2019年普法考试试题
一、单选题
1、下列应按“财产租赁所得”项目缴纳个人所得税的是( )。
A、房产销售收入
B、将房产提供给债权人使用而放弃的租金收入
C、彩票中奖收入
D、出版书籍取得的收入
【正确答案】 B
【答案解析】 选项B,属于以房屋租金抵偿债务,属于“财产租赁所得”。
2、中国公民叶某任职国内甲企业,2019年出版著作一部取得稿酬20000元,当年添加印数而追加稿酬3000元,关于稿酬应预扣预缴个税计算正确的是( )。
A、[20000×(1-20%)+(3000-800)] ×70%×20%=2548(元)
B、(20000+3000)×(1-20%)×70%×20%=2576(元)
C、20000×(1-20%)×70%×20%=2240(元)
D、(20000+3000)×(1-20%)×20%=3680(元)
【正确答案】 B
【答案解析】 根据规定个人每次以图书,报刊方式出版,发表同一作品(文字作品、书画作品、摄影作品以及其他作品),不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,均应合并其稿酬所得按一次计征个人所得税。
3、根据个人所得税股票期权的相关规定,下列税务处理中,正确的是( )。
A、分得的股息按“工资、薪金所得”税目缴纳个人所得税
B、股票期权行权后转让净收入应按“财产转让所得”税目缴纳个人所得税
C、行权时的行权价与实际购买价之间的差额按“财产转让所得”税目缴纳个人所得税
D、行权时的行权价与施权价之间的差额按“利息、股息、红利所得”税目缴纳个人所得税
【正确答案】 B
【答案解析】 选项A,分得的股息按“利息、股息、红利所得”税目缴纳个人所得税;选项C、D,行权时的行权价与施权价之间的差额按“工资、薪金所得”税目缴纳个人所得税。
【您的答案】 B
4、根据个人所得税相关规定,个人转让限售股时,以转让当日该股份实际转让价格计算转让收入的情形是( )。
A、个人用限售股接受要约收购
B、个人持有的限售股被司法扣划
C、个人用限售股认购或申购交易型开放式指数基金份额
D、个人通过证券交易所集中交易系统或大宗交易系统转让限售股
【正确答案】 D
【答案解析】 选项A,转让收入以要约收购的价格计算;选项B,转让收入以司法执行日的前一交易日该股收盘价计算;选项C,转让收入以股份过户日的前一交易日该股份收盘价计算。
5、某个体工商户2019年生产经营情况如下:全年取得与生产、经营活动有关的收入30万元,业主本人的工资支出为10万元,业主本人向当地工会组织拨缴的工会经费、实际发生的职工福利费支出、职工教育经费支出分别为3万元、4万元、2万元。发生费用3万元,无法分清家庭支出和生产经营支出的具体数额。当地上年度社会平均工资为4万元,无其他项目所得。2019年该个体工商户应纳个人所得税为( )万元。
A、6.00
B、3.07
C、8.48
D、9.00
【正确答案】 B
【答案解析】 个体工商户业主本人向当地工会组织拨缴的工会经费、实际发生的职工福利费支出、职工教育经费支出,以当地(地级市)上年度社会平均工资的3倍为计算基数,在规定比例内据实扣除。工会经费税前扣除限额=4×3×2%=0.24(万元),职工福利费支出税前扣除限额=4×3×14%=1.68(万元),职工教育经费税前扣除限额=4×3×2.5%=0.3(万元)。对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关费用,准予扣除,所以税前可以扣除额=3×40%=1.2(万元)。应纳个人所得税=(30-0.24-1.68-0.3-1.2-6)×20%-1.05=3.07(万元)。
6、个人取得的下列所得,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是( )。
A、杂志社财务人员在本单位的报刊上发表作品取得的所得
B、退休人员再任职取得的收入
C、个人取得特许权的经济赔偿收入
D、职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息
【正确答案】 B
【答案解析】 选项A,应按照“稿酬所得”项目征收个人所得税;选项C,应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税;选项D,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。
