五年级上册奥数题及答案
【篇一:小学五年级奥数题集锦及答案】
xt>1、甲乙两车同时从ab两地相对开出。甲行驶了全程的5/11,如果甲每小时行驶4.5千米,乙行了5小时。求ab两地相距多少千米 ?
2、一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地同时相向开出。货车的速度是客车的五分之四,货车行了全程的四分之一后,再行28千米与客车相遇。甲乙两地相距多少千米?
解:客车和货车的速度之比为5:4
那么相遇时的路程比=5:4
相遇时货车行全程的4/9
此时货车行了全程的1/4
距离相遇点还有4/9-1/4=7/36
那么全程=28/(7/36)=144千米
3、甲乙两人绕城而行,甲每小时行8千米,乙每小时行6千米。现在两人同时从同一地点相背出发,乙遇到甲后,再行4小时回到原出发点。求乙绕城一周所需要的时间? 解:甲乙速度比=8:6=4:3
相遇时乙行了全程的3/7
那么4小时就是行全程的4/7
所以乙行一周用的时间=4/(4/7)=7小时
4、甲乙两人同时从a地步行走向b地,当甲走了全程的1\4时,乙离b地还有640米,当甲走余下的5\6时,乙走完全程的7\10,求ab两地距离是多少米?
解:甲走完1/4后余下1-1/4=3/4
此时甲一共走了1/4+5/8=7/8
那么甲乙的路程比=7/8:7/10=5:4
那么ab距离=640/(1-1/5)=800米
5、甲,乙两辆汽车同时从a,b两地相对开出,相向而行。甲车每小时行75千米,乙车行完全程需7小时。两车开出3小时后相距15千米,a,b两地相距多少千米?
解:一种情况:此时甲乙还没有相遇
乙车3小时行全程的3/7
ab距离=(225+15)/(1-3/7)=240/(4/7)=420千米
一种情况:甲乙已经相遇
(225-15)/(1-3/7)=210/(4/7)=367.5千米
6、甲,已两人要走完这条路,甲要走30分,已要走20分,走3分后,甲发现有东西没拿,拿东西耽误3分,甲再走几分钟跟已相遇?
解:甲相当于比乙晚出发3+3+3=9分钟
将全部路程看作单位1
那么甲的速度=1/30
乙的速度=1/20
那么甲乙合走的距离1-9/20=11/20
甲乙的速度和=1/20+1/30=1/12
那么再有(11/20)/(1/12)=6.6分钟相遇
7、甲,乙两辆汽车从a地出发,同向而行,甲每小时走36千米,乙每小时走48千米,若甲车比乙车早出发2小时,则乙车经过多少时间才追上甲车?
速度差=48-36=12千米/小时
乙车需要72/12=6小时追上甲
8、甲乙两人分别从相距36千米的ab两地同时出发,相向而行,甲从a地出发至1千米时,发现有物品以往在a地,便立即返回,去了物品又立即从a地向b地行进,这样甲、乙两人恰好在a,b两地的终点处相遇,又知甲每小时比乙多走0.5千米,求甲、乙两人的速度? 解:
那么甲比乙多走20-18=2千米
那么相遇时用的时间=2/0.5=4小时
所以甲的速度=20/4=5千米/小时
乙的速度=5-0.5=4.5千米/小时
9、两列火车同时从相距400千米两地相向而行,客车每小时行60千米,货车小时行40千米,两列火车行驶几小时后,相遇有相距100千米?
解:速度和=60+40=100千米/小时
分两种情况,
没有相遇
那么需要时间=(400-100)/100=3小时
已经相遇
那么需要时间=(400+100)/100=5小时
10、甲每小时行驶9千米,乙每小时行驶7千米。两者在相距6千米的两地同时向背而行,几小时后相距150千米?
解:速度和=9+7=16千米/小时
那么经过(150-6)/16=144/16=9小时相距150千米
11、甲乙两车从相距600千米的两地同时相向而行已知甲车每小时行42千米,乙车每小时行58千米两车相遇时乙车行了多少千米?
