第九届小学“希望杯”全国数学邀请赛
四年级 第Ⅰ试
以下每题6分,共120分。
1. 1.计算:(7777+8888)÷5-(888-777)×3=___________________。
解答:(7777+8888)÷5-(888-777)×3
=1111×(7+8)÷5-111×(8-7)×3
=1111×(15÷5)-111×1×3
=1111×3-111×3
=(1111-111)×3
=1000×3
=3000
2. 计算:1+11+22+…+1991+2001+2011=__________________。
解答:1+11+21+……+1991+2001+2011
= (1+2011)×202÷2
= 2012×101
= 201200+2012
= 203212
3. 在小于30的质数中,加3以后是4的倍数的是______________________。
解答:
4的倍数为: 4 8 12 16 20 24 28 32 36…
3+质数 =4的倍数
质数:5 13 17 29 利用枚举法解题
4. 小于100的最大的自然数与大于300的最小的自然数的和,是不大于200的最大的自然数的__________________倍。
解答:
(99+301)÷200
=400÷200
=2
5. 既是6的倍数又是8的倍数的所有两位数的和是___________________。
解答:24 + 48 +72 +96 =240
6. 四年级一班第2小组共12人,其中5人会打乒乓球,8人会下象棋,3人既会打乒乓球又会下象棋,那么这个小组中既不会打乒乓球又不会下象棋的有__________人。
解答:2
7. 按照左侧四个图中数的规律,在第五个图中填上适当的数:
解答:
规律一:1为顺时针旋转 135 246在奇数位图形为顺时针方向递增
246在奇数位图形为逆时针方向递减
规律二:12相对 34相对 56相对 1按顺时针方向旋转
3 和6 在1两旁来回交换
8. 已知9个数的乘积是800,将其中一个数改为4,这9个数的乘积是200,若再将另外一个数改为30,则这9个数的乘积变为1200,则这两个被改动的数以外的7个数的乘积是_______________。
解答:
9个数的乘积是800,一个数改为4,其他8个数这时没变,这9个数的乘积是200,从而求出这8个数的乘积 200÷4=50 从而求出改为4之前的数是:900÷50=16 同样1200÷30=40 200÷40=5
另外7个数的乘积为:900÷5÷16=10
9. 如图1,的面积为36,点D在AB上,BD=2AD,点E在DC上,DE=2EC,则的面积是____________________。
解答:
∵BD=2AD,S△DBC =2S△ADC
S△ABC= S△ADC + S△DBC =36
∴S△DBC= 36÷3×2=24
同理:S△BEC=24÷3=8
10. 今年,李林和他爸爸的年龄的和是50岁,4年后,他爸爸的年龄比他的年龄的3倍小2岁,则李林的爸爸比他大______________岁。
解答:
4年后父子两人的年龄和为:50+4×2=58 岁 4年后爸爸的年龄是儿子的年龄的3倍小2。可列出算式:儿子的年龄:(58+2)÷(1+3)=15岁
爸爸年龄为:58-15=43岁 父子年龄差为:43-15=28岁
年龄问题与和差倍问题联系密切。
11. 某此考试,A、B、C、D、E五人的平均分是90分。若A、B、C的平均分是86分,B、D、E的平均分是95分,则B的得分是______________分。
解答:
把 A B C 与 B D E 的总分加起来:(86+95)×3=543 分 多长1个B 而5人的总分为:90×5=450分 因此 B= 543-450=93分
12. 如图2,已知直线AB和CD交于点O,若, ,则。
解答:
∠A0C+∠AOE+∠EOD=180°
∠AOC=20°,∠EOD=60° ∴∠AOE=100°
∠AOC=∠DOB=20°
∴∠BOC=180°-20°=160°
13. 如图3,四边形ABCD与CEFG是边长相等的正方形,且B、C、G在一条直线上,则图中共有______________个正方形,______________个等腰直角三角形。
解答:
正方形:2个阴影 +1个BDGE=3个正方形
等腰直角三角形:一个组成的 10 2个三角形组成的8个
3个三角形组成的 4 共计 10+8+4=22个
14. 一个水桶里有水,若将水加到原来的4倍,桶和水共重16千克;若将水加到原来的6倍,桶和水共重22千克。则桶内原有水______________千克,桶重______________千克。
解答:
将水加到原来的4倍,桶加水共重16千克,加到原来的6倍,桶和水共重22千克,前后两次 桶的重量没有变。两次重量差22-16=6千克,是差在6-4=2 水的2倍上,因此1倍的水为:6÷2=3千克 桶重为16-3×4=4千克
15. 某个两位数的个位数字和十位数字的和是12,个位数和十位数字交换后所得两位数比原数小36,则原数是______________。
解答:
枚举法:两位数十位与各位数字和为12的数有 93 84 75 66
只有84-48=36 符合题意 因此原数为:84
16. 王强步行去公园,回来时坐车,往,返用了一个半小时,如果他来回都步行,则需要2个半小时,那么,他来会都坐车,则需______________分钟。
解答:
如果他回来都跑步,则需要2个半小时 可以得出 步行一趟时间为:150÷2=75(分) 从而求出坐车去的时间为 90-75=15(分)
来回坐车时间为:15×2=30(分)
17. 图4中“C”形图形的周长是______________厘米。
解答:
平移法: 6×4+4×2=32cm
18. 如图5,从1,2,3,4,5,6中选出5个数填在图中空格内,使填好的格内的数右边的比左边的大,下边的比上边的大,则共有______________种不同的填法。
解答:
枚举法与归纳法
先取出数字 12345
每种情况都对应着5种情况
再取 12346 12356 12456 13456 23456
所以一共的可能性为6×5=30种
19. 三个连续自然数中最小的数是9的倍数,中间的数是8的倍数,最大的数是7的倍数,则这三个数的和最小是_______________。
解答:
解法一:7、8、9的最小公倍数为504。
504-7为497(7的倍数),504-8为496(8的倍数),504-9为495(9的倍数)。
所以这三个数之和最小为1488.