7、非上市公司授予本公司员工的股票期权,符合规定条件并向主管税务机关备案的,可享受个人所得税的( )。
A、免税政策
B、不征税政策
C、减税政策
D、递延纳税政策
【正确答案】 D
【答案解析】 非上市公司授予本公司员工的股票期权、股权期权、限制性股票和股权奖励,符合规定条件的,经向主管税务机关备案,可实行递延纳税政策,即员工在取得股权激励时可暂不纳税,递延至转让该股权时纳税;股权转让时,按照股权转让收入减除股权取得成本以及合理税费后的差额,适用“财产转让所得”项目,按照20%的税率计算缴纳个人所得税。
8、李某2019年2月份以10万元购买A企业股权,并于10月份以25万元将股权转让给B,不考虑相关的税费。李某股权转让行为应缴纳个人所得税为( )元。
A、30000
B、25000
C、50000
D、15000
【正确答案】 A
【答案解析】 李某股权转让行为应缴纳个人所得税=(250000-100000)×20%=30000(元)
9、下列收入中,应按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的是( )。
A、对商品营销活动中,企业对营销业绩突出的非雇员以工作考察的名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励,应根据所发生费用的全额作为该营销人员当期的劳务收入
B、退休后再受雇取得的收入
C、在任职单位取得董事费收入
D、个人购买彩票取得的中奖收入
【正确答案】 A
【答案解析】 选项B,退休后再任职取得的收入,属于工资薪金所得;选项C,在任职单位取得的董事费收入,属于工资薪金所得;在非任职单位取得的董事费收入,属于劳务报酬所得;选项D,个人购买彩票取得的中奖收入属于偶然所得。
10、中国公民郑某为某上市公司独立董事(未在该公司任职),2019年12月取得董事费9万元,当月通过中国教育发展基金会捐款3万元用于公益事业。郑某的董事费应预扣预缴个人所得税( )元。
A、18520
B、16900
C、12400
D、10600
【正确答案】 D
【答案解析】 个人通过非营利组织向教育事业捐赠可以全额扣除。应预扣预缴郑某的个人所得税=[90000×(1-20%)-30000]×30%-2000=10600(元)。
11、下列各项所得,免征个人所得税的是( )。
A、个人的房屋租赁所得
B、个人根据遗嘱继承房产的所得
C、外籍个人取得的现金住房补贴所得
D、个人因任职从上市公司取得的股票增值权所得
【正确答案】 B
【答案解析】 个人根据遗嘱继承房产的所得免征个人所得税;个人的房屋租赁所得,需要按照“财产租赁所得”计算缴纳个人所得税;外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴,暂免征收个人所得税,以现金形式取得的住房补贴不免征个人所得税;个人因任职从上市公司取得的股票增值权所得,按照相关规定计算缴纳个人所得税。
12、个人取得的下列所得,免征个人所得税的是( )。
A、县级人民政府颁发的教育方面奖金
B、按国家统一规定发放的补贴、津贴
C、提前退休发放的一次性补贴
D、转让国债的所得
【正确答案】 B
【答案解析】 选项A,省级人民政府颁发的教育方面的奖金,免征个人所得税,县级人民政府颁发的不免个人所得税;选项C,提前退休发放的一次性补贴,不属于免税的离退休工资收入,应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税;选项D,国债利息免征个人所得税,转让国债的所得不免税,要交个人所得税。
13、下列选项中,属于个人所得税暂免征税项目的是( )。
A、个人办理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费
B、残疾、孤老人员和烈属的所得
C、保险赔款
D、离退休人员按规定领取的离退休工资
【正确答案】 A
【答案解析】 选项B,属于减税项目;选项C、D,属于免税项目。
14、2019年4月,个人张某接受其父亲无偿赠送的一处房产,原房屋的取得成本为100万元,赠与合同中标明房屋市值300万元,张某办理相关过户手续,自行支付相关费用12万元。2019年8月,张某将此处房产转让,转让价格400万元,转让过程中支付相关税费50万元,(不考虑增值税)。下列关于上述业务个人所得税的表述,正确的是( )。
A、张某接受无偿受赠的房产不交个税
B、张某取得受赠房产时,应纳税所得额为100万元
C、张某受赠房产的应纳税所得额为300万元
