2018年初级会计职称《经济法基础》试题及答案
【资料 1】( 2017年)
甲公司职工张某在工作中因先天性心脏病突发住院治疗 3个月,住院期间甲公司按月向其支付病假工资。出院后,张某回公司上班。因该疾病导致活动受限,张某已不能从事原工作。公司又为其另行安排了其他工作岗位,但张某仍不能从事该工作。甲公司拟单方面解除与张某之间尚未到期的劳动合同。
已知:张某月工资为 3000元,实际工作年限 8年,在甲公司工作 3年;甲公司所在地月最低工资标准为 2000元。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1. 关于张某在工作中突发先天性心脏病法律后果的下列表述中,正确的是( )。
A. 张某在工作中突发先天性心脏病应认定为工伤
B. 张某可享受 12个月的停工留薪期待遇
C. 张某可享受 3个月的医疗期待遇
D. 张某可享受的医疗期应按 6个月内累计病休时间计算
【答案】 CD
【解析】( 1)选项 AB:在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在 48小时内经抢救无效死亡的,才视同工伤;张某的情形(未死亡)不构成工伤,不享受停工留薪期待遇;( 2)选项 CD:实际工作年限 10年以下的,在本单位工作年限为 5年以下的,医疗期为 3个月,按 6个月内累计病休时间计算。
2. 张某住院期间,甲公司每月向其支付的病假工资不得低于( )。
A.3000 元
B.2000 元
C.1600 元
D.2400 元
【答案】 C
【解析】在医疗期内,病假工资或者疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但最低不得低于最低工资标准的 80%,即 2000× 80%= 1600(元)。
3. 甲公司单方面解除与张某的劳动合同可采用的下列方式中,符合法律规定的是( )。
A. 甲公司无须通知张某即可解除劳动合同
B. 甲公司可随时通知张某解除劳动合同且不向其额外支付工资
C. 甲公司可提前 30日书面通知张某解除劳动合同
D. 甲公司可额外支付张某 1个月工资后解除劳动合同
【答案】 CD
【解析】劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的,用人单位提前30日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者1个月工资后,可以解除劳动合同。
4. 关于甲公司单方面解除与张某劳动合同法律后果的下列表述中,正确的是( )。
A. 应向张某支付违约金
B. 应向张某支付一次性伤残就业补助金
C. 应向张某支付合同解除赔偿金
D. 应向张某支付经济补偿
【答案】 D
【解析】( 1)选项 A:违约金的支付主体只能是劳动者;( 2)选项 B:一次性伤残就业补助金属于工伤保险待遇,张某不构成工伤;( 3)选项 CD:劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的,用人单位提前 30日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者 1个月工资后,可以依法解除劳动合同,但应当向劳动者支付经济补偿。甲公司没有过错,无需向张某支付赔偿金。
【资料 2】( 2017年)
张某兴办甲个人独资企业, 2016年相关财务资料如下:
( 1)向非金融企业借款 200万元用于生产经营,期限 1年,利率 8%,利息支出 16万元均已计入财务费用。
( 2)实发合理工资中包括张某工资 6万元、雇员工资 20万元。
( 3)实际发生雇员职工教育经费支出 0.8万元。
( 4)营业外支出中包括行政罚款 3万元、合同违约金 4万元。
( 5)张某 2016年 3月以个人名义购入境内上市公司股票,同年 9月出售,持有期间取得股息 1.9万元;从境内非上市公司取得股息 0.7万元。
已知:甲个人独资企业适用查账征收法,银行同期同类贷款利率为4.8%。在计算个人所得税应纳税所得额时,职工教育经费支出不超过工资薪金总额的 2.5%的部分,准予扣除。股息所得个人所得税税率为 20%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1. 甲个人独资企业在计算 2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息支出是( )。
A.16 万元
B.9.6 万元
C.6.4 万元
D.0 万元
【答案】 B
【解析】(1)个体工商户向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予税前扣除,超出部分,不得扣除;( 2)利息支出税前扣除限额 =200×4.8%=9.6(万元),实际发生额( 16万元)超过了扣除限额,税前准予扣除的利息支出为 9.6万元。
2. 甲个人独资企业在计算 2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的雇员职工教育经费支出是( )。
A.0.8 万元
B.0.65 万元
C.0.15 万元
D.0.5 万元
【答案】 D
【解析】职工教育经费税前扣除限额 =20×2.5%=0.5(万元),实际发生额( 0.8万元)超过了扣除限额,税前准予扣除的职工教育经费为 0.5万元。
3. 甲个人独资企业发生的下列支出中,在计算 2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。
A. 行政罚款 3万元
B. 张某工资 6万元
C. 合同违约金 4万元
D. 雇员工资 20万元
【答案】 CD
【解析】( 1)选项 A:行政罚款税前不得扣除;( 2)选项 B:个体工商户业主的费用扣除标准统一确定为42000元 /年,个体工商户业主的工资薪金支出不得据实在税前扣除;( 3)选项 C:属于民事责任,准予在税前扣除;( 4)选项 D:个体工商户实际支付给从业人员的、合理的工资薪金支出,准予扣除。
4. 计算张某股息所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.1.9×50%×20%+0.7×20%=0.33 (万元)
B. ( 1.9+0.7) ×20%=0.52(万元)
C.1.9×20%+0.7×50%×20%=0.45 (万元)
D. ( 1.9+0.7) ×50%×20%=0.26(万元)
【答案】 A
【解析】( 1)个人从公开发行和转让市场取得的 “上市公司 ”股票而取得的股息红利,持股期限在 1个月以上至 1年(含 1年)的,暂减按 50%计入应纳税所得额,该股息所得应缴纳个人所得税 =1.9×50%×20%=0.19(万元);( 2)个人从 “非上市公司 ”取得的股息所得,应以每次收入额全额为应纳税所得额,该股息所得应缴纳个人所得税 =0.7×20%=0.14(万元)。
【资料 3】( 2017年)
中国公民张某担任国内某会计师事务所项目经理, 2016年 12月有关收入情况如下:
( 1)工资明细表(部分数据) (单位:元)
( 2)全年一次性奖金 20000元。
已知:工资、薪金所得减除费用标准为 3500元 /月。工资、薪金所得速算扣除数表如下。
要求:
根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
工资、薪金所得个人所得税税率表
1. 张某当月取得的下列收入中,应征收个人所得税的是( )。
A. 岗位工资 8000元
B. 托儿补助费 20元
C. 工龄补贴 200元
D. 基本工资 1780元
【答案】 ACD
【解析】选项 B:不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不征收个人所得税。
2. 张某当月缴付的下列费用中,准予从应纳税所得额中扣除的是( )。
A. 基本医疗保险费 163元
B. 基本养老保险费 640元
C. 失业保险费 16元
D. 住房公积金 960元
【答案】 ABCD
【解析】根据国家规定,个人缴付的住房公积金、基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费(即三险一
金),从纳税人的应纳税所得额中扣除。
3. 计算张某当月工资收入应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.[ ( 1780+8000+200+20) -( 640+16+163) -3500]×20%-555=581.2(元)
B.[ ( 1780+8000+200) -( 640+16+163+960) -3500]×20%-555=385.2(元)
C.[ ( 1780+8000) -( 163+960) -3500]×20%-555=476.4(元)
D.[ ( 1780+8000+20) -( 640+16) -3500]×20%-555=573.8(元)
【答案】 B
【解析】应纳税所得额 =( 1780+8000+200) -( 640+16+163+960) -3500=4701(元),查表可知适用税率
为 20%,速算扣除数为 555元。
4. 计算张某全年一次性奖金应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.20000×25%-1005=3995 (元)
B.20000×3%=600 (元)
C.20000×20%-555=3445 (元)
D.20000×10%-105=1895 (元)
【答案】 D
【解析】( 1)全年一次性奖金 ÷12=20000÷12=1666.67(元),查表可知适用税率 10%,速算扣除数为 105
元;( 2)全年一次性奖金应缴纳个人所得税 =20000×10%-105=1895(元)。
【资料 1】( 2015年)
2014 年下半年,实行标准工时制的甲公司在劳动用工方面发生下列事实:
( 1) 9月 5日,已累计工作 6年且本年度从未请假的杨某向公司提出年休假申请。
