公司出租闲置施工设备,含增值税租金11700/月。一次性收取6个月租金共计70200元。
已知:建筑服务增值税税率11%,有形动产租赁服务增值税税率为17% 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
【计算题】
1.计算建筑公司当月承包Y市建筑工程增值税销项税额的下列算式中,正确的是()
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A9990000/(1+11%×11%=990000
B9990000×11%=1098900
C3330000/(1+11%×11%=330000
D3330000×11%=336300
【答案】C 【解析】(1纳税人提供建筑服务采取预收款方式的,其增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天;(2甲建筑公司当月承包 Y 市建筑工程增值税销项税额=3330000÷ (1+11%×11%=330000(
【理解题】
2.甲建筑公司当月下列增值税进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是( A.购进办公用品税额180
B.购进工程设计服务税额600
C.购进工程所用材料税额 170000
D.购进施工现场修建临时建筑物所用材料税额8500
【答案】BCD 【解析】选项A:增值税普通发票不能作为进项税额的抵扣凭证。
【计算题】
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3.计算甲建筑公司当月出租闲置施工设备增值税销项税额的下列算式中,正确的是( A11700÷(1+17%×17%=1700
B11700×17%=1989
C70200÷(1+17%×17%=10200
D70200×17%=11934
【答案】C 【解析】(1纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天;(2甲建筑公司当月出租闲置施工设备增值税销项税额=70200÷ (1+17%×17%=10200(
【理解题】
4.甲建筑公司承包Y市建筑工程增值税申报纳税的主管税务机关是()
AW市地方税务局
BY市国家税务局
CW市国家税务局
DY市地方税务局
【答案】C 【解析】纳税人提供建筑服务,应向建筑公司所在地主管国税机关申报纳税。
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(三)
甲电子设备公司为居民企业,主要从事电子设备的制造业务,2016年有关经营情况如下:
(1销售货物收入2000万元,提供技术服务收入500万元,转让股权收入3000万元,经税务机关核准上年以作坏账损失处理后由收回的其他应收款15万元。
(2缴纳增值税180万元,城市维护建设税和教育费附加18万元,房产税25万元,预缴企业所得税税款43万元
(3与生产经营有关的业务招待费支出50万元
(4支付残疾职工工资14万元,新技术研究开发费用未形成无形资产计入当期损益19元,购进专门用于研发的设备一台,价值35万元,购置环境保护专用设备企业所得税优惠目录规定的环境保护专用设备一台,投资额60万元,购置完毕当年机投入使用。
已知,业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售收入的千分之5 要求:
【理解题】
1.甲电子设备公司的下列收入中,应计入收入总额的是(
A.上年以作坏账损失先处理后又收回得其他应收款15万元
B.提供技术服务收入500万元
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C.转让股权收入3000万元
D.销售货物收入2000万元
【答案】ABCD 【解析】企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。包括:(1 售货物收入;(2提供劳务收入;(3转让财产收入; (4股息、红利等权益性投资收益;(5利息收;(6租金收入;(7特许权使用 费收入;(8接受捐赠收入;(9其他收入。
【应用题】
2.甲电子设备公司缴纳的下列税款中,在计算2016年度企业所得税时,准予扣除的是()
A.预缴企业所得税税额43万元
B.增值税180万元
C.城市维护建设税和教育费附加18万元
D.房产税25万元
【答案】CD 【解析】准予在企业所得税税前扣除的税金不包括缴纳的增值税和预缴的企业所得税。
【计算题】
3.甲电子设备公司在计算2016年度企业所得税应纳税额时,准予扣除的业务招待费支出是()
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A30万元
B25万元
C27.575万元
D12.5万元
【答案】D 1=50×60%=30(> 2= (2000+500×5=12.5(万元,因此只能扣除 12.5 万元。
【应用题】
4.关于甲电子设备公司可以享受当年企业所得税税收优惠的下列表述中,正确的是()
A.支付残疾职工的工资,在据实扣除的基础上,按照14万元的200%在计算当年应纳税所得额时加计扣除
B.购进专门用于研发的设备金额35万元可以一次性在计算当年应纳税所得额时扣除
C.购置环境保护专用设备60万元投资额的20%可以从当年的应纳税额中抵免
D.新技术研究开发费用未形成无形资产计入当期损益的,在据实扣除的基础上,按照19万元的100%在计算当年应纳税所得额时加计扣除
【答案】B 【解析】(1选项 A:企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础 上,按照支付给残疾职工工资的 100%加计扣除,选项 A 错误。(2选项 C:企业购置并实
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际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的 10% 可以从企业当年的应纳税额中抵免,选项C 错误。(3选项D:企业为开发新技术、新产 品、新工艺发生的研究开发费用未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的 50%加计扣除,选项D 错误。(4选项B:所有企业在 2014 1 1 日后购进并专门用于研发活动的仪器、设备,单位价值不超过 100 万元的,可 一次性在计算应纳税所得额时扣除,选项 B 正确。

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本文来源:https://www.2haoxitong.net/k/doc/361eaff36cdb6f1aff00bed5b9f3f90f77c64d5c.html

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