D、张某将受赠房产转让时,应纳税所得额为18万元
【正确答案】 A
【答案解析】 房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与其配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹,对当事双方不征收个人所得税,所以选项A正确,选项B、C错误;选项D,受赠人转让受赠房屋的,以其转让受赠房屋的收入减除原捐赠人取得该房屋的实际购置成本以及赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费后的余额,为受赠人的应纳税所得额,依法计征个人所得税,所以应纳税所得额=400-100-12-50=238(万元)。
15、下列关于自行申报纳税管理相关政策的表述,不正确的是( )。
A、纳税人因移居境外注销中国户籍的,应当在注销中国户籍前办理税款清算
B、纳税人在两处取得工资、薪金所得的,可选择并固定在一地税务机关申报纳税
C、非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得的,应当在取得所得的次月15日内申报纳税
D、纳税人取得应税所得没有扣缴义务人的,应当在取得所得的次月5日内向税务机关报送纳税申报表,并缴纳税款
【正确答案】 D
【答案解析】 选项D,纳税人取得应税所得没有扣缴义务人的,应当在取得所得的次月15日内向税务机关报送纳税申报表,并缴纳税款。
16、依据个人所得税的相关规定,下列关于个体工商户税前扣除的说法,正确的是( )。
A、个体工商户为业主本人支付的商业保险金,可以在税前扣除
B、个体工商户被税务机关加收的税收滞纳金,可以在税前扣除
C、个体工商户按照规定缴纳的行政性收费,按实际发生额在税前扣除
D、个体工商户发生的经营费用与生活费用划分不清的,可全额在税前扣除
【正确答案】 C
【答案解析】 选项A,除个体工商户依照国家有关规定为特殊工种从业人员支付的人身安全保险费和财政部、国家税务总局规定可以扣除的其他商业保险费外,个体工商户业主本人或者为从业人员支付的商业保险费,不得扣除;选项B,税收滞纳金不能扣除;选项D,个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用。对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关费用,准予扣除。
17、下列关于股权转让所得个人所得税相关政策的表述,不正确的是( )。
A、股权转让合同履行完毕、股权已作变更登记,且所得已经实现的,转让人取得的股权转让收入应当依法缴纳个人所得税,转让行为结束后,当事人双方签订并执行解除原股权转让合同、退回股权的协议,对前次转让行为征收的个人所得税款应予退回
B、对个人多次取得同一被投资企业股权的,转让部分股权时,采用“加权平均法”确定股权原值
C、股权转让合同未履行完毕,因执行仲裁委员会作出的解除股权转让合同及补充协议的裁决、停止执行原股权转让合同,并原价收回已转让股权的,纳税人不应缴纳个人所得税
D、能出具有效文件,证明被投资企业因国家政策调整,生产经营受到重大影响,导致低价转让股权的,属于股权转让收入明显偏低但视为有正当理由的情形
【正确答案】 A
【答案解析】 选项A,股权转让合同履行完毕、股权已作变更登记,且所得已经实现的,转让人取得的股权转让收入应当依法缴纳个人所得税。转让行为结束后,当事人双方签订并执行解除原股权转让合同、退回股权的协议,是另一次股权转让行为,对前次转让行为征收的个人所得税款不予退回。
18、某企业雇员陈某2019年2月与企业解除劳动合同关系,领取经济补偿金87500元。假定当地上年度职工年平均工资为10000元,陈某2月份应缴纳的个人所得税为( )元。
A、1500
B、1505
C、3230
D、3800
【正确答案】 C
【答案解析】 超过上年平均工资三倍以上的部分=87500-10000×3=57500(元)。解除劳动合同一次性经济补偿收入应缴纳的个人所得税=57500×10%-2520=3230(元)
19、个人所得税的纳税义务人不包括( )。
A、一人有限公司
B、个体工商户
C、合伙企业的合伙人
D、人独资企业投资者
【正确答案】 A
【答案解析】 一人有限公司缴纳企业所得税,不属于个人所得税的纳税人。
20、甲律师为某律师事务所兼职律师,2019年1月其取得分成收入40000元,符合税法规定的办案费支出为10000元。则甲律师应缴纳个人所得税( )元。
