中国海南海花岛2#岛三(一)期2-10-1地块主体及配套建设工程
(塔吊基础施工及按拆方案)
审 批 页
编 制 人:
工程处审核人:
公司审核人:
审 批 人:
二零一三年十一月三日
(此处盖公司章)
中国海南海花岛2#岛三(一)期2-10-1地块主体及配套建设工程
(塔吊基础施工及按拆方案)
建设单位: 儋州信恒旅游开发有限公司
设计单位: 广东省建筑设计研究院
监理单位: 广州恒合工程监理公司
总承包单位: 江苏省华建建设股份有限公司
江苏省华建建设股份有限公司
海南海花岛2#岛三(一)期2-10-1地块项目位于海南省儋州市白马井镇海花岛2#岛,36#、349#楼(均为25层)及一地下室,建设单位为儋州信恒旅游开发有限公司,广州恒合工程监理公司,广东省建筑设计研究院设计,江苏省华建建设股份有限公司承建。
本工程选用四台塔吊,由于建设单位出图缓慢,此方案只针对346#、349#楼设置塔吊,上述两栋楼均采用徐州建机工程机械有限公司制造QTZ80(XGT100C-6)塔式起重机,塔吊设计臂长最大臂长为60m臂长,根据周边楼栋情况,346#使用45m臂长,349#楼使用60m臂长。最大起重6t,在最大幅度60m处可吊1.3T,额定起重力矩为800KN.m。 塔吊最大工作幅度60m,最小工作幅度2.5m,总功率34.7KW,最大臂长时平衡重16.7t,平衡臂13.60m,自重(包括压重)Fk1=880kN,塔吊起重高度=180.00m,塔身宽度B=1.80m,基础混凝土强度等级:C40p6,基础厚度hc=1.5m,基础宽度H=6m。
2.1为满足工程需要,设置四台附着式QTZ80塔式起重机,在运输过程中,必须确保各个零部件的齐全、完好。在进场后必须对各零部件进行点数,验收合格后方能签字。
2.2电箱选用:
按照厂方规范要求:每个塔吊总功率为41Kw,各配置一只45Kw的配电箱,并将其设在塔吊基础边,考虑到塔吊的使用总负荷及电压降的要求,用一根35㎜2电缆专线通电保证使用。
2.3吊车选用
根据塔吊的自重,故选择35T的汽车吊作为安装设备,再选用一台8T的汽车吊与之配合。
由于本项目为填海完成,为保证塔吊使用安全,我部拟选择桩基承台作为塔吊基础。
鉴于现场条件,2台塔吊中心的选址分别分部在346#、349#楼周边。(附塔吊位置示意图)。
塔基基础参照厂家提供的图纸进行施工,采用桩基独立承台基础,设计尺寸为6m×6m×1.5m,承台砼采用商品砼标号为C40p6,钢筋设置见附件,承台砼量为48m3,钢筋全部采用三级钢,每承台4根桩,采用与原设计相同的预制桩,桩入承台0.1m,桩芯钢筋高出桩顶0.8m与承台同时浇筑,塔吊基础桩顶标高同地下室垫层底标高,在塔吊基础周边预留处筏板钢筋,施工缝处设置止水钢板。
塔吊基础桩由建设单位代打,采用与本工程设计相同的桩型。346#楼塔吊桩顶标高为0.05m,桩顶伸入塔吊基础内100mm,塔吊基础顶标高为1.45m。受场地条件限制,该塔吊基础与主楼筏板基础搭接,而主楼筏板基础与地下室筏板基础存在30cm高差,为保证主楼筏板筋预留,在346#楼塔吊基础下口浇筑300mm厚砼垫层,砼强度为C40。由于塔吊基础有一个根桩与承台基础桩重叠,因此该塔吊基础仅需打3根桩。
349#楼塔吊桩顶标高为0.45m,桩顶伸入塔吊基础内100mm,塔吊基础顶标高为1.85m。
为保证塔吊基础土方不坍塌,周围四面砌筑240厚挡土墙,塔吊承台面开始砌筑;塔吊底部浇筑C20混凝土垫层,再放线绑扎基础钢筋,在浇筑砼前,必须做好预埋螺栓的准备工作,预埋前可将4组M42地脚螺栓(每组4根)的中心线弹到塔吊基础垫层上,在中心线的交点上设置螺栓,上口标高用水平仪进行抄平,混凝土强度等级,当塔吊基础强度达90%及以上时方可安装。
依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)。
3.5.1. 参数信息
计算简图如下:
3.5.2. 荷载计算
1. 自重荷载及起重荷载
1) 塔机自重标准值
Fk1=956.30kN
2) 基础以及覆土自重标准值(无覆土)
Gk=5.8×5.8×1.35×24=1090kN
3) 起重荷载标准值
Fqk=60kN
2. 风荷载计算
1) 工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值
a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (Wo=0.2kN/m2)
Wk=0.8βzμsμzWo=0.8×1.58×1.95×1.73×0.2=0.85kN/m2
qsk=WkαOB=0.85×0.35×1.8=0.54kN/m (平均充实率取0.35)
b. 塔机所受风荷载水平合力标准值
Fvk=qsk×H=0.54×55=29.55kN
c. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值
Msk=0.5Fvk×H=0.5×29.55×55=812.63kN.m
2) 非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值
a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (海口取 Wo=0.75kN/m2)