( 2)因工作需要,公司安排范某在国庆期间加班 4天,其中占用法定休假日 3天,占用周末休息日 1天,范某日工资为 200元。
( 3) 10月 20日,尚处于试用期的马某在上班途中受到非本人主要责任的交通事故伤害,住院治疗 2个月。
( 4) 11月 10日,公司通过口头协议聘用郑某从事非全日制用工,试用期 1个月; 12月 29日,公司发现郑某与乙公司也订立了非全日制用工劳动合同,便通知郑某终止用工。
要求:
根据上述资料,分别回答下列问题。
1. 杨某可依法享受的最长年休假期限是( )。
A.15 天
B.5 天
C.20 天
D.10 天
【答案】 B
【解析】职工累计工作已满 1年不满 10年的,年休假 5天。
2. 甲公司向范某支付国庆期间加班工资拟采取的下列方案中,符合法律规定的是( )。
A. 甲公司事后安排范某补休国庆节 3天法定休假日,向其支付 1600元的加班工资
B. 甲公司事后安排范某补休国庆节 3天法定休假日,向其支付 400元的加班工资
C. 甲公司事后未安排范某补休,向其支付 2200元的加班工资
D. 甲公司事后安排范某补休周末休息日,向其支付 1800元的加班工资
【答案】 CD
【解析】(1)“法定休假日”(国庆节)加班,不论甲公司事后是否安排补休,甲公司均应向范某支付加班工资= 200× 300%× 3= 1800(元);( 2)“休息日”加班,如果甲公司事后安排范某补休,则无需支付加班工资;如果甲公司事后未安排范某补休,则甲公司应向范某支付加班工资= 200× 200%× 1= 400(元)。
3. 关于马某受伤住院治疗法律后果的下列表述中,正确的是( )。
A. 甲公司可按照不低于当地最低工资标准的 80%向马某支付治疗期间的工资
B. 因在上班途中,马某此次受伤不能认定为工伤
C. 因尚处于试用期,马某此次受伤不能认定为工伤
D. 甲公司应按照双方在劳动合同中约定的劳动报酬向马某支付治疗期间的工资
【答案】 D
【解析】( 1)选项 BC:在上下班途中(不论员工是否尚在试用期内),受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的,应当认定为工伤;( 2)选项 AD:在停工留薪期内,职工的原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。
4. 关于甲公司与郑某之间非全日制用工劳动关系的下列表述中,正确的是( )。
A. 甲公司与郑某可以订立口头用工协议
B. 郑某有权与甲公司和乙公司分别订立劳动合同
C. 甲公司可以随时通知郑某终止用工
D. 甲公司与郑某可以约定试用期
【答案】 ABC
【解析】( 1)选项 A:非全日制用工双方当事人可以订立口头协议;( 2)选项 B:从事非全日制用工的劳动者可以与一个或者一个以上用人单位订立劳动合同,但后订立的劳动合同不得影响先订立的劳动合同的履行;( 3)选项 C:非全日制用工双方当事人任何一方都可以随时通知对方终止用工;( 4)选项 D:非全日制用工双方当事人不得约定试用期。
【资料 2】( 2015年)
2013 年 7月 18日,孙某到甲公司应聘,双方口头约定合同期限 2年,试用期 1个月。 2013年 8月 1日,孙某到甲公司上班, 8月 20日领取当月工资。 2014年 11月孙某因工受伤后,得知公司未为其缴纳工伤保险费,遂要求甲公司支付工伤保险待遇。
甲公司对孙某工伤没有异议,但以双方未订立书面劳动合同为由拒绝支付,双方遂发生争议。
要求:
根据上述资料,分别回答下列问题。
1. 孙某与甲公司劳动关系建立的时间是( )。
A.2013 年 9月 1日
B.2013 年 7月 18日
C.2013 年 8月 1日
D.2013 年 8月 20日
【答案】 C
【解析】劳动关系自“用工”之日起建立。
2. 下列关于双方未订立书面劳动合同法律后果的表述中,正确的是( )。
A. 因已经与孙某达成口头协议,甲公司无须向孙某支付工资补偿
B.2014 年 8月 1日起视为双方已经订立无固定期限劳动合同
C. 甲公司应向孙某支付未及时订立书面劳动合同的工资补偿
D. 甲公司应与孙某补订书面劳动合同
【答案】 BCD
【解析】用人单位自用工之日起满 1年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起满 1个月的次日至满 1年的前一日应当向劳动者每月支付 2倍的工资(共 11个月),并视为自用工之日起满 1年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,且应当立即与劳动者补订书面劳动合同。
3. 下列关于孙某因工受伤法律后果的表述中,正确的是( )。
A. 因甲公司未为其缴纳工伤保险费,孙某无权享受工伤保险待遇
B. 因双方未订立书面劳动合同,孙某无权享受工伤保险待遇
C. 孙某有权享受工伤保险待遇,由甲公司向其支付一部分,剩余部分由孙某自行承担
D. 孙某有权享受工伤保险待遇,由甲公司向其支付
【答案】 D
【解析】职工所在用人单位未依法缴纳工伤保险费,发生工伤事故的,由“用人单位”支付工伤保险待遇;用人单位不支付的,从工伤保险基金中先行支付,由用人单位偿还。
4. 对双方发生的劳动争议,孙某可选择的解决途径是( )。
A. 直接与甲公司协商
B. 向调解组织申请调解
C. 向劳动争议仲裁委员会申请仲裁
D. 请工会或者第三方共同与甲公司协商
【答案】 ABCD
【解析】用人单位与劳动者发生劳动争议,劳动者可以与用人单位协商,也可以请工会或者第三方共同与用人单位协商,达成和解协议;当事人不愿协商、协商不成或者达成和解协议后不履行的,可以向调解组织(如企业劳动争议调解委员会)申请调解;不愿调解、调解不成或者达成调解协议后不履行的,可以向劳动争议仲裁委员会申请仲裁。
【资料 3】( 2015年)
2012 年 5月 4日,王某到甲公司上班,并与甲公司订立了 5年期书面劳动合同。双方在劳动合同中就试用期、劳动报酬、工作时间和社会保险等内容作了约定,并约定王某若提前解约须向甲公司支付违约金 10000元。
2014 年 12月 1日,决定自主创业的王某向甲公司递交了书面辞职报告,甲公司未给予答复。 2014年 12月 6日,王某离开甲公司。王某提前解约给甲公司造成了 8000元的经济损失,双方由此发生劳动争议。
要求:
根据上述资料,分别回答下列问题。
1. 甲公司与王某在劳动合同中约定的下列条款中,属于劳动合同必备条款的是( )。
A. 工作时间条款
B. 试用期条款
C. 社会保险条款
D. 劳动报酬条款
【答案】 ACD
【解析】选项 B:属于劳动合同的约定条款。
2. 下列关于王某提前解约法律后果的表述中,正确的是( )。
A. 甲公司有权要求其按约定支付违约金,也有权要求其赔偿经济损失
B. 甲公司有权要求其按约定支付违约金,但无权要求其赔偿经济损失
C. 甲公司无权要求其按约定支付违约金,但有权要求其赔偿经济损失
D. 甲公司无权要求其按约定支付违约金,也无权要求其赔偿经济损失
【答案】 C
【解析】(1)《劳动合同法》禁止用人单位对劳动合同中“服务期和竞业禁止”以外的其他事项与劳动者约定违约责任,甲公司与王某之间约定的违约金属于无效条款,王某无须向甲公司支付违约金;( 2)王某如欲单方面解除劳动合同,应当提前 30日以书面形式通知甲公司,而王某从递交辞职报告到自行离职仅 6天时间,属于违法解除劳动合同,应当就其给用人单位造成的损失,承担赔偿责任。
3. 甲公司就该劳动争议可采取的解决方法是( )。
A. 直接向人民法院提起诉讼
B. 向调解组织申请调解
C. 直接向劳动争议仲裁委员会申请仲裁
D. 与王某协商解决
【答案】 BCD
【解析】选项A:劳动仲裁是劳动争议当事人向人民法院提起诉讼的必经程序,甲公司不能直接向人民法院提起诉讼。
4. 下列关于甲公司在王某离职后应履行义务的表述中,正确的是( )。
A. 应向王某出具解除劳动合同的证明
B. 应为王某办理档案的转移手续
C. 对与王某订立的劳动合同文本,至少保存 2年备查
D. 应为王某办理社会保险关系的转移手续
【答案】 ABCD
【解析】( 1)选项 ABD:劳动关系解除或者终止的,用人单位应当出具解除或者终止劳动合同的证明,并在15日内为劳动者办理档案和社会保险关系的转移手续;( 2)选项 C:用人单位对已经解除或者终止的劳动合同的文本,至少保存 2年备查。
【资料 4】( 2016年)
2015 年 1月,甲公司与乙公司签订劳务派遣协议,派遣刘某到乙公司从事临时性工作。 2015年 5月,临时性工作结束,两公司未再给刘某安排工作,也未再向其支付任何报酬。 2015年 7月,刘某得知自 2015年 1月被派遣以来,两公司均未为其缴纳社会保险费,遂提出解除劳动合同。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1. 关于刘某劳动关系的建立,下列表述正确的是( )。
A. 刘某与乙公司建立劳动关系
B. 刘某与甲公司建立劳动关系
C. 刘某与甲公司、乙公司均未建立劳动关系
D. 刘某与甲公司、乙公司均建立劳动关系
【答案】 B
【解析】在劳务派遣关系中,劳动合同关系存在于劳务派遣单位(甲公司)与被派遣劳动者(刘某)之间,被派遣劳动者不与用工单位(乙公司)签订劳动合同、发生劳动关系。
2. 关于刘某无工作期间的劳动报酬,下列表述正确的是( )。
A. 刘某不享受报酬
B. 乙公司应当按月向其支付报酬
C. 刘某享受报酬的标准为支付单位所在地的最低工资标准
D. 甲公司应按月向其支付报酬
【答案】 CD
【解析】被派遣劳动者在无工作期间,劳务派遣单位(甲公司)应当按照所在地人民政府规定的最低工资标准,向其按月支付报酬。
3. 刘某解除劳动合同应采取的方式是( )。
A. 无须事先告知公司即可解除
B. 应提前 30日通知公司解除
C. 可随时通知公司解除
D. 应提前 3日通知公司解除
【答案】 C
【解析】选项C:用人单位(甲公司)未依法为劳动者缴纳社会保险费的,劳动者可以“随时通知”用人单位解除劳动合同。
4. 关于该劳动合同解除时经济补偿金支付,下列表述正确的是( )。
A. 甲、乙两公司均无须向刘某支付经济补偿金
B. 乙公司应向刘某支付经济补偿金
C. 甲公司应向刘某支付经济补偿金
D. 甲、乙两公司均应向刘某支付经济补偿金
【答案】 C
