期权计算题
1、7 月1 日,某投资者以100 点的权利金买入一张9 月份到期,执行价格为10200 点的恒生指数看跌期权,同时,他又以120 点的权利金卖出一张9 月份到期,执行价格为10000 点的恒生指数看跌期权。那么该投资者的最大可能盈利(不考虑其他费用)是()。
A、200 点B、180 点C、220 点D、20 点答案:C解析:期权的投资收益来自于两部分:权利金收益和期权履约收益。(1)权利金收益=-100+120=20;(2)买入看跌期权,价越低赢利越多,即10200以下;卖出看跌期权的最大收益为权利金,高于10000 点会被动履约。两者综合,价格为10000 点时,投资者有最大可能赢利。期权履约收益=10200-10000=200,因此合计收益=20+200=220。
2、某投资者买进执行价格为280 美分/蒲式耳的7 月小麦看涨期权,权利金为15 美分/蒲式耳,卖出执行价格为290 美分/蒲式耳的小麦看涨期权,权利金为11 美分/蒲式耳。则其损益平衡点为( )美分/蒲式耳
。A、290B、284C、280D、276答案:B解析:如题,期权的投资收益来自于两部分:权利金收益和期权履约收益。在损益平衡点处,两个收益正好相抵。(1)权利金收益=-15+11=-4,因此期权履约收益为4(2)买入看涨期权,价越高赢利越多,即280以上;卖出看涨期权,最大收益为权利金,高于290会被动履约,将出现亏损。两者综合,在280-290 之间,将有期权履约收益。而期权履约收益为4,因此损益平衡点为280+4=284。
3、某投资者在5 月2 日以20 美元/吨的权利金买入9 月份到期的执行价格为140 美元/吨的小麦看涨期权合约。同时以10 美元/吨的权利金买入一张9 月份到期执行价格为130 美元/吨的小麦看跌期权。9 月时,相关期货合约价格为150 美元/吨,请计算该投资人的投资结果(每_____张合约1 吨标的物,其他费用不计)
A、-30 美元/吨B、-20 美元/吨C、10 美元/吨D、-40 美元/吨答案:B解析:如题,期权的投资收益来自于两部分:权利金收益和期权履约收益。在损益平衡点处,两个收益正好相抵。(1)权利金收益=-20-10=-30;(2)买入看涨期权,当现市场价格150>执行价格140,履行期权有利可图(以较低价格买到现价很高的商品),履约盈利=150-140=10;买入看跌期权,当现市场价格150>执行价格130,履约不合算,放弃行权。因此总收益=-30+10=-20。
4、某投资者在5 月份以700 点的权利金卖出一张9月到期,执行价格为9900 点的恒指看涨期权,同时,他又以300 点的权利金卖出一张9 月到期、执行价格为9500 点的恒指看跌期权,该投资者当恒指为()时,能够获得200 点的赢利。A、11200B、8800C、10700D、8700答案:CD解析:假设恒指为X时,可得200 点赢利。第一种情况:当X<9500。此时卖出的看涨期权不会被买方行权,而卖出的看跌期则会被行权。700+300+X-9500=200 从而得出X=8700第二种情况:当X>9900 此时卖出的看跌期权不会被行权,而卖出的看涨期权则会被行权。700+300+9900-X=200 从而得出X=10700。
5、2004 年2月27日,某投资者以11.75 美分的价格买进7 月豆粕敲定价格为310美分的看涨期权,然后以18 美分的价格卖出7 月豆粕敲定价格为310美分的看跌期权,随后该投资者以311 美分的价格卖出7 月豆粕期货合约。则该套利组合的收益为()。A、5 美分B、5.25 美分C、7.25 美分D、6.25 美分答案:C解析:如题,该套利组合的收益分权利金收益和期货履约收益两部分来计算,权利金收益=-11.75+18=6.25 美分;在311的点位,看涨期权行权有利,可获取1 美分的收益;看跌期权不会被行权。因此,该套利组合的收益=6.25+1=7.25 美分。
6、某投资者在2 月份以300 点的权利金买入一张5月到期、执行价格为10500 点的恒指看涨期权,同时,他又以200 点的权利金买入一张5 月到期、执行价格为10000 点的恒指看跌期权。若要获利100 个点,则标的物价格应为()。A、9400B、9500C、11100D、11200答案:AC解析:如题,该投资者买入权利金最多支付300+200点。期权履约收益=10500-10000=500 点,获利100 个点,因此,该投资者标的物的最低执行价格=10000-600=9400;最高执行价格=10500+500=11000。
7、某投资者在5 月份以30 元/吨权利金卖出一张9月到期,执行价格为1200元/吨的小麦看涨期权,同时又以10元/吨权利金卖出一张9 月到期执行价格为1000 元/吨的小麦看跌期权。当相应的小麦期货合约价格为1120 元/吨时,该投资者收益为()元/吨(每张合约1 吨标的物,其他费用不计)
A、40B、-40C、20D、-80答案:A解析:如题,该投资者权利金收益=30+10=40,履约收益:看涨期权出现价格上涨时,才会被行权,现价格从1200 到1120,期权买方不会行权;第二个看跌期权,价格下跌时会被行权,现价格从1000到1120,期权买方同样不会行权。因此,该投资者最后收益为40 元。