W,k=0.8βzμsμzWo=0.8×1.58×1.95×1.73×0.75=1.85kN/m2
q,sk=WkαOB=1.85×0.35×1.8=1.16kN/m
b. 塔机所受风荷载水平合力标准值
F,vk=qsk×H=1.16×55=64.05kN
c. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值
M,sk=0.5Fvk×H=0.5×64.05×55=1761.38kN.m
3. 塔机的倾覆力矩
工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值
Mk=M非+0.9(M+Msk)=1131.7+0.9×(800+812.63)=2583.07kN.m
非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值
M,k=M工+M,sk=2360+1761.38=4121.38kN.m
3.5.3. 桩竖向力计算
非工作状态下:
Q,k=(Fk+Gk)/n=(956.3+1090)/4=511.58kN
Qkmax=(Fk+Gk)/n+(M,k+F,vk×h)/L
=(956.3+1090)/4+(4121.38+64.05×1.35)/5.37=1295.16kN
Q,kmin=(Fk+Gk-Flk)/n-(M,k+F,vk×h)/L
=(956.3+1090)/4-(4121.38+64.05×1.35)/5.37=-272kN
工作状态下:
Qk=(Fk+Gk+Fqk)/n=(956.3+1090+60)/4=526.58kN
Qkmax=(Fk+Gk+Fqk)/n+(Mk+Fvk×h)/L
=526.58+(2583.07+29.55×1.35)/5.37=1015.03kN
Qkmin=(Fk+Gk+Fqk-Flk)/n-(Mk+Fvk×h)/L
=(956.3+1090+60-0)/4-(2583.07+29.55×1.35)/5.66=-63.16kN
综上所述:取最不利的非工作状态荷载进行验算:
单桩抗压承载力: Qmax=γQkmax=1.35×1295.16=1748.47KN
单桩抗拔承载力: Q’=γQkMIN=1.35×272=367.2KN
3.5.4. 承台受弯计算
1. 荷载计算
非工作状态下:
最大压力 Ni=1748.47KN
最大拔力 Ni=-367.2kN
2. 弯矩的计算
依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》第6.4.2条
其中 Mx,My1──计算截面处XY方向的弯矩设计值(kN.m);
xi,yi──单桩相对承台中心轴的XY方向距离(m);
Ni──不计承台自重及其上土重,第i桩的竖向反力设计值(kN)。
由于非工作状态下,承台正弯矩最大:
Mx=My=2×1748.47×1.20=4196.33kN.m
承台最大负弯矩:
Mx=My=2×-367.2×1.20=-881.28kN.m
3. 配筋计算
配筋根据QTZ80厂家使用说明配置:上下层钢筋纵横向各配置30Φ25钢筋,架立筋拉钩采用100Φ12钢筋(三级钢)。
根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.2.10条
式中 α1──系数,当混凝土强度不超过C50时,α1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,α1取为0.94,期间按线性内插法确定;
fc──混凝土抗压强度设计值;
h0──承台的计算高度;
fy──钢筋受拉强度设计值,fy=210N/mm2。
底部配筋计算:
αs=4196.33×106/(1.000×14.300×5800.000×13502)=0.0278
=1-(1-2×0.0278)0.5=0.0282
γs=1-0.0282/2=0.9859
As=4196.33×106/(0.9859×1350.0×210.0)=15013.56mm2
顶部配筋计算:
αs=881.28×106/(1.000×14.300×5800.000×13502)=0.0058
=1-(1-2×0.0058)0.5=0.0598
γs=1-0.0598/2=0.9701
As=881.28×106/(0.9701×1350.0×210.0)=3204.38mm2
3.5.5. 承台剪切计算
最大剪力设计值: Vmax=2512.84kN
依据《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)的第6.3.4条。
我们考虑承台配置箍筋的情况,斜截面受剪承载力满足下面公式:
式中 λ──计算截面的剪跨比,λ=1.500
ft──混凝土轴心抗拉强度设计值,ft=1.430N/mm2;
b──承台的计算宽度,b=5800mm;
h0──承台计算截面处的计算高度,h0=1350mm;
fy──钢筋受拉强度设计值,fy=210N/mm2;
S──箍筋的间距,S=60mm。
经过计算承台已满足抗剪要求!
