第九届中国音乐金钟奖表演比赛
赛事安排及评选细则
二胡比赛
一、参赛对象:参赛选手为15—40周岁(1973年1月1日至1998年12月31日之间出生)的中国(含港、澳、台地区)二胡演奏者。
二、参赛曲目:选拔赛曲目与复赛曲目相同,复赛、半决赛、决赛曲目不得重复,必须背谱演奏。
(一)复赛(无伴奏演奏,12分钟以内,超时将被叫停)
1.《二泉映月》(华彦钧曲)、《苦闷之讴》(刘天华曲),任选一首,版本不限。
2.《二胡随想曲NO.2---蒙风》(高韶青曲)《阳光照耀在塔什库尔干》(塔吉克族民歌 陈钢编曲)、《长城随想》第二乐章——烽火操(刘文金曲),任选一首。
(二)半决赛
1.传统、民间曲目一首。从下列作品中任选一首(无伴奏演奏)。
《流波曲》(孙文明曲)
《江河水》(东北民间乐曲、黄海怀移植)
《病中吟》(刘天华曲)
2.自选作品两首。(可用伴奏,每首伴奏人员不超过2人)。
A、从下列规定作品中自选两首(风格不同)的作品(不加分)。
《葡萄熟了》(周维曲)
《椰岛风情》(陈军曲)
《江南春色》(马熙林、朱昌耀曲)
《姑苏春晓》(邓建栋曲)
《豫乡行》(宋国生曲)
《河南小曲》(刘明源编曲)
《陕北抒怀》(陈耀星、杨春林曲)
《秦腔主题随想曲》(赵震霄、鲁日融编曲)
《迷糊调》(鲁日融编曲)
《草原新牧民》(刘长福曲)
《翻身歌》(张撷诚曲、王国潼编曲)
《金珠玛米赞》(王竹林曲)
《湘江乐》(时乐濛曲)
《皮影调》(赵砚臣编曲)
《山村小景》(陈耀星曲)
B、从上列规定作品中自选一首,另自选一首风格性原创的作品(需首演,8分钟以内,该作品可加0.1分):
复赛、半决赛演奏必须按照细则所列曲目顺序进行。
(三)决 赛(乐团协奏或伴奏)
从下列作品中任选三位不同作曲家的3首作品,现场抽签两首演奏:
《长城随想》第三、四乐章 (刘文金曲)
《雪山魂塑》(刘文金曲)
第二二胡协奏曲《追梦京华》第三、四乐章(关乃忠曲)(新版,请在中国音协网站下载)
《风雨思秋》(关乃忠曲)
《第二二胡狂想曲》(王建民曲)
《第四二胡狂想曲》(王建民曲)(精选版)
《西秦王爷》(陆耘曲)
《蓝色星球——地球》(王乙聿曲)
三、奖励办法:
1.比赛设等次奖、优秀奖和入围奖。
2.等次奖包括金奖1名、银奖2名、铜奖3名,奖金分别为3万元、2万元和1万元。
古筝比赛
一、参赛对象:参赛选手为15—40周岁(1973年1月1日至1998年12月31日之间出生)的中国(含港、澳、台地区)古筝演奏者。
二、参赛曲目:选拔赛曲目与复赛曲目相同,复赛、半决赛、决赛曲目不得重复,必须背谱演奏。
(一)复赛(无伴奏演奏)
1.传统曲目一首。从下列六首曲目中自选一首:
《四段锦》
《出水莲》
《柳青娘(活五调)》
《汉江韵》
《海青拿天鹅》
《姜女泪》
2.创作曲目一首。从下列五首曲目中任选一首:
《莲花谣》
《箜篌引》
《抒情幻想曲》
《溟山》
《林泉》
(二)半决赛(20-30分钟,可用伴奏,限一人)
1.自选两首新中国成立以来创作、改编的中国作品。
2.自选一首传统筝曲或根据传统筝曲改编的作品。
演奏净时间不得少于20分钟,如少于20分钟,取消比赛成绩;超过30分钟将被叫停,不影响比赛成绩。
(三)决赛(20-30分钟, 可用伴奏,限一人)
自选两首1990年以来创作、改编的中国作品。
演奏净时间不得少于15分钟,如少于15分钟,取消比赛成绩;超过30分钟将被叫停,不影响比赛成绩。
三、奖励办法(与二胡比赛相同)
民乐组合比赛
一、参赛选手和组队方式:参赛选手为15 -45周岁(1968年1月1日至1998年12月31日期间出生)的中国(含港、澳、台地区)民乐组合演奏者组成,组合人数3-12人。组合编制不含声乐、电声、键盘乐器(西洋乐器中贝斯和大提琴除外)。
二、参赛曲目:选拔赛曲目与复赛曲目相同,复赛、半决赛、决赛曲目不得重复,必须背谱演奏。
(一)复赛(8-12分钟),自选两首作品,体裁、风格不限。
演奏净时间不得少于8分钟,如少于8分钟,取消比赛成绩;超过12分钟将被叫停,不影响比赛成绩。