解:
速度和=42+58=100千米/小时
相遇时间=600/100=6小时
甲乙两车的速度比=42:58=21:29
12、两车相向,6小时相遇,后经4小时,客车到达,货车还有188千米,问两地相距?
解:将两车看作一个整体
两车每小时行全程的1/6
13、甲乙两地相距600千米,客车和货车从两地相向而行,6小时相遇,已知货车的速度是客车的3分之2 ,求二车的速度?
解:二车的速度和=600/6=100千米/小时
货车速度=100-60=40千米/小时
14、小兔和小猫分别从相距40千米的a、b两地同时相向而行,经过4小时候相聚4千米,再经过多长时间相遇?
解:速度和=(40-4)/4=9千米/小时
那么还需要4/9小时相遇
15、甲、乙两车分别从a b两地开出 甲车每小时行50千米 乙车每小时行40千米 甲车比乙车早1小时到 两地相距多少?
甲车比乙车多行40千米
那么甲车到达终点用的时间=40/(50-40)=4小时
16、两辆车从甲乙两地同时相对开出,4时相遇。慢车是快车速度的五分之三,相遇时快车比慢车多行80千米,两地相距多少?
解:快车和慢车的速度比=1:3/5=5:3
相遇时快车行了全程的5/8
慢车行了全程的3/8
那么全程=80/(5/8-3/8)=320千米
17、甲乙两人分别从a、b两地同时出发,相向而行,甲每分钟行100米,乙每分钟行120米,2小时后两人相距150米。a、b两地的最短距离多少米?最长距离多少米?
解:最短距离是已经相遇,最长距离是还未相遇
速度和=100+120=220米/分
2小时=120分
18、甲乙两地相距180千米,一辆汽车从甲地开往乙地计划4小时到达,实际每小时比原计划多行5千米,这样可以比原计划提前几小时到达?
解:原来速度=180/4=45千米/小时
实际速度=45+5=50千米/小时
实际用的时间=180/50=3.6小时
提前4-3.6=0.4小时
19、甲、乙两车同时从ab两地相对开出,相遇时,甲、乙两车所行路程是4:3,相遇后,乙每小时比甲快12千米,甲车仍按原速前进,结果两车同时到达目的地,已知乙车一共行了12小时,ab两地相距多少千米?
解:设甲乙的速度分别为4a千米/小时,3a千米/小时
那么
4/7+16a/7(4a+12)=1
16a+48+16a=28a+84
4a=36
a=9
相遇时甲比乙多行1/7
那么全程=(432/7)/(1/7)=432千米
20、甲乙两汽车同时从相距325千米的两地相向而行,甲车每小时行52千米,乙车的速度是甲车的1.5倍,车开出几时相遇?
开出325/(52+78)=325/130=2.5相遇
21、甲乙两车分别从a,b两地同时出发相向而行,甲每小时行80千米,乙每小时行全程的百分之十,当乙行到全程的5/8时,甲再行全程的1/6可到达b地。求a,b两地相距多少千米?
解:乙行全程5/8用的时间=(5/8)/(1/10)=25/4小时
22、甲乙两辆汽车同时从两地相对开出,甲车每小时行驶40千米,乙车每小时行驶45千米。两车相遇时,乙车离中点20千米。两地相距多少千米?
解:甲乙速度比=40:45=8:9
甲乙路程比=8:9
相遇时乙行了全程的9/17
那么两地距离=20/(9/17-1/2)=20/(1/34)=680千米
23、甲乙两人分别在a、b两地同时相向而行,与e处相遇,甲继续向b地行走,乙则休息了14分钟,再继续向a地行走,甲和乙分别到达b和a后立即折返,仍在e处相遇。已知甲每分钟走60米,乙每分钟走80米,则a和b两地相距多少米?