解法二:设最小的数为: a 第二个数为 a+1第三个数 为a+2 那么a+9 就是 7 8 9的倍数 求 7 8 9 的最小倍数为 7×8×9 =504
则a=504-9=495
a+1=496 a+2=497 三个数的和为:495+496+497= 1488
20. 甲、乙、丙、丁、戊五人猜测全班个人学科总成绩的前五名:
甲:“第一名是D,第五名是E。”
乙:“第二名是A,第四名是C。”
丙:“第三名是D,第四名是A”,2数娘O_________fen_________________XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
丁:“第一名是C,第三名是B。”
戊:“第二名是C,第四名是B。”
若每个人都是只猜对一个人的名次,且每个名次只有一个人猜对,则第一、二、三、四、五名分别是____________________。
解答:
解法一:经验分析分析法:观察题中所给的条件 只有第五名 E在文中出现一次 因此第五 名便是 E 然后逐一推出:
第一名是:C 第二名是:A 第三名是:D 第四名是:B 第五名是:E
解法二:假设法:第一步:假设甲说的前半句是真的,那么D是第1名,
那么此时丙说的前半句错,后半句对。则A是第4名。
同理乙的后半句对,C是第4名。矛盾。
由此至甲的后半句对。
第二步:已知E是第5名,D不是第1名。
和第一名有关的话只剩下丁说的,设C是第1名。
则戊:“第2名是c,第4名是B”。可知前错后对,B是第4名。
且有乙:“第二名是A,第四名是c”。可知,A是第2名。
D是第3名。
2011年 四年级 第I试
以下每题6分,共120分。
1.计算:(7777+8888)÷5-(888-777)×3
=1111×(7+8)÷5-111×(8-7)×3
=1111×(15÷5)-111×1×3
=1111×3-111×3
=(1111-111)×3
=1000×3
=3000
本题考察:乘法分配律
2.计算:1+11+21+……+1991+2001+2011
= (1+2011)×202÷2
= 2012×101
= 201200+2012
= 203212
本题考察:等差数列求和 (高斯求和)
3.在小于30的质数中,加3以后是的是_________。
分析:4的倍数为: 4 8 12 16 20 24 28 32 36…
3+质数 =4的倍数
质数:5 13 17 29 利用枚举法解题
4.小于100的最大自然数与大于300的最小的自然数的和,是不大于200的最大的自然数的__________倍。
(99+301)÷200
=400÷200
=2
5.既是6的倍数又是8的倍数的所有两位数的和是________。
24 + 48 +72 +96 =240
6.四年级一班第2小组共12人,其中5人会打乒乓球,8人会下象棋,3人即会打乒乓球又会下象棋,那么这个小组中既不会打乒乓球又不会下象棋的有_________人。
乒乓球 2
3 5 人 象棋
12 – 2 – 3 – 5 =2人
本问题属于:重叠问题(容斥原理)
7.按照左侧四个图中数的规律,在第五个图中填上适当的数:
规律一:1为顺时针旋转 135 246在奇数位图形为顺时针方向递增
246在奇数位图形为逆时针方向递减
规律二:12相对 34相对 56相对 1按顺时针方向旋转
3 和6 在1两旁来回交换
8.已知9个数的乘积是800,将其中一个数改为4,这9个数的乘积是200,若再将另外一个数改为30,则这个数的乘积变为1200,则这两个被改动的数以外的7个数的乘积是__________。
分析:9个数的乘积是800,一个数改为4,其他8个数这时没变,这9个数的乘积是200,从而求出这8个数的乘积 200÷4=50 从而求出改为4之前的数是:900÷50=16 同样1200÷30=40 200÷40=5
另外7个数的乘积为:900÷5÷16=10
9.如图1,△ABC的面积为36,点D在AB上,BD=2AD,点E在DC上,DE=2EC,则△BEC的面积是_________。
解: ∵BD=2AD,S△DBC =2S△ADC
S△ABC= S△ADC + S△DBC =36
∴S△DBC= 36÷3×2=24
同理:S△BEC=24÷3=8
10.今年,李林和他爸爸的年龄的和是50岁,4年后,他爸爸的年龄比他的年龄的3倍小2岁,则李林的爸爸比他大_________岁。
分析:4年后父子两人的年龄和为:50+4×2=58 岁 4年后爸爸的年龄是儿子的年龄的3倍小2。可列出算式:儿子的年龄:(58+2)÷(1+3)=15岁
爸爸年龄为:58-15=43岁 父子年龄差为:43-15=28岁
年龄问题与和差倍问题联系密切。
