苏教版六年级上册数学练习与测试答案
第1页 ⑴选择3中颜色,把长方体的4条长、4条宽和4条高分别用不同的颜色涂一涂。⑵把正方体的左面和右面涂上红色,上面和下面涂上黄色。2: ⑴ 6 4 5⑵ 长方 2
⑶ 正方 16
第3页
(1)正方222 8⑵ 长方体2 2 3 12
⑶长方体4 2 3 24
4:⑴ 公共汽车 ⑵ 魔方5: 70×60=4200平方厘米=42平方分米答:占地面积是4200平方厘米,合42平方分米。6:30×2+20×2+8×4+15=60+40+32+15=147(厘
第4页
1: f d c e
2: A 3: 第一个
4: 11 5 2 55
【分析:根据展开图中前面和底面的位置,底面的长就是长方体的长,是11分米;再根据图中高和长的总长度是16分米,可知高是16-11=5(分米);宽是2分米。最大的面的面积是11×5=55(平方分米)。】
第6页
1: ⑴ B ⑵ C ⑶ C
2: 图一 ﹙10×4+10×5+4×5﹚×2 =﹙40+50+20﹚×2 =110×2
=220(平方厘米)图二0.4×0.4×6=0.96(平方米)
3: 48÷12=4(厘米)
4×4×6=96(平方厘米)
答:这个正方体的表面积是96平方厘米。
第7页
4: 8 184
4 88
25 150
3 9
5: ⑴ 18÷6=3
3×4=12
18×3--12=54--12 =42
⑵有两种方法
① 18×6--5×2×3 =108--30 =78② 18×6--7×2×3
=108--62=66
第8页
1: ⑴ C ⑵ C
2: (1.1×0.5+0.5×0.8﹚×2+1.1×0.8 =﹙0.55+0.4×2+0.88 =0.95×2+0.88 =1.9+0.88 =2.78
3: 3×3×6=54
【在正方体的顶点处挖掉一个棱长1分米的小正方体,原来上面、前面和右面各减少1个小正方体面的面积,一共减少3个面的面积,但是剩下的部分又新增加了这样的3个面,所以剩下部分的表面积与原来正方体的表面积相同。3×3×6=54(平方分米)。
第9页
1: ⑴ × ⑵ √ ⑶ ×
2: ① ②
3: ① ② ③
4: 最后一个
第10页
1: ⑴ 立方厘米 ⑵ 升 ⑶ 立方厘米 ⑷ 立方米
2: ⑴ C ⑵ A B C
第11页
3: 1 6 14:
做一做
V+F--E=2
第12页
1: 64 1000 0.001 0.125
2: 4×4×3=48
3: 图 1.2×0.25×0.25=0.075
图二 5×5×5=125
4: 4×3.5×3.5=49
第13页
6: ⑴ 1.8×4=7.2 ⑵ 4×1.8×0.5=3.6 填不满
【 (1)沙坑的占地面积是4×1.8=7.2(平方米);
(2)这个沙坑的容积是4×1.8×0.5=3.6(立方米)。
因为3.6立方米>3.5立方米,所以不能把这个沙坑填满。】
第14页
1: ⑴ 28×5=140
⑵ 7×6.5=45.4
⑶ 面积为9的正方形边长为3
3×3×3=27
第15页
2: 0.9×0..9=0.81
0.81×8=6.48
3: 解设:……
24×5x=360 x=3
4: 145÷15=9…… 10
切成9个
15×15×15=33755:
⑤ ⑥两种面积小
第16页答案
1: ⑴ C ⑵ B ⑶ B
2: 5700 5.9 60 8.03
3: 9.03 9030 1270 1.27
345 0.345 4.09 4090
4: 36 48
第17页答案
5: 1.8×1.5×0.01=0.027立方米 =27立方分米
6: 24×12.5×5×200=300000立方厘米 =300立方分米7: 30×21×5÷500=6.3
【先计算500张A4纸的体积,再算出每张A4纸的体积:30×21×5=3150(立方厘米),3150÷500=6.3(立方厘米)。】