3.5.6. 承台受冲切验算
角桩轴线位于塔机塔身柱的冲切破坏锥体以内,且承台高度符合构造要求,故可不进行承台角桩冲切承载力验算
3.5.7. 桩身承载力验算
桩身承载力计算依据《建筑桩基技术规范》(JGJ94-2008)的第5.8.2条
根据第二步的计算方案可以得到桩的轴向压力设计值,取其中最大值N=1.35×1295.16=1748.47kN
桩顶轴向压力设计值应满足下面的公式:
其中 Ψc──基桩成桩工艺系数,取0.90
fc──混凝土轴心抗压强度设计值,fc=28N/mm2;
Aps──桩身截面面积,Aps=785000mm2。
桩身受拉计算,依据《建筑桩基技术规范》JGJ94-2008 第5.8.7条
受拉承载力计算,最大拉力 N=1.35×Qkmin=-367.2kN
经过计算得到受拉钢筋截面面积 As=9420mm2。
由于桩的最小配筋率为0.20%,计算得最小配筋面积为1005mm2
综上所述,全部纵向钢筋面积9420mm2配筋满足承载力要求。
桩身配筋:纵筋 13Φ20,加筋箍Φ16@2000,螺旋箍Φ10@200(7m加密区Φ10@100)。
3.5.8. 桩竖向承载力验算
依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)的第6.3.3和6.3.4条
轴心竖向力作用下,QK=526.58kN;偏心竖向力作用下,Qmax=1748.47kN
桩基竖向承载力必须满足以下两:
单桩竖向承载力特征值按下式计算:
其中 Ra──单桩竖向承载力特征值;
qsik──第i层岩石的桩侧阻力特征值;按下表取值;
qpa──桩端端阻力特征值,按下表取值;
u──桩身的周长,u=3.14m;
Ap──桩端面积,取Ap=0.785m2;
li──第i层土层的厚度,取值如下表;
厚度及侧阻力标准值表如下:
由于桩的入土深度为21.3m,所以桩端是在第4层土层(即地质勘探中序号6粘土)。
最大压力验算:
Ra=3.14×(3.3×20+5.2×58+7.4×52+4.4×70)+1300×0.785=4350.1kN
由于: Ra = 44350.16> Qk = 526.58,最大压力验算满足要求!
由于: 1.2Ra = 5220.19> Qkmax = 1748.47,最大压力验算满足要求!
3.5.9. 桩的抗拔承载力验算
依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)的第6.3.5条
偏心竖向力作用下,Qkmin=-272kN
桩基竖向承载力抗拔必须满足以下两式:
式中 Gp──桩身的重力标准值,水下部分按浮重度计;
λi──抗拔系数(取0.7);
Ra=3.14×(0.70×3.3×20+0.70×5.2×58+0.70×7.4×52+0.70×4.4×70)=2330.76kN
Gp=3.14×0.5×0.5×21.3×25=418.01kN
由于: 2330.76+418.01>= 367.2,抗拔承载力满足要求!
塔吊计算满足要求!