A、395
B、120
C、420
D、900
【正确答案】 D
【答案解析】 律师兼职获得工资、薪金性质所得,事务所在扣缴个税时,不再减除5000元,以收入全额(取得分成收入的为扣除办理案件支出费用后的余额)直接确定预扣率,计算个税。本题中办案费支出10000元不超过分成收入40000元的35%,可全额扣除。应预扣预缴个税=(40000-10000)×3%=900(元)。
21、2019年1月,张某由于工作表现突出,在取得当月工资4000元的基础上,作为奖励,企业给其多发了一个月的工资4000元,则张某当月应预扣预缴的个人所得税为( )元。
A、30
B、35
C、90
D、36
【正确答案】 C
【答案解析】 应预扣预缴个人所得税=(4000+4000-5000)×3%=90(元)
22、2019年王先生利用业余时间开发了一项专利技术,11月份通过境内某中介机构转让给境外某企业取得收入60000元,在境外缴纳税款6000元。王先生每月的工资薪金所得为8000元,自行负担的社保、公积金为1500元每月,专项附加扣除为1000元/月,2019王先生转让专利在中国境内应补缴的个人所得税是( )元。
A、0
B、2800
C、2600
D、3600
【正确答案】 A
【答案解析】 境内外综合所得应缴纳个人所得税=[8000×12+60000×(1-20%)-5000×12-1500×12-1000×12]×10%-2520=2880(元)
综合所得抵免限额=2880×60000×(1-20%)÷[8000×12+60000×(1-20%)]=960(元)
境外已经缴纳税款6000元,无需补税。
23、下列关于个人所得税应纳税所得额的一般规定的表述,不正确的是( )。
A、利息、股息、红利所得和偶然所得,不得扣除任何费用
B、我国现行的个人所得税根据其所得的不同情况分别实行定额、定率两种扣除办法
C、纳税人的所得为实物的,应当按照所取得的凭证上注明的价格计算应纳税所得额
D、纳税人的所得为有价证券的,根据票面价格和市场价格核定应纳税所得额
【正确答案】 B
【答案解析】 我国现行的个人所得税根据其所得的不同情况分别实行定额、定率和会计核算三种扣除办法。
24、某公民2019年1月买进某公司债券20000份,每份买价8元,共支付手续费800元,6月份卖出10000份,每份卖价8.3元,共支付手续费415元,12月末债券到期,该公民取得债券利息收入2700元。该公民应缴纳个人所得税( )元。
A、977
B、940
C、697
D、600
【正确答案】 A
【答案解析】 (1)卖出债券应扣除的买价及费用=(20000×8+800)÷20000×10000+415=80815(元),(2)转让债券应缴纳的个人所得税=(10000×8.3-80815)×20%=437(元),(3)债券利息收入应缴纳的个人所得税=2700×20%=540(元),(4)该公民应缴纳个人所得税=437+540=977(元)
25、李先生通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入500000元,主管税务机关核定李先生收藏该字画发生的费用为100000元,拍卖时支付相关税费50000元。拍卖字画所得应缴纳个人所得税( )元。
A、50000
B、70000
C、90000
D、100000
【正确答案】 B
【答案解析】 拍卖字画按照财产转让所得计税,应纳个人所得税=(500000-100000-50000)×20%=70000(元)
26、2019年初曾某将自有商铺对外出租,不含税租金8200元/月。在不考虑其他税费的情况下,曾某每月租金应缴纳个人所得税( )元。
A、528
B、656
C、1312
D、1640
【正确答案】 C
【答案解析】 应缴纳个人所得税=8200×(1-20%)×20%=1312(元)
27、在境内无住所的某合资企业的英国人布莱克先生(非高管)2019年在华居住不满90天,他的工薪全部由境内的合资企业支付,每月9000元人民币。他6月份在华工作9天,其余时间在境外履行职务,布莱克6月份在华应纳个人所得税( )元。
A、0
B、57
C、510
D、155.5
【正确答案】 A
【答案解析】 收入额=9000×9÷30=2700(元),扣除每月费用扣除标准为负数,无需纳税。
28、个人取得的下列报酬,应按“稿酬所得”缴纳个人所得税的是( )。
A、杂志社记者在本社刊物发表文章取得的报酬