【解析】劳务派遣单位(甲公司)应当履行用人单位对劳动者的义务(包括但不限于依法支付经济补偿金)。
【资料 1】( 2010年)
孙某曾应聘在甲公司工作,试用期满后从事技术工作, 2年后跳槽至乙企业成为该企业的业务骨干。甲公司为实施新的公司战略,拟聘请孙某担任公司高管。经协商,双方签订了劳动合同,约定:(1)劳动合同期限为2年,试用期为 3个月;( 2)合同期满或因其他原因离职后,孙某在 3年内不得从事与在甲公司同类的业务工作,公司在孙某离职时一次性支付补偿金 10万元。
在劳动合同期满前 1个月时,孙某因病住院。 3个月后,孙某痊愈,到公司上班时,公司通知孙某劳动合同已按期终止,病休期间不支付工资,也不再向其支付 10万元补偿金。
孙某同意公司不支付10万元补偿金,但要求公司延续劳动合同期至其病愈,并支付病休期间的病假工资和离职的经济补偿。甲公司拒绝了孙某的要求,孙某随即进入同一行业的丙公司从事与甲公司业务相竞争的工作。甲公司认为孙某违反了双方在劳动合同中的竞业限制约定,应承担违约责任。
已知:孙某实际工作年限 12年。
要求:
根据上述资料,分别回答下列问题。
1. 对甲公司与孙某约定的劳动合同条款所作的下列判断中,正确的是( )。
A. 甲公司与孙某不应约定试用期
B. 甲公司与孙某可以约定试用期,但约定的试用期超过了法定最长期限
C. 甲公司与孙某可以约定离职后不得从事同类业务
D. 甲公司与孙某约定离职后不得从事同类业务的时间超过了法定最长期限
【答案】 ACD
【解析】( 1)选项 AB:同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期,劳动合同终止后一段时间又招用该劳动者的,用人单位不得再约定试用期;( 2)选项 CD:用人单位与劳动者可以在劳动合同中约定保守用人单位的商业秘密和与知识产权相关的保密事项,但是约定的从事同类业务的竞业限制期限不得超过 2年。
2. 孙某可以享受的法定医疗期是( )。
A.1 个月
B.3 个月
C.6 个月
D.12 个月
【答案】 C
【解析】实际工作年限 10年以上、在本单位工作年限 5年以下的,医疗期为 6个月。
3. 对劳动合同终止及孙某病休期间工资待遇的下列判断中,正确的是( )。
A. 孙某与公司约定的劳动合同期满时,劳动合同自然终止
B. 孙某与公司的劳动合同期限应延续至医疗期满
C. 公司只需支付孙某劳动合同期满前一个月的病假工资
D. 公司应支付孙某 3个月病休期间的病假工资
【答案】 BD
【解析】医疗期内用人单位不得解除劳动合同,如医疗期内遇合同期满,则合同必须续延至医疗期满,职工在此期间仍享受医疗期内待遇。
4. 对甲公司与孙某各自责任的下列判断中,符合法律规定的是( )。
A. 孙某应遵守竞业限制约定,承担违约责任
B. 竞业限制约定已失效,孙某不需承担违约责任
C. 甲公司应支付孙某离职的经济补偿
D. 甲公司不需支付孙某离职的经济补偿
【答案】 BC
【解析】( 1)选项 AB:用人单位如果要求劳动者签订竞业限制条款,就必须给予劳动者相应的经济补偿,否则该条款无效;( 2)选项 CD:用人单位违反规定解除劳动合同,劳动者要求继续履行劳动合同的,用人单位应当继续履行;劳动者不要求继续履行劳动合同或者劳动合同已经不能继续履行的,用人单位应按经济补偿标准的 2倍向劳动者支付赔偿金,支付了赔偿金的,不再支付经济补偿金。
【资料 2】( 2013年)
2012 年 4月 1日,周某开始在甲公司上班。 2012年 4月 20日,周某与甲公司签订了书面劳动合同。劳动合同的部分条款如下:( 1)劳动合同期限为 1年,试用期为 3个月;( 2)劳动合同期限内,未经甲公司同意,周某不得单方面解除合同;为此,甲公司要求周某缴纳了 1万元的保证金。
2012 年 7月 4日,下班后,周某在处理收尾性工作时,不幸被工场内的吊灯砸伤,住院治疗 2个月。住院期间,甲公司按周某平时工资的 50%向周某支付工资。周某痊愈出院后,甲公司以已无适合岗位为由,通知周某解除劳动合同,此时周某与甲公司之间的劳动合同尚未到期。
要求:
根据上述资料,分别回答下列问题。
1. 根据劳动合同法律制度的规定,下列表述中,不正确的是( )。
A. 甲公司自 2012年 4月 20日起与周某建立劳动关系
B. 甲公司与周某约定的试用期不得超过 2个月
C. 对于甲公司要求周某缴纳保证金的行为,由劳动行政部门责令甲公司限期退还周某本人,并对甲公司处以500元以上 2000元以下的罚款
D. 甲公司要求周某缴纳保证金的行为,如果给周某造成损害的,甲公司应当承担赔偿责任
【答案】 A
【解析】( 1)选项 A:劳动关系自“用工”之日起建立;( 2)选项 B:劳动合同期限 1年以上不满 3年的,试用期不得超过 2个月;( 3)选项 CD:在订立劳动合同时,用人单位违反规定,以担保或者其他名义向劳动者收取财物的,由劳动行政部门责令限期退还劳动者本人,并以每人 500元以上 2000元以下的标准处以罚款;给劳动者造成损害的,应当承担赔偿责任。
2. 关于周某受伤住院所享受的待遇,下列表述中,正确的是( )。
A. 周某享受医疗期待遇,住院期间甲公司向其支付的工资不得低于周某平时工资的 80%
B. 周某享受医疗期待遇,住院期间甲公司向其支付的工资不得低于当地最低工资标准的 80%
C. 周某享受工伤保险待遇,住院期间甲公司向其支付的工资不得低于周某平时工资的 80%
D. 周某享受工伤保险待遇,住院期间周某的原工资福利待遇不变
【答案】 D
【解析】(1)在工作时间前后在工作场所内,劳动者从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的,应当认定工伤;( 2)在停工留薪期内,职工的原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。
3. 周某住院期间的下列费用中,应当由甲公司支付的是( )。
A. 治疗工伤的医疗费用
B. 治疗工伤的康复费用
C. 住院伙食补助费
D. 治疗工伤期间的工资福利
【答案】 D
【解析】( 1)选项 ABC:由工伤保险基金支付;( 2)选项 D:由用人单位甲公司支付。
4. 周某与甲公司因劳动合同解除发生的纠纷,可以选择通过( )解决。
A. 企业劳动争议调解委员会调解
B. 直接向仲裁委员会申请劳动仲裁
C. 直接向人民法院提起劳动诉讼
D. 向劳动行政部门申请行政复议
【答案】 AB
【解析】( 1)选项 AB:用人单位与劳动者发生劳动争议,劳动者可以与用人单位协商,也可以请工会或者第三方共同与用人单位协商,达成和解协议;当事人不愿协商、协商不成或者达成和解协议后不履行的,可以向调解组织(如企业劳动争议调解委员会)申请调解;不愿调解、调解不成或者达成调解协议后不履行的,可以向仲裁委员会申请仲裁;( 2)选项 C:劳动仲裁是当事人向人民法院提起劳动诉讼的必经程序,当事人不能直接向人民法院提起劳动诉讼;( 3)选项 D:周某与甲公司之间的劳动争议属于平等主体之间的纠纷,不适用行政复议、行政诉讼。
【资料 3】( 2014年)
2011 年 6月 30日,王某与乙公司为期 2年的劳动合同期限届满。次日,王某应聘到甲公司工作。双方签订了书面劳动合同。合同约定,合同期限 2年(试用期除外),王某每月工资 2500元;试用期 3个月,每月工资 1800元;
因生产经营需要,公司可不经王某同意直接安排其加班,但每月加班时间不超过30小时;王某在公司连续工作满 1年后,每年可休年假 3天。
2012 年 2月,甲公司提供培训费派王某参加了为期 1个月的专业技术培训,双方约定了 5年服务期及违约金。
2012 年 8月 1日,因甲公司一直未给王某缴纳社会保险费,王某提出解除劳动合同并要求甲公司支付经济补偿。
已知:王某与乙公司已约定过试用期,甲公司所在地月最低工资标准为 1600元。
要求:
根据上述资料,分别回答下列问题。
1. 对试用期约定的下列表述中,正确的是( )。
A. 乙公司已经与王某约定过试用期,甲公司不得再与其约定试用期
B. 甲公司与王某可以约定王某的试用期月工资为 1800元
C. 甲公司与王某可以约定 3个月的试用期
D. 甲公司与王某约定的试用期应包含在劳动合同期限内
【答案】 D
【解析】(1)选项A:同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期,甲公司与乙公司不是同一用人单位,甲公司可以与王某约定试用期;( 2)选项 B:劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资的 80%( 2000元),并不得低于用人单位所在地的最低工资标准( 1600元);( 3)选项 C:劳动合同期限 1年以上不满 3年的,试用期不得超过 2个月;( 4)选项 D:试用期应包含在劳动合同期限内。
2. 甲公司与王某对休息休假的下列约定中,符合法律规定的是( )。
A. 因生产经营需要,公司可不经王某同意直接安排其加班
B. 每月加班时间不超过 30小时
C. 王某须在甲公司连续工作满 1年后方可享受年休假
D. 王某每年休年假 3天
【答案】 B
【解析】( 1)选项 AB:用人单位由于生产经营需要,经与工会和劳动者协商后可以延长工作时间(不经王某同意直接安排其加班肯定不合适),一般每日不得超过 1小时;因特殊原因需要延长工作时间的,在保障劳动者身体健康的条件下延长工作时间,每日不得超过 3小时,每月不得超过 36小时;( 2)选项 C:在确定年休假的天数时,依据的是劳动者自参加工作以来的累计工作年限,而非在现单位的工作年限;( 3)选项 D:职工累计工作已满 1年不满 10年的,年休假 5天。
3. 对甲公司与王某约定的服务期及违约金的下列表述中,正确的是( )。
A. 王某以公司未缴纳社会保险费为由解除劳动合同,无需向甲公司支付违约金
B. 双方约定的 5年服务期超过劳动合同期限,该约定无效
C. 双方约定的违约金数额不得超过甲公司提供的培训费用
D.王某以公司未缴纳社会保险费为由解除劳动合同,甲公司有权要求王某支付违约金,但不得超过服务期内未履行部分所分摊的培训费用
【答案】 AC