(二)半决赛(10-15分钟)
1.自选具有传统、民间和地方风格的作品一首。
2.自选2000年以来创作或改编曲目一首。
演奏净时间不得少于10分钟,如少于10分钟,取消比赛成绩;超过15分钟将被叫停,不影响比赛成绩。
(三)决赛(12—20分钟)
自选两首作品。
演奏净时间不得少于12分钟,如少于12分钟,取消比赛成绩;超过20分钟将被叫停,不影响比赛成绩。
三、奖励办法(与二胡比赛相同)
声乐比赛
一、参赛对象:参赛选手为18-35周岁(1978年1月1日至1995年12月31日之间出生)的中国(含港、澳、台地区)声乐演唱者。
二、参赛曲目:选拔赛曲目与复赛曲目相同,复赛、半决赛、决赛曲目不得重复。
美声组:
(一)复赛 自选两首中国作品,现场抽选一首演唱。
(二)半决赛(共三首曲目,总长度不超过15分钟)
1.一首古典作品(贝多芬及其以前的作曲家所创作的歌剧选段,包括清唱剧、康塔塔、弥撒、圣咏等);
2.从下列作曲家中自选一首中国作品;
肖友梅、赵元任、青主、张寒晖、贺绿汀、黄自、刘雪庵、冼星海、陈田鹤、江定仙、聂耳、陆华柏;
3.一首外国歌剧咏叹调。
注:以上三首歌曲中,其中两首必须用不同外国语言演唱。
(三)决赛(共二首曲目,总长度不超过12分钟)
1. 一首2005年以后创作的中国作品或一首外国艺术歌曲。(外国民歌除外,如那波里民歌);
2.一首歌剧咏叹调。
民族组:
(一)复赛(共二首曲目,总长度不超过10分钟)从中国民歌或改编民歌,中国艺术歌曲中任选两首作品。
(二)半决赛(共三首曲目,总长度不超过15分钟) 1. 从古曲和为古诗词谱曲的创作歌曲中自选一首。(下列参考曲目)
《静夜思》 [唐]李白词 蒋庆乐曲
《长相知》 [汉]乐府民歌 石夫曲
《春晓》 [唐]孟浩然词 黎英海曲
《红豆词》 [清]曹雪芹词 刘雪庵曲
《红豆词》[清]曹雪芹词 王立平曲
《阳光三叠》 [唐]王维词 夏一峰传谱 杨荫浏记谱 王震亚编曲
《别亦难》 [唐]李商隐词 何占豪曲
《点降唇·赋登楼》 [南宋]王灼词 黄自曲
《满江红·怒发冲冠》 [宋]岳飞词 古曲 杨荫浏配歌
《我住长江头》 [宋]李之仪词 李青主曲
《黄鹤楼·送孟浩然之广陵》 [唐]李白词 刘文金曲
《水调歌头·千里共婵娟》 [宋]苏轼词 王志信曲
《虞美人·春花秋月》 [南唐]李煜词 周家声曲
《虞美人》 [南唐]李煜词 姜一民曲
《枫桥夜泊》[唐]张继词 黎英海曲
《念奴娇·大江东去》 [宋] 苏轼词 青主曲
《鬲溪梅令》 [宋]姜燮词曲 杨荫浏译谱
《杏花天影》 [宋]范大成词 姜燮词曲 杨荫浏译谱
《西江月·夜行黄沙道中》[宋]蒋捷词 [清]《九官大成南北词官谱》溥雪漪改编
《山居秋暝》[唐]王维词吕常伟曲
《岁月悠悠》黄嘉谟词 江定仙曲
《佳节思亲》[唐]王维词 赵季平曲
《忆秦娥》[唐]李白词 彭涛曲
《关山月》[唐]李白词 傅庚辰曲(电视剧《卢沟桥》插曲)
《春》 套曲“子夜四时歌"之一 选自"乐府诗集"晋、宋、齐辞 金湘曲
《将进酒》[唐]李白词 姜博儒曲
《一剪梅》[宋]李清照词 吕守贵曲
《关雎》 选自《诗经》 吕守贵曲
《关雎》 选自《诗经》 赵季平曲
《声声慢》 [宋]李清照词 徐沛东曲
《长相思》 [唐]李白词 马思聪曲
《葬花吟》 [清]曹雪芹词 王立平曲
2.任选一首中国歌剧选段。
3.一首2005年以来创作的中国作品。
(三)决赛(共二首曲目,总长度不超过10分钟) 1.任选一首中国民族声乐作品(含戏曲和曲艺风格的创作歌曲)。
2.任选一首2009年1月1日以来创作的中国作品。
民歌、中外艺术歌曲和歌剧选段演唱语言不限。比赛不用音响,一律用钢琴伴奏。
三、奖励办法(与二胡比赛相同)
合唱比赛
一、参赛范围:
1.全国(含港、澳、台地区)各地机关、专业院团、院校、企事业单位,中央和国家机关所属单位,解放军各大军区、各军兵种和武警部队所属单位,各年龄段的合唱团(含混声、男声、女声),均可按属地和系统报名参加选拔赛。