解:把全程看作单位1
甲乙的速度比=60:80=3:4
e点的位置距离a是全程的3/7
二次相遇一共是3个全程
那么乙休息的时候甲走了8/7-9/14=1/2
那么全程=840/(1/2)=1680米
24、甲乙两列火车同时从ab两地相对开出,相遇时,甲.乙两车未行的路程比为4:5,已知乙车每小时行72千米,甲车行完全程要10小时,问ab两地相距多少千米?
解:相遇时未行的路程比为4:5
那么已行的路程比为5:4
时间比等于路程比的反比
甲乙路程比=5:4
时间比为4:5
25、甲乙两人分别以每小时4千米和每小时5千米的速度从a、b两地相向而行,相遇后二人继续往前走,如果甲从相遇点到达b地又行2小时,a、b两地相距多少千米? 解:甲乙的相遇时的路程比=速度比=4:5
那么相遇时,甲距离目的地还有全程的5/9
2、一项工作,甲5小时先完成4分之1,乙6小时又完成剩下任务的一半,最后余下的工作有甲乙合作,还需要多长时间能完成?
解:甲的工作效率=(1/4)/5=1/20
乙的工作效率=(3/8)/6=1/16
甲乙的工作效率和=1/20+1/16=9/80
此时还有1-1/4-3/8=3/8没有完成
还需要(3/8)/(9/80)=10/3小时
3、工程队30天完成一项工程,先由18人做,12天完成了工程的3/1,如果按时完成还要增加多少人?
按时完成,还需要做30-12=18天
需要增加24-18=6人
4、甲乙两人加工一批零件,甲先加工1.5小时,乙再加工,完成任务时,甲完成这批零件的八分之五.已知甲乙的共效比是3:2.问:甲单独加工完成着批零件需多少小时?
解:甲乙工效比=3:2
也就是工作量之比=3:2
乙完成的是甲的2/3
乙完成(1-5/8)=3/8
那么甲和乙一起工作时,完成的工作量=(3/8)/(2/3)=9/16
所以甲单独完成需要1.5/(5/8-9/16)=1.5/(1/16)=24小时
5、一项工程,甲、乙、丙三人合作需要13天,如果丙休息2天,乙要多做4天,或者由甲、乙合作多做1天。问:这项工程由甲单独做需要多少天?
解:丙做2天,乙要做4天
也就是说并做1天乙要做2天
乙做4天相当于甲乙合作1天
也就是乙做3天等于甲做1天
设甲单独完成需要a天
那么乙单独做需要3a天
丙单独做需要3a/2天
根据题意
1/a+1/3a+1/(3a/2)=1/13
1/a(1+1/3+2/3)=1/13
a=26
甲单独做需要26天
算术法:丙做13天相当于乙做26天
乙做13+26=39天相当于甲做39/3=13天
所以甲单独完成需要13+13=26天
6、解:乙做60套,甲做60/(4/5)=75套
甲三天做165-75=90套
甲的工作效率=90/3=30套
【篇二:小学五年级奥数题及答案】
一、工程问题
1.甲乙两个水管单独开,注满一池水,分别需要20小时,16小时.丙水管单独开,排一池水要10小时,若水池没水,同时打开甲乙两水管,5小时后,再打开排水管丙,问水池注满还需要多少小时?
2.修一条水渠,单独修,甲队需要20天完成,乙队需要30天完成。如果两队合作,由于彼此施工有影响,他们的工作效率就要降低,甲队的工作效率是原来的五分之四,乙队工作效率只有原来的十分之九。现在计划16天修完这条水渠,且要求两队合作的天数尽可能少,那么两队要合作几天?
3.一件工作,甲、乙合做需4小时完成,乙、丙合做需5小时完成。现在先请甲、丙合做2小时后,余下的乙还需做6小时完成。乙单独做完这件工作要多少小时?
4.一项工程,第一天甲做,第二天乙做,第三天甲做,第四天乙做,这样交替轮流做,那么恰好用整数天完工;如果第一天乙做,第二天甲做,第三天乙做,第四天甲做,这样交替轮流做,那么完工时间要比前一种多半天。已知乙单独做这项工程需17天完成,甲单独做这项工程要多少天完成?