场地的平整:根据现场场地情况,场地若高低不平,需及时平整,方可施工。把顶伸套架、旋转、驾驶室、塔冒运至地基旁,组装好顶伸套架平台和液压千斤顶,组装好旋转平台。前臂分前后顺序运至指定的位置,用8TM汽车吊配合拼装前臂和拉杆。平衡臂运至指定的位置,安装好拉杆。前后臂地面拼装结束后,要组织专业组逐个检查各部分连接的轴、螺栓、定位板、开口肖是否齐全,是否牢固、可靠。做好地面拼装记载,待30T汽车吊进场。
选用30T汽车吊作为主要安装设备,确定汽车吊停放位置,地面加固处理,汽车吊支承腿用12厚钢板垫底上面再放枕木,保证地面坚实可靠。
安装固定基础节—安装标准节—吊装爬升架—安装回转支承总成—安装塔帽总成—安装平衡臂总成—安装平衡臂拉杆—吊装一块平衡块—安装司机室—安装起重臂总成—安装起重臂拉杆—配装平衡重(余下的配重)—电气设备等,30T汽车吊退场。具体如下:
1)安装固定基础节
把固定基础节吊装在底架上固定好。
2)安装标准节
将1节标准节吊装到埋好在固定基础上的固定基础节,用12件10.9级高强度螺栓连接牢,再吊装一节标准节,用8件10.9级高强度螺栓连接牢。
3)吊装爬升架
在地面上将爬伸架拼装成整体,并装好液压系统,然后将爬升架缓慢套装在二个塔身节外侧,爬升架上的活动爬架放在塔身节的第二节上部的踏步上,安装顶升油缸,将液压泵吊装到平台一角,接油管,检查液压系统的运转情况。
4)安装回转支承总成
在地面将回转总成上下支座、回旋机构、回旋支承安装好,用8件10.9级的M30高强度螺栓将下支座与标准节连接牢固(每个螺栓用双螺母拧紧放松),螺栓的预紧力矩达2400N·m,双螺母中放松螺母的预紧力矩稍大于2400N·m。
5)安装起重臂总成
在地面上装好两节平衡臂,将起升机构、电控箱、电阻箱、平衡臂拉杆装在平衡臂上并固定好。回转机构接临时电源,将回转支承以上部分回转到便于安装平衡臂的方位;吊器平衡块(平衡臂上设有4个安装吊耳);用销轴将平衡臂前端与塔帽固定联接好;将平衡臂逐渐抬高,便于平衡臂拉杆与塔帽上平衡臂拉杆相连,用销轴连接,并穿好充分张开开口销;缓慢地将平衡臂放下,再吊装一块2.6t重的平衡臂安装在平衡臂最靠近起升机构的安装位置上。
6)安装司机室
司机室的电气设备安装齐全后,吊到上支座靠右平台的前端,对准耳板孔的位置后用三根销轴联接。
7)安装起重臂总成
起重臂节的配置,组合起重臂长度时,次序不得混乱,并用销轴把它们安装在一起,在臂根处两节连接后,装上小车和吊篮并将小车和吊篮离开地面,装上小车牵引机构,所有销轴都安装上开口销,并将开口销打开;起重臂拉杆的配置,组合起臂拉杆长度分两部分,一部分在起重臂上装配并用铁丝扎好,另一部分装在撑架上,组合时不得混乱,装配时用相应的销轴连接,把所有的销轴上部插入开口销并打开;起重臂拉杆的配置,注意次序不得混乱,用相应的销轴将它们连接起来,所有的销轴都安上开口销,并将开口销打开;检查起重臂上的电路是否完善; 先挂绳,试吊是否平衡,否则可适当移动挂绳位置(记录下吊点位置便于拆卸时用),起吊起重臂总成安装高度;接通起升机构的电源,放出起升钢丝绳缠绕好钢丝绳,用汽车吊逐渐抬高起重臂的同时开动起升机构向上,直至起重臂拉杆靠近塔顶拉板,将起重臂长短拉杆分别与塔顶拉板1、2用销轴连接,并穿好开口销。松弛起升机构钢丝绳把起重臂缓慢放下;使拉杆处于拉紧状态,最后松脱滑轮组上的起升钢丝绳。
8)配装平衡重
按照346#、349#楼需求塔吊臂展要求进行配重(详见塔吊说明表1.6-3)。根据塔吊使用说明书,349#楼配重采用2.7t5个、2.0t配重1个、1.2t配重1个,346#楼采用2.7t配重4个、2.0t配重1个。
9)顶升加节