【解析】( 1)选项 AD:用人单位与劳动者约定了服务期,劳动者以用人单位未依法为其缴纳社会保险费为由解除劳动合同的,不属于违反服务期的约定,用人单位不得要求劳动者支付违约金;( 2)选项 B:服务期的期限可以超过劳动合同期限;( 3)选项 C:违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。
4. 对王某提出解除劳动合同并要求甲公司支付经济补偿的下列表述中,正确的是( )。
A. 王某应提前 30日书面通知甲公司解除劳动合同
B. 王某通知甲公司后即可解除劳动合同
C. 甲公司应向王某支付 2个月工资标准的经济补偿
D. 王某有权要求甲公司支付经济补偿
【答案】 BD
【解析】( 1)选项 ABD:用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的,劳动者可随时通知解除劳动合同,且可以要求用人单位支付经济补偿金;( 2)选项 C:经济补偿金的计算年限标准为: 6个月以上不满 1年的,按 1年计算;不满 6个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿金。王某在甲公司工作的期间为 2011年 7月 1日至2012年 7月 31日,应为 1.5个月的标准,而不是 2个月。
【资料 4】( 2015年)
2012 年 12月 3日,刘某到甲公司工作, 2012年 12月 10日双方订立了书面劳动合同,合同约定:合同期限2年(含试用期期限),试用期 2个月;试用期月工资 2000元,试用期满月工资 2600元;试用期内刘某若被证明不符合录用条件,甲公司可随时通知其解除劳动合同。
2013 年 10月,甲公司派刘某去国外接受 2个月的高级技术培训,双方补充协议约定,公司支付培训费用100000元,刘某的服务期为 6年,违反服务期约定应支付违约金 80000元,培训结束后月工资提高至 5000元。刘某培训期满回国后,成为公司的技术骨干。
2014 年 8月 11日,甲公司得知刘某私下与乙公司也建立了劳动关系,遂要求刘某解除与乙公司的劳动关系,刘某拒绝并于次日离开甲公司到乙公司工作,由此给甲公司造成重大经济损失。
已知:甲公司所在地月最低工资标准为 1800元。
要求:
根据上述资料,分别回答下列问题。
1. 刘某与甲公司之间劳动关系建立的时间是( )。
A.2013 年 2月 3日
B.2012 年 12月 3日
C.2012 年 12月 10日
D.2013 年 2月 10日
【答案】 B
【解析】用人单位自“用工”之日起即与劳动者建立劳动关系。
2. 双方在劳动合同中对试用期所作的下列约定中,符合法律规定的是( )。
A. 试用期 2个月
B. 试用期内刘某若被证明不符合录用条件,甲公司可随时通知其解除劳动合同
C. 试用期月工资 2000元
D. 试用期包含在劳动合同期限内
【答案】 ABD
【解析】( 1)选项 A:劳动合同期限 1年以上不满 3年的,试用期不得超过 2个月(≤ 2个月);( 2)选项 C:劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资的 80%,并不得低于用人单位所在地的最低工资标准。在本题中,刘某的试用期工资不得低于 2600× 80%= 2080(元)。
3. 双方在补充协议中所作的下列约定中,符合法律规定的是( )。
A. 刘某的服务期为 6年
B. 刘某违反服务期约定应支付违约金 80000元
C. 甲公司支付培训费用 100000元
D. 刘某月工资提高至 5000元
【答案】 ABCD
【解析】选项 B:违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。
4. 下列关于刘某离开甲公司到乙公司工作法律后果的表述中,正确的是( )。
A. 甲公司无须向刘某支付经济补偿
B. 甲公司有权要求刘某承担赔偿责任
C. 甲公司无权要求刘某支付经济补偿
D. 甲公司有权要求刘某支付违约金
【答案】 ABCD
【解析】( 1)选项 AD:在服务期内,劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响,或者经用人单位提出、拒不改正的,用人单位(甲公司)有权单方解除劳动合同,甲公司无须向刘某支付经济补偿,但甲公司仍有权(按照服务期的约定)要求刘某支付违约金;( 2)选项 B:赔偿金是指用人单位和劳动者由于自己的过错给对方造成损害时所应承担的法律后果,赔偿金的支付主体可能是用人单位,也可能是劳动者。在本题中,由于刘某的过错给甲公司造成重大经济损失,甲公司要求刘某支付 8万元的违约金之后,有权要求刘某承担赔偿责任;( 3)选项 C:经济补偿的支付主体只能是用人单位,甲公司无权要求刘某支付经济补偿。
【资料 1】( 2016年)
甲公司注册于某市东城区。 2014年有关收支情况如下:
( 1)取得产品销售收入 2000万元、国债利息收入 30万元、接受捐赠收入 10万元。
( 2)缴纳工商行政罚款 2万元、税收滞纳金 1万元。
( 3)缴纳增值税 200万元、城市维护建设税和教育费附加 20万元。
( 4)从直接投资的未上市居民企业取得股息收益 200万元。
已知: 2013年度甲公司会计利润为 -60万元,经纳税调整后应纳税所得额为 -50万元。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1. 甲公司下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是( )。
A. 接受捐赠收入 10万元
B. 产品销售收入 2000万元
C. 股息收益 200万元
D. 国债利息收入 30万元
【答案】 AB
【解析】( 1)选项 C:来自直接投资的非上市公司的股息、红利等权益性投资收益,属于免税收入,不计入应纳税所得额;( 2)选项 D:国债利息收入属于免税收入,不计入应纳税所得额。
2. 甲公司下列支出中,在计算 2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。
A. 税收滞纳金 1万元
B. 工商行政罚款 2万元
C. 城市维护建设税和教育费附加 20万元
D. 增值税 200万元
【答案】 C
【解析】选项 CD:准予在企业所得税税前扣除的税金不包括缴纳的增值税和预缴的企业所得税。
3. 关于甲公司弥补亏损的下列表述中,正确的是( )。
A.2014 至 2018年度的税前所得可以弥补的 2013年度亏损额为 50万元
B.2014 至 2018年度的税前所得可以弥补的 2013年度亏损额为 60万元
C. 如果 2014年度税前所得弥补 2013年度亏损后,应纳税所得额大于零,应缴纳企业所得税
D. 如果 2014年度税前所得不足以弥补 2013年度亏损,可以逐年延续弥补亏损,但最长不得超过 5年
【答案】 ACD
【解析】(1)企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过 5年;( 2)此处的“亏损”,是指企业财务报表中的亏损额经主管税务机关按税法规定核实调整后的金额(即税法口径的亏损额 50万元)。
4. 下列有关甲公司企业所得税征收管理的表述中,正确的是( )。
A. 如果 2014年度税前所得不足以弥补 2013年度亏损,甲公司无需办理 2014年度企业所得税汇算清缴
B. 甲公司企业所得税的纳税地点为该市东城区
C. 甲公司应当于每月终了之日起 15日内,向税务机关预缴企业所得税
D. 甲公司 2014纳税年度自 2014年 1月 1日起至 2014年 12月 31日止
【答案】 BCD
【解析】选项A:企业在纳税年度内无论盈利或者亏损,都应当依照规定期限,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表、年度企业所得税纳税申报表、财务会计报告和税务机关规定应当报送的其他有关资料。
【资料 2】( 2017年)
甲电子设备公司为居民企业,主要从事电子设备的制造业务。 2016年有关经营情况如下:
( 1)销售货物收入 2000万元,提供技术服务收入 500万元,转让股权收入 3000万元。经税务机关核准上年已作损失处理后又收回的其他应收款 15万元。
( 2)缴纳增值税 180万元,城市维护建设税和教育费附加 18万元,房产税 25万元,预缴企业所得税税款 43万元。
( 3)与生产经营有关的业务招待费支出 50万元。
( 4)支付残疾职工工资 14万元;新技术研究开发费用未形成无形资产计入当期损益 19万元;购进专门用于研发的设备一台,价值 35万元;购置《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护专用设备一台,投资额60万元,购置完毕当年即投入使用。
已知:业务招待费支出按照发生额的 60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的 5‰。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1. 甲电子设备公司的下列收入中,应计入收入总额的是( )。
A. 销售货物收入 2000万元
B. 上年已作坏账损失处理后又收回的其他应收款 15万元
C. 转让股权收入 3000万元
D. 提供技术服务收入 500万元
【答案】 ABCD
【解析】企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。包括:(1)销售货物收入(选项 A);( 2)提供劳务收入(选项 D);( 3)转让财产收入(选项 C);( 4)股息、红利等权益性投资收益;( 5)利息收入;( 6)租金收入;( 7)特许权使用费收入;( 8)接受捐赠收入;( 9)其他收入(选项 B)。
2. 甲电子设备公司缴纳的下列税款中,在计算 2016年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。
A. 增值税 180万元
B. 预缴企业所得税税款 43万元
C. 城市维护建设税和教育费附加 18万元
D. 房产税 25万元
【答案】 CD
【解析】准予在企业所得税税前扣除的税金不包括缴纳的增值税和预缴的企业所得税。