2.合唱团演员不少于30人,不超过60人。伴奏、指挥不超过5人
二、参赛曲目:选拔赛自选两首作品(中外皆可,创作时间不限),可与决赛第一轮次曲目相同。
(一)决赛第一轮次(10分钟以内)
自选两首具有专业合唱水准的作品(中外皆可,创作时间不限)。
(二)决赛第二轮次(6-10分钟)
自选两首具有专业合唱水准作品(中外各一,创作时间不限)。
两轮次演唱曲目不得重复。
两轮次在规定时间内,演唱净时间不得少于6分钟,如少于6分钟,取消比赛成绩;超过10分钟,将被叫停,不影响比赛成绩。
自选曲目不可以涉及政治、外交、民族、宗教等敏感问题,组委会有权要求更改曲目。
三、奖励办法:
1.比赛设等次奖、优秀奖和入围奖。
2.等次奖拟评选出15个,金奖、银奖、铜奖奖金分别为10万、5万、3万元。
钢琴比赛
一、参赛对象:参赛选手为15—35周岁(1978年1月1日至1998年12月31日之间出生)的中国(含港、澳、台地区)钢琴演奏者。
二、参赛曲目:选拔赛曲目与复赛曲目相同,复赛、半决赛、决赛曲目不得重复,必须背谱演奏。
(一)复赛(演奏时间不超过20分钟,超时将被叫停。)
1.肖邦练习曲一首(作品op.10之3、6、9,作品op.25之7除外)
2.自选练习曲一首(肖邦作品除外)
3.肖邦夜曲一首
4.自选乐曲一首
(二)半决赛(45—50分钟的一个独奏音乐会,演奏时间不得少于45分钟,超过50分钟将被叫停。)
1.自选一首下列作曲家的完整奏鸣曲(海顿、莫扎特、克莱门第、贝多芬、舒伯特)。
2.中国作品一首
3.自选一首或若干首其它作品
(三)决赛
自选下列一首协奏曲,乐队伴奏:
1. 贝多芬《G大调第四钢琴协奏曲》(op.58)
《c小调第三钢琴协奏曲》(op.37)
《降E大调第五钢琴协奏曲》(op.73)
3.肖邦《e小调第一钢琴协奏曲》(op.11)
《f小调第二钢琴协奏曲》(op.21)
4.李斯特《降E大调第一钢琴协奏曲》5.柴科夫斯基《降b小调第一钢琴协奏曲》(op.23)
6.舒曼《a小调钢琴协奏曲》(op.54)
7.勃拉姆斯《d小调第一钢琴协奏曲》(op.15)
8.拉赫玛尼诺夫《c小调第二钢琴协奏曲》(op.08)
《d小调第三钢琴协奏曲》(op.30)
9.普罗科菲耶夫《C大调第三钢琴协奏曲》(op.26)
三、奖励办法(与二胡比赛相同)
钢琴与弦乐重奏比赛
本届金钟奖钢琴与弦乐重奏比赛包括钢琴三重奏(钢琴、小提琴、大提琴)、钢琴四重奏(钢琴、小提琴、中提琴、大提琴)、钢琴五重奏(钢琴、第一小提琴、第二小提琴、中提琴、大提琴)三种形式。
一、参赛选手和组队方式:参赛选手由平均年龄不超过35岁的中国(含港、澳、台地区)钢琴与弦乐重奏演奏者组成,个人最低年龄不小于16岁,即1997年1月1日以后出生,且必须为中国国籍。参赛团队的成员可跨院校、单位、地区等进行自由组合、搭配,但同一个团队只限通过一个报送单位参赛。
二、参赛曲目:
(一)选拔赛:选拔赛曲目与复赛相同,但不限时长。
(二)复赛
复赛演奏两段乐曲,演奏净时长不得低于15分钟,超过25分钟将被叫停,但不影响比赛成绩。
每组选手需演奏一个快乐章和一个慢乐章,且两首乐曲必须为不同作曲家的作品。其中,钢琴三重奏、钢琴四重奏必须包含一首古典奏鸣曲乐章。
(三)半决赛半决赛演奏一首完整乐曲,演奏净时长不得低于25分钟,超过40分钟将被叫停,但不影响比赛成绩。
曲目任选一首浪漫乐派之后的作品(含浪漫乐派),包括中国作品。如演奏净时长低于25分钟,可再加奏一首自选作品(全曲或乐章均可)。
近现代作曲家作品和中国作品请提供完整曲谱。
(四)决赛(不限时长)
决赛演奏一首完整乐曲。乐曲为任一著名作曲家的经典作品。
注:乐谱不限版本。各轮次曲目均不得重复。
三、奖励办法(与二胡比赛相同)
本文来源:https://www.2haoxitong.net/k/doc/6ec618eb9b8fcc22bcd126fff705cc1755275fb4.html
文档为doc格式