将一节标准节吊至顶升爬升架引进横梁的正上方,在标准节下端装上四只引进滚轮,缓慢落下吊钩,使装在标准节上的引进滚轮比较合适地落在引进横梁上,然后摘下吊钩;再吊一节标准节,将载重小车开至顶升平衡位置;使用回转机构上的回转制动器,将塔机上部机构处于制动状态;开动液压顶升系统,使油缸活塞杆伸出,将顶升横梁两端的销轴放入距顶升横梁最近的塔身节踏步的圆弧槽内并顶紧(要设专人负责观察顶升横梁两端销轴都必须放在踏步圆弧槽内),确认无误后继续顶升,将爬升架及其以上部分顶起10~50 mm时停止,检查顶升横梁等爬升架传力部件是否有异响、变形,油缸活塞杆是否有自动回缩等异常现象,确认正常后,继续顶升;顶起略超过半个塔身节高度并使爬升架上的活动爬爪滑过一对踏步并自动复位后,停止顶升,并回缩油缸,使活动爬爪搁在顶升横梁所顶踏步的上一对踏步上。确认两个活动爬爪全部准确地压在踏步顶端并承受住爬升架及其以上部分的重量,且无局部变形、异响等异常情况后,将油缸活塞全部缩回,提起顶升横梁,重新使顶升横梁顶在爬升架所搁的圆弧槽内,再次伸出油缸,将塔机上部结构再顶起略超过半个塔身节高度,此时塔身上方恰好有能装入一个塔身节的空间,将爬升架引进平台上的标准节拉进至塔身正上方,稍微缩回油缸,将新引进的标准节落在塔身顶部并对正,卸下引进滚轮,用8件M30的高强度螺栓(每根高强度螺栓必须有两个螺母)将上、下标准节连接牢靠(预紧力矩2400KN·m);再次缩回油缸,将下支座落在新的塔身顶部上,并对正,用8件M30高强度螺栓将下支座与塔身连接牢靠(每根高强度螺栓必须有两个螺母),即完成一次标准节的加节工作。若连续加几节标准节,则可按照以上步骤重复几次即可。为使下支座顺利地落在塔身顶部并对准连接螺栓孔,在缩回油缸之前,可在下支座四角的螺栓孔内从上往下插入四根(每角一根)导向杆,然后再缩回油缸,将下支座落下。
吊装完毕后,需进行起升钢丝绳的穿线、接电源及试运转。
塔吊一次性安装到指定独立高度45米,总高度暂定为137米。
公司施工安全设备处、机务队等负责人对塔吊进行全面验收,验收合格后报请海南省质量技术监督局检测,检测合格后方可投入使用,并保存好塔吊验收记录。
本塔机独立式的高度为46m,如需要增加塔机的高度,则需要安装附着装置。安装附着装置利用塔机自身将附着架半梁吊装至附着位置,用12只8.8级M24的高强螺栓连接固定,一端用销轴与附着架固定,另一端与建筑固定。销轴联接处必须用垫片消除轴向间隙不得有松动。
按照使用塔吊说明书附着装置设置要求,本工程拟在建筑物6、10、14、17、21、24层设置一道附着装置,共6道。
塔机的拆卸方法与安装方法基本相同,只是工作程序与安装时相反,即后安装的先拆,先安装的后拆。但在拆卸过程中决不可马虎大意,尤其是拆卸标准节架。在拆卸标准节架的连接螺栓之前应吊起相当于一节架的重量,把变幅小车开至适当的位置,使塔机前后基本平衡,所受的不平衡力矩最小,再拆下标准节架与回转下支承架的主角钢脱离标准节架即可,然后用回转下支承架导轨上的小吊钩钩住标准节吊装耳,用液压油缸顶起上部的标准节架使之脱离下一标准节架,将已拆下的标准节沿着导轨移至外套架之外,收缩油缸,使回转下支承架的主角钢对准下一标准节的主角钢,上好螺栓(每根主角钢至少2只螺栓),然后将挂在下一标准节的主角钢,上好螺栓(每根主角钢至少2只螺栓),然后将挂在起重吊钩上的平衡吊重或标准节放至地面,用该吊钩吊起悬挂在导轨上的标准节架,并移动变幅小车到适当的位置,使塔身两边基本平衡,即可进行下一标准节的拆卸。在顶起上部结构时,应注意外套架的导轮,使之距离上部标准节主角钢端部至少15cm,切勿超出主角钢;塔机在拆卸过程中亦不允许起重臂旋转等。