B、演员自己“走穴”演出取得的报酬
C、高校教授为某杂志社审稿取得的报酬
D、出版社的专业作者翻译的小说由该出版社出版取得的报酬
【正确答案】 D
【答案解析】 选项A,应按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税;选项B、C,均应按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税。
29、下列关于自行申报纳税管理相关政策的表述,不正确的是( )。
A、居民个人从中国境外取得所得的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内申报纳税
B、扣缴义务人每月或者每次预扣、代扣的税款,应当在次月15日内缴入国库,并向税务机关报送扣缴个人所得税申报表
C、纳税人取得应税所得没有扣缴义务人的,应当在取得所得的次月15日内向税务机关报送纳税申报表,并缴纳税款
D、纳税人取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款的,纳税人应当在取得所得的次年3月31日前,缴纳税款
【正确答案】 D
【答案解析】 选项D,纳税人取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款的,纳税人应当在取得所得的次年6月30日前,缴纳税款;税务机关通知限期缴纳的,纳税人应当按照期限缴纳税款。
30、按照现行个人所得税的规定,下列各项表述中正确的是( )。
A、纳税人在两处或两处以上取得工资、薪金所得的,可选择并固定在一地税务机关申报纳税
B、个人经政府有关部门批准,取得执照从事办学、医疗等活动,应按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税
C、个人对企事业单位承包、承租经营,一律按“经营所得”项目征收个人所得税
D、个人投资兴办两个或两个以上企业的,其费用扣除标准由税务机关核定在其中一处扣除
【正确答案】 A
【答案解析】 选项B,个人经政府有关部门批准,取得执照从事办学、医疗等活动,应按“经营所得”项目征收个人所得税;选项C,个人对企事业单位承包、承租经营,要分不同情况:对经营成果不拥有所有权的,按“工资、薪金所得”项目征税;对经营成果拥有所有权的,按“经营所得”项目征个人所得税;选项D,个人投资兴办两个或两个以上企业的,其费用扣除标准由投资者选择在其中一个企业的生产经营所得中扣除,不是由税务机关核定。
31、中国公民李某2019年在A国取得偶然所得8000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税2000元,李某当年在中国应补缴个人所得税( )元。
A、0
B、1000
C、1600
D、2000
【正确答案】 A
【答案解析】 偶然所得的抵免限额=8000×20%=1600(元)。实际缴纳的税额是2000元,所以无需补缴税款。
32、下列关于源泉扣缴征收管理的规定,不正确的是( )。
A、纳税人、扣缴义务人逃避、拒绝或者以其他方式阻挠税务机关检查的,由税务机关责令改正,可以处5000元以下的罚款;情节严重的,处5000元以上5万元以下的罚款
B、扣缴义务人在向个人支付应纳税所得时,不论纳税人是否属于本单位人员,均应代扣代缴其应纳的个人所得税税款
C、个体工商户的所得应自行申报纳税,无需代扣代缴
D、扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,对其处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款
【正确答案】 A
【答案解析】 选项A,纳税人、扣缴义务人逃避、拒绝或者以其他方式阻挠税务机关检查的,由税务机关责令改正,可以处1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款。
33.个人所得税综合所得的税率是多少:
A:百分之三至百分之四十五的超额累进税率
B:百分之五至百分之三十五的超额累进税率
C:税率为百分之二十
D:税率为百分之三十
正确答案:A
34.纳税人取得综合所得依法需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年()办理汇算清缴。
A:三月三十一日前
B:三月一日至六月三十日内
C:五月三十一日前
D:六月三十日前
正确答案:B.