3. 甲电子设备公司在计算 2016年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出是( )。
A.27.575 万元
B.30 万元
C.12.5 万元
D.25 万元
【答案】 C
【解析】(1)销售(营业)收入,不包括营业外收入(经税务机关核准上年已作损失处理后又收回的其他应收款)和投资收益(转让股权收入);( 2)业务招待费扣除限额 1=50× 60%=30(万元),业务招待费扣除限额 2=( 2000+500)× 5‰ =12.5(万元),税前准予扣除的业务招待费为 12.5万元。
4. 关于甲电子设备公司可以享受当年企业所得税税收优惠的下列表述中,正确的是( )。
A. 支付残疾职工的工资,在据实扣除的基础上,按照 14万元的 200%在计算当年应纳税所得额时加计扣除
B. 购置环境保护专用设备 60万元投资额的 20%可以从当年的应纳税额中抵免
C. 新技术研究开发费用未形成无形资产计入当期损益的,在据实扣除的基础上,按照 19万元的 100%在计算当年应纳税所得额时加计扣除
D. 购进专门用于研发的设备金额 35万元可以一次性在计算当年应纳税所得额时扣除
【答案】 D
【解析】( 1)选项 A:企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的“ 100%”加计扣除;( 2)选项 B:企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的“ 10%”可以从企业当年的应纳税额中抵免;( 3)选项 C:企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的“ 50%”加计扣除;( 4)选项 D:所有企业在 2014年 1月 1日后购进并专门用于研发活动的仪器、设备,单位价值不超过“ 100万元”的,可以一次性在计算应纳税所得额时扣除。
【资料 3】( 2014年、 2017年)
甲公司为居民企业,主要从事不锈钢用品的生产和销售业务, 2016年有关经营情况如下:
( 1)产品销售收入 800万元,销售边角料收入 40万元,国债利息收入 5万元。
( 2)以产品抵偿债务,该批产品不含增值税售价 60万元。
( 3)实发合理工资、薪金总额 100万元,发生职工福利费支出 15万元、职工教育经费支出 1.5万元,拨缴工会经费 2万元。
( 4)支付法院诉讼费 3万元,税收滞纳金 4万元,合同违约金 5万元,银行逾期利息 6万元。
( 5)因管理不善一批原材料被盗,原材料成本 10万元,增值税进项税额 1.7万元,取得保险公司赔款 6万元,原材料损失已经税务机关核准。
已知:职工福利费支出、职工教育经费支出、拨缴的工会经费分别不超过工资薪金总额的 14%、 2.5%和 2%的部分,准予扣除。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1. 甲公司的下列收益中,在计算 2016年度企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的是( )。
A. 销售边角料收入 40万元
B. 产品销售收入 800万元
C. 国债利息收入 5万元
D. 抵债产品售价 60万元
【答案】 ABCD
【解析】无论是应税收入(选项 ABD),还是免税收入(选项 C)、不征税收入,均应计入“收入总额”。
2. 甲公司的下列支出中,在计算 2016年度企业所得税应纳税所得额时,准予全额扣除的是( )。
A. 工资、薪金 100万元
B. 工会经费 2万元
C. 职工福利费 15万元
D. 职工教育经费 1.5万元
【答案】 ABD
【解析】( 1)选项 A:企业发生的合理的工资薪金支出,准予据实扣除;( 2)选项 B:工会经费扣除限额=100× 2%=2(万元),实际发生额( 2万元)未超过扣除限额,准予税前全额扣除;( 3)选项 C:职工福利费扣除限额 =100× 14%=14(万元),实际发生额( 15万元)超过了扣除限额,税前只能扣除 14万元;( 4)选项 D:职工教育经费扣除限额 =100× 2.5%=2.5(万元),实际发生额( 1.5万元)未超过扣除限额,准予税前全额扣除。
3. 甲公司的下列支出中,在计算 2016年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( )。
A. 法院诉讼费 3万元
B. 银行逾期利息 6万元
C. 税收滞纳金 4万元
D. 合同违约金 5万元
【答案】 C
【解析】纳税人按照经济合同规定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费用,准予在税前扣除。
4.甲公司在计算2016年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除原材料损失金额的下列算式中,正确的是( )。
A.10-6=4 (万元)
B.10+1.7=11.7 (万元)
C.10-1.7-6=2.3 (万元)
D.10+1.7-6=5.7 (万元)
【答案】 D
【解析】(1)企业存货因管理不善发生非正常损失而不能从增值税销项税额中抵扣的进项税额(1.7万元),应视同企业财产损失,准予与存货损失( 10万元)一并在税前扣除;( 2)企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款( 6万元)后的余额,依照国务院财政、税务主管部门的规定扣除。
【资料 4】( 2011年,经修改)
中国公民郝某就职于国内某会计师事务所, 2017年除薪金收入外,其他收入情况如下:
( 1) 1月将新购 1套公寓住房出租,租期半年,一次性收取租金 3000元(不含增值税)。 7月将该套公寓以市场价出售,扣除购房成本及相关交易税费后所得 50000元。
( 2)为某报社财经专栏撰稿,该稿件以连载形式刊登。 8月刊登 3次, 9月刊登 2次,每次收入 600元。
( 3) 11月为一家培训机构授课 2次,每次收入 1000元。
( 4)担任甲公司独立董事,取得董事津贴 20000元。
已知:财产转让所得、劳务报酬所得适用的个人所得税税率均为 20%;个人出租住房所得适用的个人所得税税率为 10%。
要求:
根据上述资料,分别回答下列问题。
1. 关于计算缴纳郝某个人所得税的下列表述中,正确的是( )。
A. 出售公寓收入按照“财产转让所得”计缴
B. 董事津贴按照“劳务报酬所得”计缴
C. 撰稿收入按照“稿酬所得”计缴
D. 授课收入按照“劳务报酬所得”计缴
【答案】 ABCD
【解析】选项B:个人担任公司董事,且不在公司任职、受雇的,其担任董事职务取得的董事费收入,应按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税。
2. 郝某出租公寓的租金收入应缴纳的税是( )。
A. 房产税
B. 个人所得税
C. 契税
D. 土地增值税
【答案】 AB
【解析】房地产的出租,不属于契税和土地增值税的征税范围。
3. 报社代扣代缴郝某个人所得税的下列方法中,正确的是( )。
A. 按每次支付金额 600元分别计算缴纳
B. 以每月支付金额为一次计算缴纳
C. 以达到扣除标准的累计支付金额为一次计算缴纳
D. 以连载完成后支付的总金额为一次计算缴纳
【答案】 D
【解析】同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。
4. 郝某缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是( )。
A. 出租公寓收入应缴纳的个人所得税税额 =3000×( 1-20%)× 10%=240(元)
B. 出售公寓收入应缴纳的个人所得税税额 =50000× 20%=10000(元)
C. 董事津贴应缴纳的个人所得税税额 =20000×( 1-20%)× 20%=3200(元)
D. 授课收入应缴纳的个人所得税税额 =( 2000-800)× 20%=240(元)
【答案】 BCD
【解析】(1)选项A:财产租赁所得,以1个月内取得的收入为一次,每月租金收入=3000÷6=500(元),低于扣除标准,无需纳税;( 2)选项 D:劳务报酬,属于同一事项连续取得收入的,以 1个月内取得的收入为一次。
【资料 1】( 2014年)
甲企业为居民企业, 2013年发生部分经济事项如下:
( 1)销售产品收入 2000万元,出租办公楼租金收入 120万元,信息技术服务费收入 40万元;
( 2)用产品换取原材料,该批产品不含增值税售价 35万元;
( 3)实发合理工资薪金总额 1000万元,发生职工福利费 150万元,职工教育经费 30万元,工会经费 12万元;
( 4)支付诉讼费 2万元,工商行政部门罚款 3万元,母公司管理费 68万元,直接捐赠给贫困地区小学 7万元;
( 5)缴纳增值税 90万元,消费税 19万元,资源税 6万元,城市维护建设税和教育费附加 11.5万元。
要求:
根据上述资料,分别回答下列问题。
1. 下列业务中,在计算企业所得税应纳税所得额时,应当计入收入总额的是( )。
A. 销售产品收入 2000万元
B. 出租办公楼租金收入 120万元
C. 信息技术服务费收入 40万元
D. 用产品换取原材料 35万元
【答案】 ABCD
【解析】选项 D:视同销售产品,应计入收入总额。
2. 下列税费中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。
A. 增值税 90万元
B. 消费税 19万元
C. 资源税 6万元
D. 城市维护建设税和教育费附加 11.5万元
【答案】 BCD
【解析】准予在企业所得税税前扣除的税金不包括缴纳的增值税和预缴的企业所得税。
3. 下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予全额扣除的是( )。
A. 职工教育经费 30万元
B. 工会经费 12万元
C. 职工福利费 150万元
D. 工资薪金总额 1000万元
【答案】 BD