5.师徒俩人加工同样多的零件。当师傅完成了1/2时,徒弟完成了120个。当师傅完成了任务时,徒弟完成了4/5这批零件共有多少个?
6.一批树苗,如果分给男女生栽,平均每人栽6棵;如果单份给女生栽,平均每人栽10棵。单份给男生栽,平均每人栽几棵?
7.一个池上装有3根水管。甲管为进水管,乙管为出水管,20分钟可将满池水放完,丙管也是出水管,30分钟可将满池水放完。现在先打开甲管,当水池水刚溢出时,打开乙,丙两管用了18分钟放完,当打开甲管注满水是,再打开乙管,而不开丙管,多少分钟将水放完?
8.某工程队需要在规定日期内完成,若由甲队去做,恰好如期完成,若乙队去做,要超过规定日期三天完成,若先由甲乙合作二天,再由乙队单独做,恰好如期完成,问规定日期为几天?
9.两根同样长的蜡烛,点完一根粗蜡烛要2小时,而点完一根细蜡烛要1小时,一天晚上停电,小芳同时点燃了这两根蜡烛看书,若干分钟后来点了,小芳将两支蜡烛同时熄灭,发现粗蜡烛的长是细蜡烛的2倍,问:停电多少分钟?
二.鸡兔同笼问题
1.鸡与兔共100只,鸡的腿数比兔的腿数少28条,,问鸡与兔各有几只?
三.数字数位问题
1.把1至2005这2005个自然数依次写下来得到一个多位数123456789.....2005,这个多位数除以9余数是多少?
2.a和b是小于100的两个非零的不同自然数。求a+b分之a-b的最小值...
3.已知a.b.c都是非0自然数,a/2 + b/4 + c/16的近似值市6.4,那么它的准确值是多少?
4.一个三位数的各位数字 之和是17.其中十位数字比个位数字大1.如果把这个三位数的百位数字与个位数字对调,得到一个新的三位数,则新的三位数比原三位数大198,求原数
.
5.一个两位数,在它的前面写上3,所组成的三位数比原两位数的7倍多24,求原来的两位数.
6.把一个两位数的个位数字与十位数字交换后得到一个新数,它与原数相加,和恰好是某自然数的平方,这个和是多少?
7.一个六位数的末位数字是2,如果把2移到首位,原数就是新数的3倍,求原数.
8.有一个四位数,个位数字与百位数字的和是12,十位数字与千位数字的和是9,如果个位数字与百位数字互换,千位数字与十位数字互换
,新数就比原数增加2376,求原数.
9.有一个两位数,如果用它去除以个位数字,商为9余数为6,如果用这个两位数除以个位数字与十位数字之和,则商为5余数为3,求这个两位数.
10.如果现在是上午的10点21分,那么在经过28799...99(一共有20个9)分钟之后的时间将是几点几分?
四.排列组合问题
1.有五对夫妇围成一圈,使每一对夫妇的夫妻二人都相邻的排法有( )
a 768种 b 32种 c 24种 d 2的10次方中
2 若把英语单词hello的字母写错了,则可能出现的错误共有 ( )
a 119种 b 36种 c 59种 d 48种
五.容斥原理问题
1.有100种赤贫.其中含钙的有68种,含铁的有43种,那么,同时含钙和铁的食品种类的最大值和最小值分别是()
a 43,25 b 32,25 c32,15 d 43,11
2.在多元智能大赛的决赛中只有三道题.已知:(1)某校25名学生参加竞赛,每个学生至少解出一道题;(2)在所有没有解出第一题的学生中,解出第二题的人数是解出第三题的人数的2倍:(3)只解出第一题的学生比余下的学生中解出第一题的人数多1人;(4)只解出一道题的学生中,有一半没有解出第一题,那么只解出第二题的学生人数是() a,5 b,6c,7 d,8
3.一次考试共有5道试题。做对第1、2、3、、4、5题的分别占参加考试人数的95%、80%、79%、74%、85%。如果做对三道或三道以上为合格,那么这次考试的合格率至少是多少?