第18页答案
1: 图一表面积
2.5×4×4+2.5×2.5×2 =40+12.5 =52.5
体积 2.5×2.5×4 =25
图二表面积7×7×6=294
体积7×7×7=343
2: ⑴ B
第19页答案
⑵ B
3: ⑴ 5.5×0.8+1.8×0.8﹚×2+5.5×1.8 =﹙4.4+1.44×2+5.5×1.8 =18.8×2+9.9=37.6+9.9 =47.5 ⑵ 5.5×1.8×0.6=5.94
4: 180÷﹙8+12﹚ =180÷20 =9
12×8×9=864
5: 20÷﹙3+2+3+2)
=20÷10 =2
第20页答案
1: ⑴ √ ⑵ √ ⑶ ×
⑷ √ ⑸ √
2: ⑴ B ⑵ C ⑶ B
第21页答案
3: 10010 0.9
1.35 1.35 2005 2005
4: 75 60 60
5: 需要铁 0.8×0.65+0.8×0.6×20.65×0.6×2=2.26(平方米)
装 0.8×0.65×0.6=0.312立方米 =312立方分米 =312升312×1=312(千克)
6: 120÷6÷5=4
﹙6×5+6×4+5×4﹚×2 =﹙30+24+20﹚×2 =74×2
=148
【分析过程:这个图书箱的高是120÷6÷5=4(分米),
至少需要木板:(6×5+6×4+5×4)×2=148(平方分米)。】
第22页答案
1: < =
> =
2: ⑴ A ⑵ C ⑶ A
第23页答案
3: 不相等
总的面积比表面积大,因为总面积有接头
4: 表面积
﹙25×12+25×6+12×6﹚×2+12×12×4 =﹙300+150+72×2+576 =1044×2+576 =1620
体积25×12×6+12×12×12=1800+1728 =3528
第25页答案
1: ⑴ 2/5+2/5=4/5 2/5×2=4/5 ⑵1/4×n2:
3: 11/12×24=224: 15×7/10=21/2
第26页答案
1: ⑴ 12×1/4=3
⑵ 15×3/5=9
2: 40 75
500 400
3: 25×3/5=15
4: 大班 15×2/5=6
中班15×1/3=5
小班 15--5--6=4
第27页答案
1: ⑴ 小兰 小华比小兰多看
⑵ 计划 实际比计划节约
2: 280×3/4=210
3: 1/5×3=3/5
3--3/5=12/5
4: 涂 6÷16=6/16=3/8 白 10÷16=10/16=5/8 涂色 160×3/8=60
空白 160×5/8=100
【分析过程:大三角形中一共有1+3+5+7=16(个)小三角形,涂色部分的三角形有1+2+3=6(个),涂色部分的面积是160×616=60(平方厘米)。空白部分的面积是160-60=100(平方厘米)。】
第28页答案
1: 3/20 9/20
2: 3/8 3/5
3: 6/35 25/6 1/10
4: (1) 4/5x5/8=1/2
(2) 5/6x2/3=5/9
第29页答案
5: (1) 6 (2) 1 (3) 3/16 (4) 35/72
6: 20x3/8=15/2 18/11x7/9=14/11
7: 9/10x1/3=3/1
9/10x2/9=1/5
9/10x=4/9=2/5
8: 3/8x3/4
第30页答案
1: 8 2 3/5
5/72 1 3/2
2: 14/15x6/7=4/5
14/15x6/7x1/3=4/15
3: 120x5/8x6/5=90
第31页答案
4: 80x3/5x2/3=32
5: 略
6: 1/2x1/2x1/2=1/8
第32页答案
1: 7 1500
375 65
2: 2/3 5/6 7/6
3/10 3/2 2
3: < > <
> <
4: 4/5×2/3×3/4=2/5
第33页答案
5: ⑴ 2/3×7/8=7/12
⑵ 2/3×6/7×7/8=1/2