【解析】( 1)选项 A:职工教育经费税前扣除限额 =1000× 2.5%=25(万元),实际发生额( 30万元)超过了扣除限额,税前只能扣除 25万元;( 2)选项 B:工会经费税前扣除限额 =1000× 2%=20(万元),实际发生额( 12万元)未超过扣除限额,准予税前全额扣除;( 3)选项 C:职工福利费税前扣除限额 =1000× 14%=140(万元),实际发生额( 150万元)超过了扣除限额,税前只能扣除 140万元;( 4)选项 D:企业发生的合理的工资薪金支出,准予税前全额扣除。
4. 下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( )。
A. 工商行政部门罚款 3万元
B. 母公司管理费 68万元
C. 诉讼费 2万元
D. 直接捐赠给贫困地区小学 7万元
【答案】 ABD
【解析】( 1)选项 A:罚金、罚款和被没收财物的损失,税前不得扣除;( 2)选项 B:企业之间支付的管理费,税前不得扣除;(3)选项C:纳税人按照经济合同规定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费用,税前准予扣除;( 4)选项 D:纳税人“直接”向受赠人的捐赠不允许税前扣除。
【资料 2】( 2015年)
甲公司为居民企业, 2014年有关收支情况如下:
( 1)取得销售货物收入 4300万元、理财产品收益 30万元、从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益270万元、出售闲置厂房收入 400万元。
( 2)按规定提取的折旧费用 180万元,其中已投入使用的机器设备折旧费 50万元、已投入使用的运输设备折旧费 40万元、未投入使用的厂房折旧费 80万元、未投入使用的机械设备折旧费 10万元。
( 3)发生业务招待费 30万元、公益性捐赠支出 50万元,全年实现会计利润 600万元。
已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按其发生额的 60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的 5‰;公益性捐赠支出不超过年度利润总额的 12%。
要求:
根据上述资料,分别回答下列问题。
1. 甲公司下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是( )。
A. 出售厂房收入 400万元
B. 理财产品收益 30万元
C. 股息收益 270万元
D. 销售货物收入 4300万元
【答案】 ABD
【解析】选项C:从直接投资的未上市居民企业分回的股息收益,属于免税收入,应计入收入总额,但不能计入企业所得税应纳税所得额。
2. 甲公司的下列折旧费用中,在计算 2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。
A. 已投入使用的运输设备折旧费 40万元
B. 未投入使用的机械设备折旧费 10万元
C. 已投入使用的机器设备折旧费 50万元
D. 未投入使用的厂房折旧费 80万元
【答案】 ACD
【解析】选项 BD:“房屋、建筑物以外”未投入使用的固定资产,不得计算折旧在企业所得税税前扣除。
3. 甲公司在计算 2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费是( )。
A.23.5 万元
B.21.5 万元
C.30 万元
D.18 万元
【答案】 D
【解析】( 1)销售(营业)收入不包括投资收益(理财产品收益 30万元、从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益 270万元)和营业外收入(出售闲置厂房收入 400万元),甲公司 2014年度的销售(营业)收入为4300万元;( 2)业务招待费税前扣除限额 1=30× 60%=18(万元),业务招待费税前扣除限额 2=4300× 5‰=21.5(万元),税前准予扣除的业务招待费为 18万元。
4. 甲公司在计算 2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是( )。
A.78 万元
B.66 万元
C.72 万元
D.50 万元
【答案】 D
【解析】公益性捐赠税前扣除限额 =600× 12%=72(万元),实际发生额( 50万元)未超过扣除限额,可以全额扣除。
【资料 3】( 2015年)
甲公司为居民企业, 2014年有关收支情况如下:
( 1)取得产品销售收入 5000万元、转让机器设备收入 40万元、国债利息收入 20万元、客户合同违约金收入 2万元。
( 2)支付税收滞纳金 3万元、银行加息 10万元,向投资者支付股息 30万元,向关联企业支付管理费 17万元。
( 3)发生业务招待费 50万元,其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计 2600万元。
已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售
(营业)收入的 5‰。
要求:
根据上述资料,分别回答下列问题。
1. 甲公司下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是( )。
A. 转让机器设备收入 40万元
B. 产品销售收入 5000万元
C. 客户合同违约金收入 2万元
D. 国债利息收入 20万元
【答案】 ABC
【解析】选项 D:国债利息收入属于免税收入,应计入收入总额,但不能计入企业所得税应纳税所得额。
2. 甲公司下列支出中,在计算 2014年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( )。
A. 税收滞纳金 3万元
B. 银行加息 10万元
C. 向关联企业支付的管理费 17万元
D. 向投资者支付的股息 30万元
【答案】 ACD
【解析】选项B:纳税人按照经济合同规定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费用,准予在税前扣除。
3. 甲公司在计算 2014年度企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的业务招待费是( )。
A.50 万元
B.25.2 万元
C.30 万元
D.25 万元
【答案】 D
【解析】( 1)甲公司 2014年销售(营业)收入为 5000万元,营业外收入(转让机器设备收入 40万元、客户合同违约金收入 2万元)和投资收益(国债利息收入 20万元)不得计入当年销售(营业)收入;( 2)业务招待费扣除限额 1=5000× 5‰ =25(万元),业务招待费扣除限额 2=50× 60%=30(万元),税前允许扣除的业务招待费为 25万元。
4. 甲公司 2014年度企业所得税应纳税所得额是( )。
A.2352 万元
B.2387.69 万元
C.2407 万元
D.2406.8 万元
【答案】 C
【解析】应纳税所得额 =应税收入 -税前准予扣除的金额 -允许弥补的以前年度亏损 =5000(产品销售收入)+40(转让机器设备收入) +2(合同违约金收入) -10(银行加息) -25(业务招待费) -2600(其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金) =2407(万元)。
【资料 4】( 2015年)
甲企业为居民纳税人,主要从事服装生产和销售业务。 2014年有关收支情况如下:
( 1)取得销售货物收入 9000万元、技术服务收入 700万元、出租设备收入 60万元、出售房产收入 400万元、国债利息收入 40万元。
( 2)缴纳增值税 900万元、消费税 20万元、城市维护建设税和教育费附加 92万元、房产税 25万元。
( 3)发生广告费和业务宣传费 1500万元、其他可在企业所得税税前扣除的成本和费用 4100万元。
已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,广告费和业务宣传费支出不得超过当年销售(营业)收入的 15%。
要求:
根据上述资料,分别回答下列问题。
1. 甲企业下列收入中,属于企业所得税免税收入的是( )。
A. 出租设备收入 60万元
B. 国债利息收入 40万元
C. 技术服务收入 700万元
D. 出售房产收入 400万元
【答案】 B
【解析】( 1)选项 ACD:属于应税收入;( 2)选项 B:属于免税收入。
2. 甲企业缴纳的下列税费中,在计算 2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。
A. 增值税 900万元
B. 房产税 25万元
C. 消费税 20万元
D. 城市维护建设税和教育费附加 92万元
【答案】 BCD
【解析】准予在企业所得税税前扣除的税金不包括缴纳的增值税和预缴的企业所得税。
3. 甲企业在计算 2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费是( )。
A.1356 万元
B.1530 万元
C.1500 万元
D.1464 万元
【答案】 D
【解析】(1)在计算广告费和业务宣传费的扣除限额时,销售(营业)收入包括会计上确认的主营业务收入(销售货物收入 9000万元)、其他业务收入(技术服务收入 700万元、出租设备收入 60万元)和会计上不确认但税法上确认的视同销售收入,但不包括营业外收入(出售房产收入400万元)和投资收益(国债利息收入40万元);( 2)广告费和业务宣传费税前扣除限额 =( 9000+700+60)× 15%=1464(万元),实际发生额( 1500万元)超过了税前扣除限额,税前准予扣除的广告费和业务宣传费为 1464万元。
4. 甲企业 2014年度企业所得税应纳税所得额的下列计算中,正确的是( )。
A.9000+400+60-25-4100-1530=3805 (万元)
B.9000+400+40-900-92-25-4100-1356=2967 (万元)