六.抽屉原理、奇偶性问题
1.一只布袋中装有大小相同但颜色不同的手套,颜色有黑、红、蓝、黄四种,问最少要摸出几只手套才能保证有3副同色的?
2.有四种颜色的积木若干,每人可任取1-2件,至少有几个人去取,才能保证有3人能取得完全一样?
3.某盒子内装50只球,其中10只是红色,10只是绿色,10只是黄色,10只是蓝色,其余是白球和黑球,为了确保取出的球中至少包含有7只同色的球,问:最少必须从袋中取出多少只球?
4.地上有四堆石子,石子数分别是1、9、15、31如果每次从其中的三堆同时各取出1个,然后都放入第四堆中,那么,能否经过若干次操作,使得这四堆石子的个数都相同?(如果能请说明具体操作,不能则要说明理由)
七.路程问题
1.狗跑5步的时间马跑3步,马跑4步的距离狗跑7步,现在狗已跑出30米,马开始追它。问:狗再跑多远,马可以追上它?
2.甲乙辆车同时从a b两地相对开出,几小时后再距中点40千米处相遇?已知,甲车行完全程要8小时,乙车行完全程要10小时,求a b 两地相距多少千米?
3.在一个600米的环形跑道上,兄两人同时从同一个起点按顺时针方向跑步,两人每隔12分钟相遇一次,若两个人速度不变,还是在原来出发点同时出发,哥哥改为按逆时针方向跑,则两人每隔4分钟相遇一次,两人跑一圈各要多少分钟?
4.慢车车长125米,车速每秒行17米,快车车长140米,车速每秒行22米,慢车在前面行驶,快车从后面追上来,那么,快车从追上慢车的车尾到完全超过慢车需要多少时间?
5.在300米长的环形跑道上,甲乙两个人同时同向并排起跑,甲平均速度是每秒5米,乙平均速度是每秒4.4米,两人起跑后的第一次相遇在起跑线前几米?
6.一个人在铁道边,听见远处传来的火车汽笛声后,在经过57秒火车经过她前面,已知火车鸣笛时离他1360米,(轨道是直的),声音每秒传340米,求火车的速度(得出保留整数)
7.猎犬发现在离它10米远的前方有一只奔跑着的野兔,马上紧追上去,猎犬的步子大,它跑5步的路程,兔子要跑9步,但是兔子的动作快,猎犬跑2步的时间,兔子却能跑3步,问猎犬至少跑多少米才能追上兔子。
8. ab两地,甲乙两人骑自行车行完全程所用时间的比是4:5,如果甲乙二人分别同时从ab两地相对行使,40分钟后两人相遇,相遇后各自继续前行,这样,乙到达a地比甲到达b地要晚多少分钟?
9.甲乙两车同时从ab两地相对开出。第一次相遇后两车继续行驶,各自到达对方出发点后立即返回。第二次相遇时离b地的距离是ab全程的1/5。已知甲车在第一次相遇时行了120千米。ab两地相距多少千米?
10.一船以同样速度往返于两地之间,它顺流需要6小时;逆流8小时。如果水流速度是每小时2千米,求两地间的距离?
11.快车和慢车同时从甲乙两地相对开出,快车每小时行33千米,相遇是已行了全程的七分之四,已知慢车行完全程需要8小时,求甲乙两地的路程。
12.小华从甲地到乙地,3分之1骑车,3分之2乘车;从乙地返回甲地,5分之3骑车,5分之2乘车,结果慢了半小时.已知,骑车每小时12千米,乘车每小时30千米,问:甲乙两地相距多少千米?