6: 9/5×8/9×5/8=1千米
7: 1/2×1/2×1/4=1/16
第34页答案
2: 9 4/5 1 5/3
3: ⑴ × ⑵ ×
4: 4/5×1/4×1/2=1/10立方米 =100升
第35页答案
1: 1/2 3/4 1/3 2/3 0 9/2 2/3 9/11
2: 图一 45×5/9=25
图二
480+480×5/6 =480+400=880
3: 3/4×4=3
3/4×2/3=1/2
第36页答案
1: <<<>
2: ⑴ 计划 实际
⑵ 计划 实际比计划增加 ⑶ 计划 实际比计划减少
第37页答案
3: ⑴ 3/2×2/15=1/5 ⑵ 3/2×(1--13/15)
=3/2×2/15 =1/5
⑶ 3/2--1/5 =15/10--2/10 =13/10
4: 150×3/5×1/3=30
5: 11/10×9/10=99/100
99/100<1不符合
第39页答案
1: 2/11 9/50
2: 1/60 1/18 2/13
3: < =
= >
4: 12/5÷12
=12/5×1/12 =1/5
1/5×1/5×1/5=1/125
第40页答案
1: ⑴ 图意不明 ,如果选就选 C
⑵ 图意不明 ,如果选就选 B ⑶ C
2: 26/3 80/3 9
3: 马: 150÷2/3
=150×3/2 =225
刘 250÷5/6
=250×6/5 =300
林 100÷5/12 =100×12/5 =240 刘东快
第41页答案
1: 9
2: ⑴ 题目可能有问题 ⑵ A
3: 2/5 3/4 9/4
4: 15/16÷3/10 =15/16×10/3 =25/8
3/10÷15/16 =3/10×16/15 =8/25
第42页答案
1: 5/7x=160 5/6x=15x=160×7/5 x=15×6/5 x=18
2: ⑴ 果树总数 苹果树解设:……
7/12x=707 x=1212
⑵ 宇宙飞船 卫星
解设:…… 40/57x=8
x=57/5
第43页答案
3: 解设:……
3/4x=9 x=12
4: 解设……
52/55x=5200 x=5500
5: ⑴ 28÷4/5
=28×5/4 = 35
⑵ 35÷7/15
=35×15/7 =75
第44页答案
1: 12/25 1/18 72
2: ⑴ 篮球 足球
⑵ 总 已修⑶ 全班 女生
3: 150÷5/4
=150×4/5=120
4: 3÷3/10
=30×10/3
=10
第45页答案
5: 28÷7/12
=28×12/7
=48
做一做
竖行都是 2 4 6 8
被除数和除数同时缩小相同的倍数,商不变。
第46页答案
1: 1/24 1/3 3/2
2: 3/2×4/9÷2
=3/2×4/9×1/2 =1/3
3: 120÷4/3×8/5
=120×3/4×8/5 =144
第47页答案
4: 5/2÷2÷5/4
=5/2×1/2×4/5=1
5: 108×2/9÷8/3
=108×2/9×3/8 =9
第48页答案
1: ⑴ 5 8 5/8 ⑵ 0.5 ⑶ 2/3 2:3 2/3 3/5 3:5 3/5
2: ⑴ 7:8 7/8
⑵ 8:7 8/7
⑶ 7:15 7/15
⑷ 8:15 8/15
3: 240∶30=8
300∶40=7.5 225∶25=9
第49页答案
4: ⑴ 8∶15
⑵ 3500∶8000⑶ 4.5∶3⑷ 700∶2
第50页答案
1: 9 25 9 5
2: 3∶5 1∶4 2∶5 20∶3 5∶881∶2
第51页答案
3:(1) 75:120 5:8
(2)45:120 3:8
(3)75:45 5:3
4: (1) 师傅加工零件个数与时间的比是50:4=5:4
徒弟加工零件个数与时间的比是18:20=9:10
(2)师傅和徒弟工作效率的比是四分之九:十分之九=十八分之二十五