C.9000+700+400+60-20-92-25-4100-1464=4459 (万元)
D.9000+700+40-900-20-92-4100-1500=3128 (万元)
【答案】 C
【解析】( 1)国债利息收入 40万元属于免税收入;( 2)增值税 900万元税前不得扣除;( 3)甲企业2014年度企业所得税应纳税所得额 =9000(销售货物收入) +700(技术服务收入) +60(出租设备收入) +400(出售房产收入) -20(消费税) -92(城建税和教育费附加) -25(房产税) -4100(其他成本和费用) -1464(准予扣除的广告费和业务宣传费) =4459(万元)。
【资料 5】( 2015年)
甲公司为居民企业, 2014年有关收支情况如下:
( 1)产品销售收入 2500万元,营业外收入 70万元。
( 2)发生合理的工资薪金 150万元、职工供暖费补贴 23万元、防暑降温费 20万元。
( 3)发生广告费 300万元、税收滞纳金 6万元、环保部门罚款 5万元、非广告性赞助 16万元,直接向某希望小学捐赠 10万元。
( 4)缴纳增值税 125万元、消费税 75万元、城市维护建设税 14万元和教育费附加 6万元。
已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,职工福利费支出不超过工资薪金总额的 14%;广告费不超过当年销售(营业)收入的 15%。
要求:
根据上述资料,分别回答下列问题。
1. 甲公司在计算 2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费是( )。
A.375 万元
B.385.5 万元
C.300 万元
D.10.5 万元
【答案】 C
【解析】(1)在计算广告费和业务宣传费的税前扣除限额时,销售(营业)收入包括会计上确认的主营业务收入(产品销售收入2500万元)、其他业务收入和会计上不确认但税法上确认的视同销售收入,但不包括营业外收入( 70万元)和投资收益;( 2)税前扣除限额 =2500× 15%=375(万元),实际发生额( 300万元)未超过税前扣除限额,准予扣除的广告费为 300万元。
2. 甲公司下列支出中,在计算 2014年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( )。
A. 环保部门罚款 5万元
B. 税收滞纳金 6万元
C. 直接向某希望小学捐赠 10万元
D. 非广告性赞助 16万元
【答案】 ABCD
【解析】( 1)选项 AB:税收滞纳金、罚金、罚款和被没收财物的损失,不得在税前扣除;( 2)选项 C:直接向受赠人的捐赠不得在税前扣除;( 3)选项 D:非广告性质的赞助支出,不得在税前扣除。
3. 甲公司在计算 2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费是( )。
A.22.5 万元
B.23 万元
C.43 万元
D.21 万元
【答案】 D
【解析】( 1)职工供暖费补贴和防暑降温费属于职工福利费,职工福利费实际发生额 =23+20=43(万元);( 2)职工福利费税前扣除限额 =150× 14%=21(万元),实际发生额超过了税前扣除限额,税前准予扣除的职工福利费为 21万元。
4. 甲公司发生的下列税费中,在计算 2014年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。
A. 消费税 75万元
B. 城市维护建设税 14万元
C. 教育费附加 6万元
D. 增值税 125万元
【答案】 ABC
【解析】准予在企业所得税税前扣除的税金不包括缴纳的增值税和预缴的企业所得税。
【资料 6】( 2016年)
甲公司为居民企业, 2014年度有关财务收支情况如下:
( 1)销售商品收入 5000万元,出售一台设备收入 20万元,转让一宗土地使用权收入 300万元,从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益 80万元。
( 2)税收滞纳金 5万元,赞助支出 30万元,被没收财物的损失 10万元,环保罚款 50万元。
( 3)其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金合计 3500万元。
已知:甲公司 2012年在境内 A市登记注册成立,企业所得税实行按月预缴。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1. 甲公司取得的下列收入中,属于免税收入的是( )。
A. 出售设备收入 20万元
B. 销售商品收入 5000万元
C. 转让土地使用权收入 300万元
D. 从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益 80万元
【答案】 D
【解析】选项 D:来自直接投资的非上市公司的股息、红利等权益性投资收益,属于免税收入。
2. 甲公司在计算 2014年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的项目是( )。
A. 环保罚款 50万元
B. 赞助支出 30万元
C. 税收滞纳金 5万元
D. 被没收财物的损失 10万元
【答案】 ABCD
3. 甲公司 2014年度企业所得税应纳税所得额是( )。
A.1720 万元
B.1585 万元
C.1805 万元
D.1820 万元
【答案】 D
【解析】( 1)甲公司从其直接投资的未上市居民企业分回的股息收益 80万元属于免税收入;( 2)税收滞纳金 5万元、赞助支出 30万元、被没收财物的损失 10万元和环保罚款 50万元均不得在税前扣除;( 3)应纳税所得额 =应税收入 -税前准予扣除的金额 -允许弥补的以前年度亏损 =5000(产品销售收入) +20(出售设备收入) +300(转让土地使用权收入) -3500(准予在税前扣除的成本、费用和税金) =1820(万元)。
4. 下列关于甲公司企业所得税征收管理的表述中,正确的是( )。
A. 甲公司 2014纳税年度自 2014年 1月 1日起至 2014年 12月 31日止
B. 甲公司应当于每月终了之日起 15日内,向税务机关预缴企业所得税
C. 甲公司应当自 2014年度终了之日起 5个月内,向税务机关报送年度企业所得税申报表,并汇算清缴
D. 甲公司企业所得税的纳税地点为 A市
【答案】 ABCD
【解析】选项D:除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以“企业登记注册地”为纳税地点;登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点。
【资料 1】( 2013年)
甲公司为居民企业, 2013年有关经营情况如下:
( 1)产品销售收入 4700万元,出租闲置办公楼租金收入 300万元,取得企业债券利息收入 35万元,接受乙企业捐赠原材料 10万元,已计入营业外收入。
( 2)缴纳增值税 285万元,消费税 15万元,城市维护建设税 21万元,教育费附加 9万元。
( 3)发生业务招待费支出 50万元,广告费支出 700万元,业务宣传费支出 80万元。
( 4)实际发生的合理的工资薪金支出 200万元,职工福利费 28万元,职工教育经费 3万元,拨缴工会经费 6万元。
已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费、职工教育经费、工会经费分别为不超过工资薪金总额的 14%、 2.5%和 2%,准予扣除的广告费和业务宣传费不超过当年销售收入的 15%,业务招待费按照发生额的 60%扣除,但最高不得超过当年销售收入的 5‰。
要求:
根据上述材料,分别回答下列问题。
1. 甲公司在计算 2013年度企业所得税应纳税所得额时,下列收入中,应计入收入总额的是( )。
A. 出租办公楼租金收入 300万元
B. 产品销售收入 4700万元
C. 企业债券利息收入 35万元
D. 接受捐赠收入 10万元
【答案】 ABCD
【解析】( 1)选项 A:属于“租金收入”;( 2)选项 B:属于“销售货物收入”;( 3)选项 C:属于“利息收入”;( 4)选项 D:属于“接受捐赠收入”。
2. 甲公司在计算 2013年度企业所得税应纳税所得额时,下列各项中,准予扣除的是( )。
A. 城市维护建设税 21万元
B. 教育费附加 9万元
C. 增值税 285万元
D. 消费税 15万元
【答案】 ABD
【解析】准予在企业所得税税前扣除的税金不包括缴纳的增值税和预缴的企业所得税。
3. 甲公司在计算 2013年度企业所得税应纳税所得额时,下列表述中,正确的是( )。
A. 业务招待费税前准予扣除金额为 25万元
B. 业务招待费税前准予扣除金额为 30万元
C. 广告费和业务宣传费税前准予扣除金额为 705万元
D. 广告费和业务宣传费税前准予扣除金额为 750万元
【答案】 AD
【解析】( 1)选项 AB:业务招待费扣除限额 1=50× 60%=30(万元),业务招待费扣除限额 2=( 4700+300)× 5‰ =25(万元),税前准予扣除的业务招待费为 25万元;( 2)选项 CD:广告费和业务宣传费税前扣除限额 =( 4700+300)× 15%=750(万元),实际发生额( 780万元)超过了扣除限额,税前准予扣除 750万元。
4. 甲公司 2013年实际发生的工资薪金、职工福利费、职工教育经费和工会经费支出,可以在企业所得税税前全额扣除的是( )。
A. 工资薪金 200万元
B. 职工福利费 28万元
C. 职工教育经费 3万元
D. 工会经费 6万元
【答案】 ABC
【解析】( 1)选项 A:企业发生的合理的工资薪金支出,准予税前全额扣除;( 2)选项 B:职工福利费扣除限额 =200× 14%=28(万元),实际发生额( 28万元)未超过扣除限额,准予税前全额扣除;( 3)选项 C:职工教育经费扣除限额 =200× 2.5%=5(万元),实际发生额( 3万元)未超过扣除限额,准予税前全额扣除;( 4)选项 D:工会经费扣除限额 =200× 2%=4(万元),实际发生额( 6万元)超过了扣除限额,税前只能扣除 4万元。