八.比例问题
1.甲乙两人在河边钓鱼,甲钓了三条,乙钓了两条,正准备吃,有一个人请求跟他们一起吃,于是三人将五条鱼平分了,为了表示感谢,过路人留下10元,甲、乙怎么分?快快快
2.一种商品,今年的成本比去年增加了10分之1,但仍保持原售价,因此,每份利润下降了5分之2,那么,今年这种商品的成本占售价的几分之几?
3.甲乙两车分别从a.b两地出发,相向而行,出发时,甲.乙的速度比是5:4,相遇后,甲的速度减少20%,乙的速度增加20%,这样,当甲到达b地时,乙离a地还有10千米,那么a.b两地相距多少千米?
4.一个圆柱的底面周长减少25%,要使体积增加1/3,现在的高和原来的高度比是多少?
5、某市举行小学数学竞赛,结果不低于80分的人数比80分以下的人数的4倍还多2人,及格的人数比不低于80分的人数多22人,恰是不及格人数的6倍,求参赛的总人数?
6、有7个数,它们的平均数是18。去掉一个数后,剩下6个数的平均数是19;再去掉一个数后,剩下的5个数的平均数是20。求去掉的两个数的乘积。
7、小明参加了六次测验,第三、第四次的平均分比前两次的平均分多2分,比后两次的平均分少2分。如果后三次平均分比前三次平均分多3分,那么第四次比第三次多得几分?
小学六年级奥数题答案
一、工程问题
1、解:1/20+1/16=9/80表示甲乙的工作效率
1-45/80=35/80表示还要的进水量
答:5小时后还要35小时就能将水池注满。
2、解:由题意得,甲的工效为1/20,乙的工效为1/30,甲乙的合作工效为1/20*4/5+1/30*9/10=7/100,可知甲乙合作工效甲的工效乙的工效。
又因为,要求“两队合作的天数尽可能少”,所以应该让做的快的甲多做,16天内实在来不及的才应该让甲乙合作完成。只有这样才能“两队合作的天数尽可能少”。
设合作时间为x天,则甲独做时间为(16-x)天
1/20*(16-x)+7/100*x=1
x=10
答:甲乙最短合作10天
3、由题意知,1/4表示甲乙合作1小时的工作量,1/5表示乙丙合作1小时的工作量
根据“甲、丙合做2小时后,余下的乙还需做6小时完成”可知甲做2小时、乙做6小时、丙做2小时一共的工作量为1。
所以1-9/10=1/10表示乙做6-4=2小时的工作量。
答:乙单独完成需要20小时。
4、解:由题意可知
1/甲+1/乙+1/甲+1/乙+??+1/甲=1
(1/甲表示甲的工作效率、1/乙表示乙的工作效率,最后结束必须如上所示,否则第二种做法就不比第一种多0.5天)
又因为1/乙=1/17
5、答案为300个
可以这样想:师傅第一次完成了1/2,第二次也是1/2,两次一共全部完工,那么徒弟第二次后共完成了4/5,可以推算出第一次完成了4/5的一半是2/5,刚好是120个。
6、答案是15棵
7、答案45分钟。
8、答案为6天
解:由“若乙队去做,要超过规定日期三天完成,若先由甲乙合作二天,再由乙队单独做,恰好如期完成,”可知: 乙做3天的工作量=甲2天的工作量
即:甲乙的工作效率比是3:2
甲、乙分别做全部的的工作时间比是2:3
时间比的差是1份
【篇三:五年级上册奥数题及答案】
=txt>1、分数的分子和分母同时乘以或除以一个数(0除外),分数大小不变。 ( )