35.以下哪项所得,不属于个人所得税综合所得的范围:
A:工资、薪金所得
B:劳务报酬所得
C:稿酬所得
D:经营所得
正确答案:D
36.住房租金扣除中,除直辖市、省会城市(首府)、计划单列市以及国务院确定的其他城市以外,市辖区户籍人口不超过100万(含)的,扣除标准为每月()元。
A:1200
B:1000
C:800
D:600
正确答案:C
37.纳税人对所提交信息的()负责。下面说法不准确的是。
A:真实性
B:准确性
C:完整性
D:逻辑性
正确答案:D
38.纳税人享受住房贷款利息专项附加扣除,应当留存:()
A:住房贷款合同
B:结婚证
C:购房发票
D:物业费收据
正确答案:A
39.稿酬所得,是指个人因其作品以()等形式出版、发表而取得的所得。
A:图书
B:网络
C:电视
D.广播
正确答案:A
40.一个纳税年度内,与基本医保相关的医药费用,扣除医保报销后个人负担(是指医保目录范围内的自付部分)累计超过()元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。
A:5000
B:10000
C:15000
D:20000
正确答案:C
41.个税改革后,省级政府有权制定个人所得税减征幅度和期限的情形包括:()
A:残疾人员的经营所得
B:洪涝灾害但损失不大的
C:孤老人员的利息所得
正确答案:A
42.享受子女教育专项附加扣除政策的主体不包括()
A:生父母
B:养父母
C:继父母
D:未成年人的监护人
正确答案:D
43.纳税人的子女接受学前教育和学历教育的相关支出,按照每个子女每年()元的标准定额扣除。
A:8000
B:10000
C:12000
D:15000
正确答案:C
44.扣缴义务人领取的扣缴手续费可用于提升()。
A:办税能力
B:改善办公条件
C:提高信息化水平
正确答案:A
45.居民个人取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,应当在()时向税务机关提供有关信息,减除专项附加扣除。
A:预缴申报
B:取得所得
C:汇算清缴
D:代扣代缴
正确答案:C
46.住房租金支出由签订租赁住房合同的()扣除。
A:出租人
B:承租人
C:中介
D:房东
正确答案:B
47.住房租金扣除中,除直辖市、省会城市(首府)、计划单列市以及国务院确定的其他城市以外,市辖区户籍人口超过100万的,扣除标准为每月()元。
A:1200
B:1100
C:1000
D:800
正确答案:B
48.个人所得税法第四条第一款第三项所称按照国家统一规定发给的补贴、津贴,是指按照国务院规定发给的补贴、津贴,不包括以下那类()。
A:政府特殊津贴
B:院士津贴
C:税务津贴
D:国务院规定免予缴纳个人所得税的其他补贴、津贴
正确答案:C
49.纳税人申请退税,应当提供其在中国境内开设的银行账户,并在()地就地办理税款退库。
A:户籍所在
B:所得发生
C:汇算清缴
D:收入来源
正确答案:C
50.在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满( )的个人,为居民个人。
A.一百八十三天
B.一百天
C.一年
D.两百天
正确答案:A
51.纳税人本人或配偶使用商业银行或住房公积金个人住房贷款为本人或其配偶购买中国境内住房,发生的首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,可以按照每月( )元标准定额扣除。
A.1000
B.1100
C.1200
D.1300
正确答案:A
52.以下哪项所得,不属于个人所得税综合所得的范围:
A.工资、薪金所得
B.劳务报酬所得
C.稿酬所得
D.经营所得
正确答案:D
53.个人所得税综合所得的税率是多少:
A.百分之三至百分之四十五的超额累进税率
B.百分之五至百分之三十五的超额累进税率
C.税率为百分之二十
D.税率为百分之三十
正确答案:A
54.个人所得税经营所得的税率是多少:
A.百分之三至百分之四十五的超额累进税率
B.百分之五至百分之三十五的超额累进税率
C.税率为百分之二十
D.税率为百分之三十
正确答案:B
55.纳税人取得综合所得依法需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年( )办理汇算清缴。
A.三月三十一日前
B.三月一日至六月三十日内
C.五月三十一日前
D.六月三十日前