5: 重叠部分:甲
=3∶(3+13)=3∶16
重叠部分∶乙
=1∶(1+2)=3∶9
甲∶乙=16∶9
第52页答案
1:
2: ⑴ 98∶100 ⑵ 120∶100
第53页答案
3: ⑴ 100∶5000 =1∶50
⑵ 100∶100+5000=100∶5100=1∶51
4: 5∶125=1∶25
10∶240=1∶24
6∶150=1∶25
4∶80=1∶20
第四杯最浓,第一杯和第三杯一样。
6: (25×10÷2)∶(25×16) =(25×5)∶(25×16)=5∶16
7: 55 89都是 0.618
第54页答案
1: 5+3=8红 24×5/8=15
黄 24×3/8=9
2: 2+3=5 主食 120 ×2/5=48 副食 120×3/5=72
3: 3+7=10
灰天鹅 270×3/10=81
白天鹅 270×7/10=189
第55页答案
4: 是 1∶3 1+3=4 256×3/4=252
5: 9×5×4=180
2+3+4=9 180×2/9=40
6: 15-1=14
2+5=7 14×2/7+1
=4+1 =5
第56页答案
1: 28÷2=14
3+4=7 14×4/7=8
2: ⑴ 2+3=5
40×2/5=16 ⑵ 16÷2×3=24
3: 15÷2×4-15
=30-15 =15
15-15÷2 =15-7.5 =7.5
4: 20÷4=30
5+2+3=10 30×5/10=15
30×3/10=930×2/10=6
第57页答案
1: 3 2/7 3
9/5 1/2 3/4
2: 10/3 49 2/21 1/2 4
3: ⑴ 2∶3 1.5
⑵ 12∶5 2.4
⑶ 8/15 5/2
4: ⑴ 3∶2
⑵ 8∶27
第58页答案
1: 1/6÷1/3=1/2
1/3÷1/6=2
2: ⑴ 4/5×5/8=1/2
⑵ 1/2÷4/5=5/8
3: 2/9 9 84
第59页答案
4: ⑴ 25÷1/6=150
⑵ 300×1/6=50
5: ⑴ 4/5÷2/3=6/5
⑵ 2/3+4/5=22/15
⑶ 4/5×2/3=8/15
6: 5+2+2=9
180×5/9=100
180×2/9=40
7: a∶b=2∶3=4∶6
a∶b∶c=4∶6∶7
第61页答案
1: ⑴ B ⑵ C
2: 桌子
1080÷(1+6÷3) =1080÷3
=360
椅子 360÷3=120
3: 饼干 500÷(12+8)
=500÷20=25
牛奶 25×8=200
第62页答案
1: ⑴ A ⑵ C
2: ⑴ 20 10
⑵ 900
第63页答案
3: 椅子(1080-240)÷(6+1) =840÷7 =120
桌子240+120=360
4: 长的
(165+15)÷3
=180÷3=60
短的 60-15==45
5: 师傅
(372+4×12)÷(3+4)
=420÷7 =60
徒弟60-12=48
第64页答案
1: ⑴ B ⑵ B ⑶ B
2: 苹(120+3×6)÷(3+3) =138÷6 =23
3: 23-6=17
第65页答案
⑵苹果
120÷(3+3÷1)
=120÷4 =30
梨30÷3=10
3: 裙子(358-58-24-24)÷3=252÷3=84
裤子84+24=108上衣 108+58=166
4: 上层(128-18×2)÷2 =92÷2 =46
下层128-46=82
第67页答案
1: 2/3×3/5+4/5 (5/6-3/4)÷1/15 (1-5/6×3/5)÷4 =1/8
2: 9/10×5/12+4/7+3/7 5/8×5/9+3/8×5/9=3/8+(4/7+3/7) =5/9×(5/8+3/8)=3/8+1 =5/9×1 =1又3/8 =5/9
13/10÷7+13/10×6/7 24×(5/6-3/8) =13/10