2、两个面积相等的三角形,底和高也相等。 ( )
3、假如 是一个假分数,那么a一定大于b。 ( )
4、一个分数的分子和分母都是质数,它一定是最简分数。 ( )
5、如果a是奇数,那么1093+89+a+25的结果还是奇数。 ( )
二、我会选择。5分
1、算一个上底是acm,下底是bcm,高是3cm的梯形面积,应该使用()公式。
a、倍数b、偶数 c、质数 d、因数
3、 分子加上12,分数的大小不变,分母应该加上( )。
a、12 b、36c、27d、不能做。
4、3、如图,甲摸到白球得1分,乙摸到黑球得1分,在()箱中摸最公平。
5、小军从家出发去书店买书,当他走了大约一半路程时。想起忘了带钱。于是他回家取钱,然后再去书店,买了几本书后回家。下面( )幅图比较准确地反映了小军的行为。a b c
三、数学迷宫。26分
1、最小的自然数是( ),最小的奇数是( ),最小的质数是( ),最小的合数是( )。
2、一个三角形的面积是24cm ,与它等底等高的平行四边形的面积是( )cm 。
3、 的分数单位是( ),有( )个这样的单位,再去掉( )个分数单位就是3。
4、把5米长的绳子平均分成8段,每段长(),每段占全长的(),每段是5米的()。
7、要把36个球装在盒子里,每个盒子装得同样多,有( )种装法。
8、今年在多哈举行的亚运会上,中国代表团共夺得316枚奖牌,其中金牌有165个,银牌有88个,其余的是铜牌。金牌、银牌、铜牌各占奖牌总数的。
9、右面平行四边形的面积是40平方厘米,
涂色部分三角形的面积是()平方厘米。
10、下面一组图形的阴影变化是有规律的,请根据这个规律把第四幅图的阴影部分画出来.
四、神机妙算。28分(6+5+6+6+5)
1、找出下面各组数的最大公因数和最小公倍数。
28和7 5和88和9
2、把假分数化成带分数或把带分数化成假分数。
=
3、计算下面各题,怎样计算简便就怎样计算。
2 -( + )+ + - +
4、解下列方程。
5y-2y=18 +x= x- =
5、求阴影部分面积。(单位:cm)
五、解决问题:36分(4+4+4+4+5+5+5+5)
1、一块平行四边形广告牌,底长14cm,高3.2cm,如果每平方米用油漆0.7千克,这块广告牌至少用多少千克油漆?
3、36个红球与24个黄球,大小一样,
分别装在同一种盒子里,每种球正好装完,
每盒最多能装几个?这时共需几个盒子?
5、甲乙两个工程队修一条长1400米的公路,他们从两端同时开工,甲队每天修80米,乙队每天修60米,多少天后能够修完这条公路?(用方程解答)
7、有20张5元和10元的人民币,一共是175元,5元和10的人民币各有多少张?
2、某校春季植树100棵,活了93棵,活了的棵树和未成活的棵数各占总数的几分之几?
4、一条拦河堤的横截面是梯形, 上面宽4cm,下面宽7cm,高1.8cm, 求这个拦河坝的横截面面积。
6、一张正方形红纸,边长66厘米,可用它做成底是33厘米,高是22厘米的三角形小红旗,最多可以做多少面?
8、小明家的客厅长6米,宽4米,现在准备重新换地砖。下面有两种规格的地
砖,选择哪种地砖最省钱?