应上述施工方法的要求,本方案首先选用一台8T汽车吊运钢支架和进行地面组装,再选用一台30T大汽车吊进行塔吊的安装。
塔吊基础及相关准备工作—地面拼装—塔吊安装,通电调试、试运转后组织验收—投入使用—塔吊维修保养。
安装总指挥:朱国平 ——处设备科长
技术负责: 张 存 ——技术负责人
安全监督: 温天宇 ——项目部安全员
车辆调度: 吴巍巍 ——项目部材料员
后勤负责: 徐庆祝 ——项目部行政负责人
安装工作: 塔吊组6—8人
塔吊桩施工7天,待具备开挖条件后,基础开挖3天、基础钢筋制作支模2天、基础浇筑1天、浇筑完成后第10天进行塔吊安装工作、塔吊安装完成后第7天可以正式使用。
1、塔吊维修保养人员必须尊重厂方代表意见,密切配合他们的工作,认真仔细地做好各项维修保养工作,并保存详细记录,以确保各零部位的质量符合其规定的功能要求。
2、对本塔吊所用基础必需严格遵照使用说明书上规定的技术要求选用,并针对使用的实际情况进行地基承载力验算,符合要求后,方可组织实施。塔基浇筑前,必须有详细隐蔽验收记录,定位放线记录,浇筑过程中做好砼试块,砼应正常养护,待砼强度达到90%时,塔吊方可安装。
3、组装及安装人员必须认真仔细地做好每道工序,上述工序结束验收合格方可进入下道工序,并保存好记录。对各连接插销的止动板,螺栓及开口销应安全可靠,不得有遗漏。
4、塔吊安装完毕,通电调试运转后,必须组织相关部门的人员会验,签字认可通过后方可投入使用,并保存记录。
1)、吊装作业区内应平整无杂物,汽车吊四角支承应牢固,并用钢板或枕木垫置,确保不下沉。
2)、及时听气象预报,塔吊安装过程中,塔机最高处风速不大雨13m/s,且无雨天气。
3)、必须遵循立塔程序。
4)、汽车吊起吊各部件的吊点及钢丝绳的绑扎位置应符合设计要求,吊平衡臂及起重臂时应用大绳临时稳固,且对重要的部件平衡臂及起重臂应按图纸要求做好起吊永久性标志。
5)、安装及指挥人员须持有效证件上岗,且须熟悉塔吊的性能、安装图纸、操作程序、安装方位及注意事项。安装中听取总指挥的统一指挥,不得盲目蛮干并按规定做好施工日记,安全技术措施交底记录、安装记录,发现问题及时处理。
6)、高空作业人员穿胶鞋上班,应系好安全带,戴好安全帽,不得酒后上班,不带思想情绪上班。
7)、塔吊安装作业区应挂警示牌,设立禁区,有专人安全警戒,塔基上及地面的联系统一用对讲机联系。
8)、在安装过程中如果发现任何异常情况,及时汇报,由总指挥统一归口处理,任何人不得私作主张。
9)、对本塔吊必须有可靠的避雷措施,对从塔基钢筋引出接地线,必须先经接地摇表测出其阻值,其阻值小于4Ω时,方可用最小截面为28mm2的多股铜芯线和塔身相联,否则需利用L50×10角钢重打一根接地线直至满足要求为止。
10)、为确保安全,对本塔吊的起重物限重1.2t。且在安装及使用过程中,注意加强对本塔吊基础的沉降进行观测,发现异常情况,立即停止作业,采取果断措施,恢复正常后方可使用。
11)、地面指挥人员:严格按照操作规程操作,指挥时应注意避开两台塔吊相交作业,保证安全作业。
12)、严格遵守各项安全操作规程,特别是《建筑机械技术试验规程》,《建筑施工高空作业安全技术规范》。
word/media/image18_1.png
word/media/image19_1.png
13.2塔吊基础图
word/media/image20_1.png
word/media/image21_1.png
本文来源:https://www.2haoxitong.net/k/doc/3ece5946a200a6c30c22590102020740bf1ecd51.html
文档为doc格式