深圳退休金计算
1. 深圳养老保险退休工资的计算公式根据首次参保时间的不同分为两种情况:1.1992年7月31日以前参加社保的(包含正式调入人员),其退休工资有以下几部分组成:统筹养老金+个人帐户养老金+调节金+过渡性养老金+工龄补贴+地方补助+过渡性补助;
2.1992年8月1日以后参加社保的,其退休工资有以下几部分组成:统筹养老金+个人帐户养老金+工龄补贴+地方补助(非深户没有地方补助);所以很多人的退休金低就是因为是1992年8月以后才参加社保的,这是一个很关键的因素。
二.详细计算公式:
1.统筹养老金:以退休时本市上年度在岗职工月平均工资和本人指数化月平均缴费工资的平均值为基数,按缴费每满一年发给百分之一计算,不足一年的,每月按1/12计算;
2.个人帐户养老金:按退休时个人账户积累额除以国家规定的计发月数(60岁退休计发月数为139,55退休为170,50岁为195)计算;
3.过渡性养老金:本人指数化月平均缴费工资乘以享受比例。1992年7月31日前缴费年限未超过二十五年的,其享受比例为:1992年7月31日前缴费年限乘以百分之一点二;1992年7月31日前缴费年限超过二十五年的,其享受比例为:1992年7月31日前缴费年限减去二十五后乘以百分之一,再加上百分之三十。
4.调节金:每月300元;
5.工龄补贴:总的缴费年限乘以4元,不满1年不算;
6.地方补助:地方补充养老保险缴费年限×参保人平均缴费指数×18.5+20;
7.过渡性补助:1992年7月31日前的地方补充养老保险缴费年限×参保人平均缴费指数×11+60。
三.实例:某参保人85年8月参加工作,94年6月调入深圳,55岁退休,基本上是按照深户最低标准参保,2018年1月退休,个人帐户余额为6.5万元,,详细数据如下:
该参保人总的缴费年限为32.5年,92年7月以前的年限为7年,地方补充养老保险32.5年,平均缴费指数约为0.72,个人帐户6.5万,2017社平工资约为7480元,详细计算如下:
1.统筹养老老金=(7480+5386)/2*32.5%=2090元;
2.个人帐户养老金=6.5万/170=382元;
3.调节金=300元;
4.过渡性养老金=5386*7*0.012=452元+100=552元;
5.工龄补贴=32*4=128元;
6.地方补助=32.5*0.72*18.5+20=453元;
7.过渡性补助=7*0.72*11+60=115元;
总的退休金约为2090+382+300+552+128+453+115=4020元
温馨提示:
1.想要拿高一点的退休工资,就要提高养老保险的缴费基数和缴费年限,也就是说现在要尽量争取按高一点的工资去交养老保险;
2.最低工资交15年养老保险,按现在的社平工资,退休金约为1000元;
3. 办理退休的时间为达到退休年龄的生日当月月初。
很多人在交社保时都有疑问,到底以后能不能在深圳退休,退休金能拿多少?按最低工资交和按实际工资交,以后的退休金是不是差别很大,深户和非深户退休金差多少,退休金有没有计算公式?相信不少人都有这方面的疑问,社保局政策文件是有关于这方面的计算方法的,只是规定太过高深莫测,一般人很难看懂,也懒得花时间去琢磨。
需要事先说明的是,由于退休金跟劳动政策、退休时的社平工资、缴费基数等挂勾,而这些都是会变化的因素,所以仅能知道如何计算退休金,是没办法算出若干年后退休金到底有多少的。
深圳养老保险退休工资的计算公式,根据个人参保时间的不同可以分为两种不同情况:
一、1992年7月31日以前(包含正式调入人员)参加社保的人员
这部分人的退休工资计算有这几部分组成:统筹养老金+个人账户养老金+调节金+过渡性养老金+工龄补贴+地方补助+过渡性补助;
二、1992年8月1日以后参加社保的人员
这部分人的退休工资计算有这几部分组成:统筹养老金+个人账户养老金+工龄补贴+地方补助(如果是非深户,则无此项)
像上面的过渡性、调节性补助的都是为了照顾 以前社保制度未建立 前的视同缴费年限人员,以后等我们这批年轻人退休了按目前政策就只有这四项,非深户只有三项。
三、具体计算办法
1.统筹养老金:以退休时本市上年度在岗职工月平均工资和本人指数化月平均缴费工资的平均值为基数,按缴费每满一年发给百分之一计算,写成公式就是:【(上年度在岗职工月平均工资+指数化月平均缴费工资)÷2×总缴费年限×1%】。
这里的上年度在岗职工月平均工资都知道,每年公布一次,2016年度是7480元,这里的【指数化月平均工资】比较复杂,它是指参保人基本养老保险平均缴费指数×参保人退休时上年度本市在岗职工月平均工资(7480),这里面又有个【平均缴费指数】是指参保人退休时缴费年限的每月缴费指数之和÷缴费年限的月数,这里面又有个【每月缴费指数】是指参保人每月缴费工资÷缴费时上年度本市在岗职工月平均工资。这么看是不是头大了,不急,用公式写出来,就看明白了。
统筹养老金计算公式
如果按现在最低基数交养老,则【每月缴费指数】=2130/7480=0.285,交15年,则【指数化月平均工资】=0.285*180/180*7480=2130,【统筹养老金】=(7480+2130)/2*15*0.01=720.75
2.个人账户养老金
按退休时个人账户积累额除以国家规定的计发月数(60岁退休计发月数为139,55退休为170,50岁为195)计算;用公式表示即【退休时个人账户积累额÷计发月数】
个人账户就是养老保险中个人交的那部分,如果按2130元的基数交15年的话,账户累计额=2130*0.08*12*15=30672元
如果60岁退休,就是30672(实际上隔一定时间会调最低基数,此外还有利息,所以不止这个数)/139=220元
3.调节金
每月固定300元。
4.过渡性养老金
本人指数化月平均缴费工资乘以享受比例。1992年7月31日前缴费年限未超过二十五年的,其享受比例为:1992年7月31日前缴费年限乘以百分之一点二;1992年7月31日前缴费年限超过二十五年的,其享受比例为:1992年7月31日前缴费年限减去二十五后乘以百分之一,再加上百分之三十。
5.工龄补贴
总的缴费年限乘以4元,不满1年不算;按15年算15*4=60元。
6.地方补助
地方补充养老保险缴费年限×参保人平均缴费指数×18.5+20;
15*0.285*18.5+20=99
7.过渡性补助
1992年7月31日前的地方补充养老保险缴费年限×参保人平均缴费指数×11+60。
例子:92年8月1日以后参加社保人员,如果按2130交15年养老,社平工资也一直是7480,退休时也是这个数,那么退休金计算就是:统筹养老金720.75+个人账户养老金220+工龄补贴60+地方补助99=1099元(深户),非深1000元。
结论:要想拿到高一点的退休金,就要提高缴费基数和延长缴费年限,以期提高指数化月平均工资,但是需要清楚的是回报并非和投入成正比,假如按2130的2倍即4260来交的话,大家可以算下深户也就可得1559左右,而并不是翻一番。当然社保的重要性在于医保,这里只讲到退休金,并不包括医保。
本文来源:https://www.2haoxitong.net/k/doc/b5aad553f02d2af90242a8956bec0975f465a4e3.html
文档为doc格式