3: 6670×9/10+297
=6003+297 =6300
第68页答案
1: 2/3x+1/6x=1/4 x-7/9x=5/12 3/5x+20=50
4/6x+1/6x=1/4 =3/10
2: 2/5×(1/2+1/3)÷4/9 [17/12-(3/41/6)-]÷3/4=2/5×5/6×9/4 =[17/12-7/12]÷3/4 =3/4 =5/6×3/4=10/9
3: 表面积
1/2×1/5×4+1/5×1/5×2
=2/5+2/25=12/25
体积
1/2×1/5×1/5=1/50
4: ⑴ 1/2×2+1/5×5=2
⑵ 5小盒
第69页答案
5: (3/4-2/5)÷2 =7/20÷2=7/40
6: 根据 a/b=1/3 b=3a
3a+2×3a=3/2 9a=3/2
a=1/6
b=1/6×3=1/2
第70页答案
1: 1500×(1-3/5)
=150×2/5=600
2: 800×(1-2/5)
=800×3/5=480
3: (210+150)×(1-3/4) =360×1/4 =90
第71页答案
1: ⑴ A ⑵ B
2: ⑴ 720×(1+1/8)
=720×9/8 =810
⑵ 720×(1-1/8)
=720×7/8 =630
第72页答案
1: (4/5-1/4÷3/8)×5/6 3/2÷[﹙3/4+4/5﹚×5/8] =(4/5-2/3)×5/6 =3/2÷[31/20×5/8] =2/15×5/6 =3/2×32/31 =1/9 =48/31
2: ⑴ C ⑵ B
3: 360×2/9+360×1/4
=80+90 =170
第73页答案
4: ⑴840+840×5/7 =840+600=1440
⑵ 840-840×5/7
=840-600=240
5: ⑴ 35+350×2/7
=35+100 =135
⑵ 350×2/7-350×1/10 =100-35 =65
6: ⑴ 1200×(1+1/10) =1200×11/10 =1320
⑵ 1320×(1-1/10) =1320×9/10 =1188
第74页答案
1: 6/11×9/8+9/8×5/11 (8-6/13-7/13)×2/7 =9/8×(6/11+5/11) =2
(5/6+3/4)×12 4/7×1/6+3/7÷6
=1/6×(4/7+3/7)=19 =1/6×1 =1/6
第75页答案
2: ⑴ 6/5×(1-1/3) =6/5×2/3 =4/5
⑵ 6/5-1/3
=18/15-5/15 =13/15
⑶ 6/5×1/3=2/5
3: ⑴ 2/3×(1+1/4) =2/3×5/4
=5/6
⑵ 2/3+1/4
=8/12+3/12 =11/12
4: 8÷5×3=4.8
第77页答案
1: ⑴ 45 45
⑵ 合格 零件总数
⑶ 多
3: ⑴ 50%
⑵ 35%
4: 20÷100=20%
50÷200=25%
大杯的水甜
第78页答案
1: ⑴× ⑵ × ⑶ √
2: ⑴ A B ⑵ A ⑶ B ⑷ B3: 88 120
第79页答案
5: ⑴ 香蕉 柠檬⑵ 草莓 柠檬 香蕉
⑶ 蛋白质
1.2%×100=1.2
水76.0%×100=76
糖0.4%×100=20.4
第80页答案
1: 35% 60% 102.8% 3% 900% 20.3%
2: 0.36 2 0.062 0.123 3.695 0.01
3: ⑴ 0.5 50%
⑵ 2 80 8 12.5% ⑶ 3/10 10
4: 11--0.11 0.55---55% 0.02----2%
27---------0.27 163%---1.63
5: 小李高1.1>105%>98%
第81页答案
1: ⑴ 13/20 65% ⑵ 7/20 35%
2: 1/4=25% 9/20=45% 2/3≈66.7% 9/7≈128.6%