8、某投资者二月份以300 点的权利金买进一张执行价格为10500 点的5 月恒指看涨期权,同时又以200 点的权利金买进一张执行价格为10000 点5 月恒指看跌期权,则当恒指跌破()点或者上涨超过()点时就盈利了
A、[10200,10300]B、[10300,10500]C、[9500,11000]D、[9500,10500]答案:C解析:如题,投资者两次操作最大损失=300+200=500 点,因此只有当恒指跌破(10000-500=9500点)或者上涨超过(10500+500)点时就盈利了。
9、某投资者做一个5 月份玉米的卖出蝶式期权组合,他卖出一个敲定价格为260的看涨期权,收入权利金25 美分。买入两个敲定价格270 的看涨期权,付出权利金18 美分。再卖出一个敲定价格为280 的看涨期权,收入权利金17 美分。则该组合的最大收益和风险为()。
A、6,5B、6,4C、8,5D、8,4答案:B解析:如题,该组合的最大收益=25+17-18×2=6,最大风险=270-260-6=4,因此选B。
10、某投机者在6 月份以180 点的权利金买入一张9 月份到期,执行价格为13000 点的股票指数看涨期权,同时他又以100 点的权利金买入一张9 月份到期,执行价格为12500 点的同一指数看跌期权。从理论上讲,该投机者的最大亏损为()。A、80 点B、100 点C、180 点D、280 点答案:D解析:如题,该投机者两次购买期权支出=180+100=280 点,该投机者持有的都是买权,当对自己不利时,可以选择不行权,因此其最大亏损不会超过购买期权的支出。
11、若6 月S&P500期货买权履约价格为1100,权利金为50,6 月期货市价为1105,则()。A、时间价值为50B、时间价值为55C、时间价值为45D、时间价值为40答案:C解析:如题,内涵价值=1105-1100=5,时间价值=权利金-内涵价值=50-5=45。
12、某投资者以$340/盎司买入黄金期货,同时卖出履约价为$345/盎司的看涨期权,权利金为$5/盎司,则其最大损失为()。A、$5/盎司B、$335/盎司C、无穷大D、0答案:B解析:如题,卖出看涨期权的最大收入为权利金,最大损失为无穷大。但该投资者买入了期货,可以在价格不利时,别人要行权时拿出来,从而限定最大损失为$340/盎司,再加上$5/盎司的绝对收益,该期货+期权组合的最大损失=340-5=$335/盎司。
13、某大豆进口商在5 月即将从美国进口大豆,为了防止价格上涨,2 月10 日该进口商在CBOT 买入40 手敲定价格为660 美分/脯式耳5月大豆的看涨期权,权力金为10 美分,当时CBOT5 月大豆的期货价格为640 美分。当期货价格涨到()时,该进口商的期权能达到盈亏平衡。A、640B、650C、670D、680答案:C解析:如题,投资者期权支出=10 美分,盈亏平衡就需要期权行权,在期货上盈利10 美分。现敲定价格为660 美分/脯式耳,当价格高于660 美分/脯式耳时,才是实值期权。达到670 美分/脯式耳,盈利10美分。因此应当选C。(注意此题中购买日的期货价格640美分,只是干扰项。)
14、当某投资者买进六月份日经指数期货2 张,并同时卖出2 张九月份日经指数期货,则期货经纪商对客户要求存入的保证金应为()。A、4 张日经指数期货所需保证金B、2 张日经指数期货所需保证金C、小于2 张日经指数期货所需保证金D、以上皆非答案:C解析:如题,保证金的多少是根据持仓量来计算的。客户买进两张,卖出两张,其实手中的持仓量只有两张而已,而且卖出的两张已有现金回流,存入的保证金当然就是小于两张所需的保证金了。
15、某投资者在5 月2 日以20 美元/吨的权利金买入9 月份到期的执行价格为140 美元/吨的小麦看涨期权和约,同时以10 美元/吨的权利金买入一张9 月份到期的执行价格为130 美元/吨的小麦看跌期权,9 月份时,相关期货和约价格为150 美元/吨,请计算该投资人的投资结果(每张和约1 吨标的物,其他费用不计)
A、10B、20C、30D、40答案:B16、假如股市行情不明朗,股价大起大落,难以判断行情走势,某投机者决定进行双向期权投机。在6 月5 日,某投机者以5 点的权利金(每点250 美元)买进一份9 月份到期、执行价格为245 点的标准普尔500 股票指数美式看涨期权合约,同时以5 点的权利金买进一份9 月份到期、执行价格为245 点的标准普尔500 股票指数美式看跌期权合约。当前的现货指数为245 点。6 月20 日,现货指数上涨至285 点,看涨期权的权利金价格变为40点,看跌期权的权利金变为1 点,该投资者可将两份期权合约同时平仓,则交易结果为()。A、盈利7250 美元B、盈利7750 美元C、亏损7250 美元D、亏损7750 美元答案:B解析:首先分清楚“对冲平仓”和“履约平仓”概念,此题为期货“对冲平仓”,可以分别算二个权利金的盈亏得出交易结果。如题,看跌期权,亏1-5=-4 点;看涨期权:赚40-5=35 点。所以二者是31 点,交易盈利=31×250=7750 美元。
本文来源:https://www.2haoxitong.net/k/doc/c030ee11cc175527072208e6.html
文档为doc格式