11.某次考试,A、B、C、D、E五人的平均分是90分,若A、B、C的平均分是86分,B、D、E的平均分是95分,则B的得分是_______分。
解法: 把 A B C 与 B D E 的总分加起来:(86+95)×3=543 分 多长1个B 而5人的总分为:90×5=450分 因此 B= 543-450=93分
12.如图2,已知直线AB和CD交于点O,若∠AOC=20°,∠EOD=60°,
则∠AOE=_________°,∠BOC=___________°。
因为:∠A0C+∠AOE+∠EOD=180°
∠AOC=20°,∠EOD=60° ∴∠AOE=100°
∠AOC=∠DOB=20°
∴∠BOC=180°-20°=160°
13.如图3,四边形ABCD与CEFG是边长相等的正方形,且B、C、G在一条直线上,则图中共有________个正方形,___________个等腰直角三角形。
正方形:2个阴影 +1个BDGE=3个正方形
等腰直角三角形:一个组成的 10 2个三角形组成的8个
3个三角形组成的 4 共计 10+8+4=22个
14.一个水桶里有水,若将水加到原来的4倍,桶加水共重16千克;若将水加到原来的6倍,桶和水共重22千克,则桶内原有水_________千克,桶重_________千克。
分析:将水加到原来的4倍,桶加水共重16千克,加到原来的6倍,桶和水共重22千克,前后两次 桶的重量没有变。两次重量差22-16=6千克,是差在6-4=2 水的2倍上,因此1倍的水为:6÷2=3千克 桶重为16-3×4=4千克
利用对应法解应有题
15.某个两位数的个位数字和十位数字的和是12,个位数字和十位数字交换后所得两位数比原数小36,则原数是___________。
枚举法:两位数十位与各位数字和为12的数有 93 84 75 66
只有84-48=36 符合题意 因此原数为:84
16.王强步行去公园,回来时坐车,往返共用了一个半小时,如果他回来都跑步,则需要2个半小时,那么,他回来都坐车,则需要_______分钟。
解题:如果他回来都跑步,则需要2个半小时 可以得出 步行一趟时间为:150÷2=75(分) 从而求出坐车去的时间为 90-75=15(分)
来回坐车时间为:15×2=30(分)
17.图4中“C”形图形的周长是________厘米。
平移法: 6×4+4×2=32cm
18.如图5,从1,2,3,4,5,6中选出5个数填在图中空格内,使填好的格内的数右边的比左边的大,下边的比上边的大,则共有___________种不同的填法。图5
枚举法与归纳法
先取出数字 12345
每种情况都对应着5种情况
再取 12346 12356 12456 13456 23456
所以一共的可能性为6×5=30种
19.三个连续自然数中最小的数是9的倍数,中间的数是8的倍数,最大的数是7的倍数,则这三个数的和最小是_________。
解法一:7、8、9的最小公倍数为504。
504-7为497(7的倍数),504-8为496(8的倍数),504-9为495(9的倍数)。
所以这三个数之和最小为1488.
解法二:设最小的数为: a 第二个数为 a+1第三个数 为a+2 那么a+9 就是 7 8 9的倍数 求 7 8 9 的最小倍数为 7×8×9 =504
则a=504-9=495
a+1=496 a+2=497 三个数的和为:495+496+497= 1488
20.甲、乙、丙、丁、戊五个人猜测全班个人学科总成绩的前五名:
甲:“第一名是D,第五名是E”
乙:“第二名是A,第四名是C”
丙:第三名是D,第四名是A“
丁:“第一名是C,第三名是B“
戊:“第二名是C,第四名是B“
若每个人都是只猜对一个人的名次,且每个名次只有一个人猜对,则第一、二、三、四、五名分别是___________
解法一:经验分析分析法:观察题中所给的条件 只有第五名 E在文中出现一次 因此第五名便是 E 然后逐一推出:
第一名是:C 第二名是:A 第三名是:D 第四名是:B 第五名是:E
解法二:假设法:第一步:假设甲说的前半句是真的,那么D是第1名,
那么此时丙说的前半句错,后半句对。则A是第4名。
同理乙的后半句对,C是第4名。矛盾。
由此至甲的后半句对。
第二步:已知E是第5名,D不是第1名。
和第一名有关的话只剩下丁说的,设C是第1名。
则戊:“第2名是c,第4名是B”。可知前错后对,B是第4名。
且有乙:“第二名是A,第四名是c”。可知,A是第2名。
D是第3名。
本文来源:https://www.2haoxitong.net/k/doc/d0d8f794cd1755270722192e453610661ed95ae9.html
文档为doc格式