3: 7/25 6/5 1/40 8
4: 0.4=40% 125=12.5% ≈0.091=9.1%
5: 25 0
6: 1/5
第82页答案
1: ⑴ 10 20 30 40 ⑵ 50 25
⑶ 66.7%
2: 3÷(3+4+2)
=3÷9≈33.3%
3: (36-30)÷30
=6÷30=20%
4: 120 90
90÷120=0.75 75%
第83页答案
1: ⑴ 100% 83.3% 77.8% 47.6%
⑵ 最高腐乳产品
最低酱腌菜
2: 110% 112.6% 100.2%
3: (160-10+40)÷(160+40) =190÷200
=95%
第84页答案
1: ⑴ 29..2% ⑵ 12.5% ⑶ 1.5% ⑷ 165% 20%
2: ⑴ A ⑵ B
第85页答案
3: ⑴ (162-158)÷158 =4÷158 ≈2.5
⑵ (52-46)÷52
=6÷52 ≈11.5%
4: ⑴ (9-5)÷9
=4÷9 ≈44.4%
⑵ (9-5)÷5 =4÷5
≈80%
5: (6600-6400)÷6600
=200÷6600≈3%
第86页答案
1: ⑴ A ⑵ A ⑶ C
2: ⑴ 15÷160=9.375% ⑵ 160÷(160+15)
=160÷175=91.4%
第87页答案
3: ⑴ (55-25)÷55
=30÷55 ≈54.5%
4: ⑵ 227 264 16.3%
5125 5620 9.7%
第88页答案
1: 69.5×2%=1.39
2: 780×3%=23.4
3: 8.9×10%+8.9
=0.89+8.9 =9.79
4: ⑴ 25×5%=1.25 ⑵ 1.25×7%=0.1075
第89页答案
1: 8000×2×3.75%=600 8000+600=8600
2: 50×0.47%×6=1.41
3: 90000×50%×3×4.25%=5737.5
4: 180000×10×4.50%=81000
第90页答案
1: ⑴ √ ⑵ × ⑶ ×
2: 200÷80%=250
3: 45÷75
=0.6 =60%
4: 160×(1-75%)
=160×0.25
=40
第91页答案
1: 500×1×3.25%=16.252: (2300-800)×14% =1400×14% =196
2300-196=2104
3: 304÷(304+76)
=304÷380=0.8
打八折
4: A 5980×(1-90%) =5980×10% =598
B 5980÷1000=5…… 980 100×5=500
A商场便宜
第92页答案
1: ⑴ 3÷20%
=3÷0.2=15
⑵ 12÷(1-20%)
=12÷80% =12÷0.8=15
2: 12÷(1-40%)
=12÷0.6 =20
3: 280÷(1-65%)
=280÷0.35 =800
第93页答案
1: 蝴蝶 蜻蜓 蝴蝶比蜻蜓多
2: 96÷(1+28%)
=96÷1.28=75
3: 0.4÷(1-80%)
=0.4÷0.2=2
4: ⑴ 1680×(1+15%)
=1680×1.15=1932
⑵ 1680÷(1+12%)
=1680÷1.12 =1500
第94页答案
1: 10 54 6/5
2: (1) 解设:黑兔有x只,白兔有5x只。
x+5x=18 6x=18x=3
3x5=15
(2)解设:白兔有x只,黑兔有20%x只。 x+20%x=18 1.2x=18 x=15 20%x=15×20%=3
第95页答案
3: ⑴ 解设:苹果为x,葡萄为60%x
x-60%x=0.8
40%x=0.8 x=2
⑵ 解设:苹果为x,葡萄为60%x
x+60%x=3.2 1.6x=3.2 x=2
4: 解设:蓝鲸速度为x
x+40%x=491.4x=49
x=35
5: 解设:……
