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生活服务业增值税一般纳税人申报业务示例
河南某大酒店有限公司为增值税一般纳税人,
2016
5月业务如下:
业务1 :对外提供餐饮服务共开具普通发票
1060万,
外卖收入35.1万,所属停车场收入 10.5万,所属经营部对 外销售烟酒百货23.4万并开具普票,处理20161月份购 进的办公用车一辆,取得收入
10.3万。
业务2: 5月共从农业生产者手中购进农产品,开具普 (收购金额200万、从超市购进鲜活肉产品取得普票金 150万、购买烟酒百 10万取得专票、食用植物油
万取得专票,取得某公司法律咨询费专票金额 公产品一批专票金额 60万。
业务3 :购买税控盘,取得增值税专用发票, 价税合计 820元,取得增值税专用发票注明金额
30 20,购进办
700.85元,税额
119.15 元。
上述业务取得的增值税专用发票均已认证相符。
综合上述业务,该企业 20166月增值税申报表填写 情况如下:
一、填写附表1《本期销售情况明细表》
业务1中,对外提供餐饮适用税率 6%,销项税额=1060 + (1 + 6% X6%=60万元,开具普通发票,应填入附表 1 5行第349-14列相应栏次;
外卖及烟酒百货销售收入适用税率
17%,销项税额=
(35.1+23.4 -(1 + 17% X17%=8.5 万元,开具普通发票, 应填入附表11行第349-14列相应栏次;
停车场收入按不动产经营租赁处理,可选择简易计税,
适用征收率为5%,应纳税额=10.5 +(1 + 5% X5%=0.5 元;开具普通发票,应填入附表 19b行第349-14 相应栏次;
车辆处理收入按处理固定资产处理,简易计税适用征收 率为3% :应纳税额=10.3 +(1 + 3% X3%=0.3万元,开具 普通发票,应填入附表111行第349-14列相应栏次;
二、填写附表2《本期进项税额明细》
纳税人取得的专用发票,不论是否允许抵扣,均应先进 行认证,再根据不同情形相应填写附表
业务2中:
自农业生产者购进农产品允许计算抵扣进项税额
2
=200 X13%=26万元,应填入附表 24栏、第6栏;
购买烟酒、办公用品专票税额 =(60+10 X17%=11.9 万元,食用植物油、法律咨询费专票专票税额 =30 X13%+20 ^6%= 5.1万元,应按合计填入附表 21栏、第2栏。
鲜活肉产品沟通环节免征增值税,取得的普通发票不能 抵扣进项税额,不填写附表
2
业务3购进税控设备,可以全额抵减增值税税款,不得
作为扣税凭证再抵扣进项税额,不应填写附表二“一、申报抵 扣的进项税额”相关栏次,而应填写“三、待抵扣进项税额”相 关栏次,因此,将业务3专用发票金额700.85元、税额119.15 元填入第26栏、第27栏、第28栏。

本文来源:https://www.2haoxitong.net/k/doc/dda3f321d8ef5ef7ba0d4a7302768e9950e76e53.html

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