正确答案:B
56.纳税人取得经营所得,按年计算个人所得税,由纳税人在月度或者季度终了后十五日内向税务机关报送纳税申报表,并预缴税款;在取得所得的次年( )办理汇算清缴。
A.三月三十一日前
B.三月一日至六月三十日内
C.五月三十一日前
D.六月三十日前
正确答案:A
57.居民个人从中国境外取得所得的,应当在取得所得的次年( )申报纳税。
A.三月三十一日前
B.三月一日至六月三十日内
C.五月三十一日前
D.六月三十日前
正确答案:B
58.纳税人取得利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,()计算个人所得税。
A.按月
B.按次
C.按月或按次
D.按季度
正确答案:C
59.纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月( )元的标准定额扣除。
A.800
B.1000
C.1200
D.2000
正确答案:B
60.一个纳税年度内,与基本医保相关的医药费用,扣除医保报销后个人负担(是指医保目录范围内的自付部分)累计超过( )元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。
A.5000
B.10000
C.15000
D.20000
正确答案:C
61.纳税人赡养一位及以上被赡养人的赡养支出,纳税人为独生子女的,按照每月( )元的标准定额扣除。
A.1000
B.1200
C.1500
D.2000
正确答案:D
62.下列哪项不属于个人所得税专项附加扣除项目:
A.子女教育
B.继续教育
C.住房公积金
D.大病医疗
正确答案:C
63.纳税人在主要工作城市没有自有住房而发生的住房租金支出,主要工作城市为直辖市、省会城市或计划单列市的,按照每月( )元的标准扣除。
A.1100
B.1200
C.1500
D.800
正确答案:C
64.纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育支出,在取得相关证书的当年,按照年( )元定额扣除。
A.3000
B.3200
C.3400
D.3600
正确答案:D
65.纳税人在中国境内接受学历继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月( )元定额扣除。
A.400
B.500
C.600
D.700
正确答案:A
66.个人所得税专项附加扣除中住房贷款利息扣除期限最长不得超过( )个月。
A.120
B.180
C.240
D.300
正确答案:C
67.个人所得税专项附加扣除中,同一学历(学位)继续教育的扣除期限最长不得超过( )个月。
A.12
B.24
C.36
D.48
正确答案:D
68.个人所得税专项附加扣除中的赡养老人扣除,被赡养人需年满( )周岁。
A.50
B.55
C.60
D.65
正确答案:C
69.下列哪个专项附加扣除不能在预缴时扣除:
A.继续教育
B.子女教育
C.大病医疗
D.赡养老人
正确答案:C
70.( )应当向患者提供在医疗保障信息系统记录的本人年度医药费用信息查询服务。
A.税务部门
B.社保部门
C.医疗保障部门
D.信息部门
正确答案:C
71.个人所得税专项附加扣除额本年度扣除不完的,( )。
A.不能结转以后年度扣除
B.三年内结转扣除
C.一年内结转扣除
D.五年内结转扣除
正确答案:A
72.个人所得税专项附加扣除暂行办法的实施时间是:
A.2018年10月1日起实施
B.2018年1月1日起实施
C.2019年10月1日起实施
D.2019年1月1日起实施
正确答案:D
73.个人所得税专项附加扣除暂行办法所称的被赡养人是指( )以及( )。
A.年满60岁(含)的父母
B.年满55岁(含)的父母
C.子女均已去世的祖父母、外祖父母
D.子女未去世的祖父母、外祖父母
正确答案:AC
74.夫妻双方主要工作城市相同的,由( )扣除住房租金支出。
A.双方按比例
B.一方
C.双方均摊
D.双方协议分摊
正确答案:B
75.纳税人发生的医药费用支出可以选择由( )扣除。
A.本人或者其配偶
B.父母
C.子女
D.直系亲属
正确答案:A
76.住房租金支出由签订租赁住房合同的( )扣除。
A.出租人
B.承租人
C.中介
D.房东
正确答案:B
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