a型砖:边长30cm,单价27元/块
b型砖:边长50cm,单价60元/块
提问者评价
谢谢
评论(17)|76
按默认排序|按时间排序
其他21条回答
2012-02-18 11:18青龙lantern|三级
1)是蜻蜓比苍蝇多翅膀的对数,得出的是蜻蜓的只数,13-7得出是苍蝇的只数。
6*19-5*20=114-100=14 解析: 去掉的两个数是12和14它们的乘积是12*14=168
3、甲乙两人参加知识竞赛,每答对一题得20分,答错一题扣12分,两人各答了10题,共得208分,其中甲比乙多得64分。甲乙各做对了几道题? 算式:乙得分(208-64)/2=72
甲得分208-72=136
甲错(20*10-136)/(20+12)=2
甲对10-2=8
乙错(20*10-72)/(20+12)=4
乙对10-4=6
甲答对8题,乙答对6题。
4、某工车间共有77个工人,已知每天每个工人平均可加工甲种部件5个,或者乙种部件4个,或丙种部件3个。但加工3个甲种部件,一个乙种部件和9个丙种部件才恰好配成一套。问应安排甲、乙、丙种部件工人各多少人时,才能使生产出来的甲、乙、丙三种部件恰好都配套? 算式:这道题可以用方程解:解:设加工后乙种部件有x个。
3/5x + 1/4x + 9/3x=77
x=20
5、哥哥现在的年龄是弟弟当年年龄的三倍,哥哥当年的年龄与弟弟现在的年龄相同,哥哥与弟弟现在的年龄和为30岁,问哥哥、弟弟现在多少岁? 算式:这道题可以用方程解:解:设哥哥现在的年龄为x岁。
x-(30-x)=(30-x)-x/3
x=18
弟弟30-18=12(岁)
答:哥哥18岁,弟弟12岁。
已经很多了 望采纳
参考资料:自己
[提问者采纳]|评论(16)|42
2011-01-17 18:02热心网友
共有1428个网球,每5个装一筒 装完后还剩3个 装了几筒
1428-3=1425【个】 1425/5=285【个】
参考资料:x
[提问者采纳]|评论(12)|36
2011-03-10 21:03范路妹|四级
我为你提供几题:以下an表示答案
1客车长190米,货车长240米,两车分别以每秒20米和每秒23m的速度前进.在双轨铁路上,相遇时从车头相遇到车尾相离需几秒?
an:10秒.
2 计算1234+2341+3412+4123=?
an:11110
3 一个等差数列的首项是5.6 ,第六项是20.6,求它的第4项
an:14.6
4 求和0.1+0.3+0.5+0.7+.....+0.87+0.89=?
an:22.5
5 求解下列同余方程:
(1)5x≡3(mod 13) (2)30x≡33(mod 39) (3)35x≡140(mod 47) (4)3x+4x≡45(mod 4)
an:(1)x≡11(mod 13) (2)x≡5(mod 39) (3)x≡4(mod 47) (4)x≡3(mod 4) 6 请问数2206525321能否被7 11 13 整除?
an:能
7现有1分.2分.5分硬币共100枚,总共价值2元.已知2分硬币总价值比一分硬币总价值多13分,三类硬币各几枚?
an:一分币51`枚.二分币32枚.5分币17枚.
8 找规律填数:
0 , 3,8,15,24,35,___,63 an: 48
9 100条直线最多能把平面分为几个部分?
an:5051
10 a b两人向大洋前进,每人备有12天食物,他们最多探险___天
an:8天
11 100以内所有能被2或3或5或7整除的自然数个数
an:78个
12 1/2 + 1/2+3 + 1/2+3+4 + ......+ 1/2+3+4+....+10=?
an:343/330
13 从1,2,3,......2003,2004这些数中最多可取几个数,让任意两数差不等于9? an:1005
14 求360的全部约数个数. an: 24
15 停车场上,有24辆车,汽车四轮,摩托车3轮,共86个轮.三轮摩托车____辆. an :10辆.
16 约数共有8个的最小自然数为____. an:24
17求所有除4余一的两位数和 an;1210
18 把一笔奖金分给甲乙两个组,平均每人得6元.如果只分给甲组每人得10元,只分给乙每人得___元.
an:15元.
19有一个工厂春游,有若干辆车,每车乘65人,有15人不能去,每车多乘5人,余一辆车.车___辆,共____人
an:17,1120
20 ab两市学生乘车参观c地,每车可乘36人,ab两市学员坐满若干台车后,来自a的学生中余下的11人与来自b的余下若干人坐满了一辆车.在c地,来自a地和来自b地的学生两两合影留念,每个胶卷只能拍36张相片.那么全部拍完后相机中残余胶卷能拍____张照片.
an:13张.
21 36a+4/24a+3是否为最简分数?
an:是
本文来源:https://www.2haoxitong.net/k/doc/f1b7d391a7c30c22590102020740be1e640ecc6c.html
文档为doc格式