【资料 2】( 2013年)
甲企业是国家重点扶持的环保高新技术企业(非科技型中小企业),主要从事节能减排技术改造(2012年甲企业取得第 1笔生产经营收入), 2013年有关财务数据如下:
( 1)全年产品销售收入 4000万元;
( 2)全年实际发生合理的工资薪金支出 200万元、职工福利费 34万元、职工教育经费 5万元、拨缴工会经费 4万元、按照规定缴纳的基本社会保险费 56万元;
( 3)业务招待费支出 30万元;
( 4)新技术研究开发费用 400万元(未形成无形资产计入当期损益);
( 5)当年闲置厂房计提折旧 15万元,未投入使用的机器设备计提折旧 10万元;
( 6)直接向某养老院捐赠 20万元;
( 7)发生非广告性质的赞助支出 8万元;
( 8)购入运输车辆支付价款 20万元。
要求:
根据上述资料,分别回答下列问题。
1. 甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费税前扣除限额是( )万元。
A.18
B.20
C.30
D.12
【答案】 A
【解析】业务招待费扣除限额 1=30× 60%=18(万元),业务招待费扣除限额 2=4000× 5‰ =20(万元),税前准予扣除的业务招待费为 18万元。
2. 甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,下列各项中,准予全额在税前扣除的是( )。
A. 职工福利费 34万元
B. 职工教育经费 5万元
C. 工会经费 4万元
D. 社会保险费 56万元
【答案】 BCD
【解析】( 1)选项 A:职工福利费税前扣除限额 =200× 14%=28(万元),实际发生额( 34万元)超过了扣除限额,税前只能扣除 28万元;( 2)选项 B:职工教育经费税前扣除限额 =200× 2.5%=5(万元),实际发生额( 5万元)未超过扣除限额,准予税前全额扣除;( 3)选项 C:工会经费税前扣除限额 =200× 2%=4(万元),实际发生额( 4万元)未超过扣除限额,准予税前全额扣除;( 4)选项 D:企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本社会保险费,准予税前全额扣除。
3. 甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,下列表述中,正确的是( )。
A. 闲置厂房计提的 15万元折旧可以在税前扣除
B. 未投入使用的机器设备计提的 10万元折旧不得在税前扣除
C. 发生的非广告性质的赞助支出 8万元不得在税前扣除
D. 甲企业直接向养老院捐赠的 20万元不得在税前扣除
【答案】 ABCD
【解析】(1)选项AB:“房屋、建筑物以外”未投入使用的固定资产,不得计提折旧在企业所得税税前扣除;( 2)选项 C:非广告性质的赞助支出不得在企业所得税税前扣除;( 3)选项 D:纳税人直接向受赠人的捐赠,不得在企业所得税税前扣除。
4. 甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,下列表述中,正确的是( )。
A. 新技术研发费用可以加计扣除 400万元
B. 甲企业可以享受“三免三减半”优惠政策
C. 购入运输车辆 20万元可以享受税额抵免优惠政策
D. 甲企业适用 15%的企业所得税税率
【答案】 BD
【解析】( 1)选项 A:企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的 50%加计扣除(只能加计扣除 200万元);( 2)选项B:企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第1笔生产经营收入所属纳税年度起,第 1年至第 3年免征企业所得税,第 4年至第 6年减半征收企业所得税;( 3)选项 C:企业购置并实际使用环境保护、节能节水、安全生产等“专用设备”(不包括一般的“运输车辆”)的投资额的 10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;( 4)选项 D:国家需要重点扶持的高新技术企业,减按 15%的税率征收企业所得税。
【资料 3】( 2014年)
甲企业为居民企业, 2013年度有关经济业务如下:
( 1)产品销售收入 800万元,销售边角料收入 40万元,国债利息收入 5万元。
( 2)以产品抵偿债务,该批产品不含增值税售价 60万元。
( 3)实发合理工资、薪金总额 100万元,发生职工教育经费 1.5万元,职工福利费 15万元,工会经费 1万元。
( 4)支付人民法院诉讼费 3万元,税收滞纳金 4万元,合同违约金 5万元,银行罚息 6万元。
( 5)因管理不善一批材料被盗,原材料成本 10万元,增值税进项税额 1.7万元,取得保险公司赔款 6万元,原材料损失已经税务机关核准。
要求:
根据上述资料,分别回答下列问题。
1. 甲企业下列收益中,计算企业所得税时,应计入收入总额的是( )。
A. 国债利息收入 5万元
B. 产品销售收入 800万元
C. 销售边角料收入 40万元
D. 以产品抵偿债务 60万元
【答案】 ABCD
【解析】选项 D:视同销售产品,应计入收入总额。
2. 甲企业下列支出中,计算企业所得税时,准予全部扣除的是( )。
A. 工资、薪金总额 100万元
B. 职工教育经费 1.5万元
C. 职工福利费 15万元
D. 工会经费 1万元
【答案】 ABD
【解析】( 1)选项 A:企业发生的合理的工资薪金支出,准予税前据实扣除;( 2)选项 B:职工教育经费税前扣除限额 =100× 2.5%=2.5(万元),实际发生额( 1.5万元)未超过扣除限额,准予税前全额扣除;( 3)选项 C:职工福利费税前扣除限额 =100× 14%=14(万元),实际发生额( 15万元)超过了税前扣除限额,税前只能扣除 14万元;( 4)选项 D:工会经费税前扣除限额 =100× 2%=2(万元),实际发生额( 1万元)未超过税前扣除限额,准予税前全额扣除。
3. 甲企业下列支出中,计算企业所得税时,不准扣除的是( )。
A. 税收滞纳金 4万元
B. 银行罚息 6万元
C. 合同违约金 5万元
D. 支付人民法院诉讼费 3万元
【答案】 A
【解析】纳税人按照经济合同规定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费用,税前准予扣除。
4. 甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的原材料损失金额是( )万元。
A.10-1.7-6=2.3
B.10-6=4
C.10+1.7=11.7
D.10+1.7-6=5.7
【答案】 D
【解析】( 1)企业发生的原材料损失,减除责任人赔偿和保险赔款( 6万元)后的余额,依照规定在税前扣除;( 2)企业因存货盘亏、毁损、报废等原因不得从销项税额中抵扣的进项税额( 1.7万元),应视同企业财产损失,准予与存货损失一起在税前按规定扣除。
【资料 4】( 2014年)
甲公司为居民企业, 2013年度有关经济业务如下:
( 1)取得产品销售收入 2000万元、国债利息收入 15万元、银行存款利息收入 5万元,没收逾期未退包装物押金取得不含增值税收入 0.5万元。
( 2)支付职工困难补助 3万元、职工交通补贴 2.5万元、职工食堂人员工资 15万元;缴纳生产工人基本养老保险费 40万元。
( 3)新技术研究开发费用 30万元,已计入管理费用。
( 4)支付税收滞纳金 2万元,直接向贫困山区捐款 5万元,向街道办赞助支出 6万元。
( 5)当年向投资者分配利润 100万元。
要求:
根据上述资料,分别回答下列问题。
1. 甲公司下列收入中,在计算 2013年度企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的是( )。
A. 国债利息收入 15万元
B. 银行存款利息收入 5万元
C. 没收逾期未退包装物押金收入 0.5万元
D. 产品销售收入 2000万元
【答案】 ABCD
2. 甲公司下列支出中,在计算 2013年度企业所得税应纳税所得额时,不准扣除的是( )。
A. 街道办赞助支出 6万元
B. 税收滞纳金 2万元
C. 贫困山区捐款 5万元
D. 向投资者分配利润 100万元
【答案】 ABCD
【解析】( 1)选项 A:与生产经营活动无关的各种非广告性质的赞助支出,不允许在税前扣除;( 2)选项B:税收滞纳金不允许在税前扣除;( 3)选项 C:纳税人“直接”向受赠人的捐赠不允许在税前扣除;( 4)选项 D:向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,不允许在税前扣除。
3. 甲公司在计算 2013年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的新技术研究开发费用总额的下列计算中,正确的是( )。
A.30 ×( 1+50%) =45(万元)
B.30 × 50%=15(万元)
C.30 ×( 1+100%) =60(万元)
D.30 × 100%=30(万元)
【答案】 A
【解析】研究开发费用未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除。因此,准予扣除的新技术研究开发费用总额 =30+30× 50%=45(万元)。
4. 下列选项中,属于职工福利费范畴的是( )。
A. 职工困难补助 3万元
B. 职工交通补贴 2.5万元
C. 职工食堂人员工资 15万元
D. 生产工人基本养老保险费 40万元
【答案】 ABC
【解析】选项 D:属于社会保险费,不属于职工福利费。
本文来源:https://www.2haoxitong.net/k/doc/d461f50403d276a20029bd64783e0912a2167c86.html
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