x+10%x=2.21.1x=2.2
x=2
6: 200×16%=3232÷20%=196 200-160=40
第96页答案
1: ⑴ × ⑵ × ⑶ √
2: ⑴ (36-20)÷36 =16÷36 ≈44.4%
(20-2.5)÷2.5%
=17.5÷2.5% =700%
⑵ 2.5÷20%=12.5
第97页答案
3:
4: 3.4×3.75%=0.1275
5: 2800×30%=840
6: 151.9÷62%=245
7: 4.4×70%=3.08
卖稻谷合算
第98页答案
1: ⑴ 150×(1-98%) =150×2% =3
⑵ 3÷(1-98%)
=3÷2% =150
2: ⑴ 72×(1-25%) =72×75% =54
⑵ 54÷(1-25%)=54÷75% =72
第99页答案
3: 130÷(1-80%)
=130÷20% =650
4: 6300÷(1+15%)
=6300÷1.15=5478
5: 165-105=60
60×10%=6 60-6=54
60+6=66
在54----------66之间
第101页答案
1: ⑴ 28∶35 4/5
⑵ 5∶12 5/12
⑶ 4∶5
2: 6/5 3/4 3/16
3: 3/5÷[﹙3/4-2/3﹚÷5/6] 13/14×49-9/14÷1/49 =3/5÷[1/12×6/5] =13/14×49-9/14×49
=3/5×10 =49×﹙13/14 -9/14)=6 =49×2/7=14
4: (400-320)÷400
=80÷400 =20%
20%>15% 不能入库
第102页答案
1: ⑴ 500+1=501
药粉 5010×1/501=10
水 5010×500/501=5000
⑵ 20×500=1000
2.5000×3×5.68%+5000 =852+5000 =5852
5852<6000 不够
3: 27.2÷85%=32
4: 54÷(1+8%)
=54÷1.08=50
第103页答案
1: 144÷(1+12.5%)
=144÷1.125=125
2: 72×(1-3/8)÷9
=72×5/8÷9=5
3: 番茄105÷(1+2/3)
=105×3/5 =63
黄瓜 105-63=42
4: 女 72÷(1+4/5)=72×5/9 =40
男72-40=32
5: 35÷(40%-1/6) =35÷7/30=150
第104页答案
1: ⑴ A ⑵ B ⑶ B ⑷ A
2: ⑴ 300
2.05 2.05 ⑵ 160
⑶ 2a的平方⑷ 108
第105页答案
3: 图一
s=(8x5+8x6+6x5)x2
=(40+48+30)x2
=118x2 =236
v=8x6x5=240
图二
s=9x9x6=486
v=9x9x9=729
4: s=(60x70+60x40+70x40)x2 =(4200+2400+2800)x2 =9400x2
=18800平方毫米
=188平方厘米
v=60x70x40=168000立方毫米 =168立方厘米
5: 360÷5=72
6: 4dm=0.4m
2×0.4×4x10=32
7: 5x4x3=60
3x3x3=27
(60-27)÷60 =33÷60
=55%
第106页答案
1: 学生
150÷(46+2x2)
=150÷50=3
成人3÷1/2=6
2: 女同学
(27-3x1)÷(3+5)
=24÷8=3
男同学3+1=4剪去1cm
体积 10x6x1=60
剪去2cm
体积 8x4x2=64
剪去3cm
体积 6x2x3=36
剪去2cm体积最大
第107页答案
1: ⑴ 6 12 8
⑵ 4⑶ 1408
⑷ ⑤⑸ 24
⑹ 4050 8.05 2900 2900
0.59 0.58
⑺ 8
2: ⑴ × ⑵ √ ⑶ × ⑷ ×
3: 面积(15x8+15x4+8x4)x2
=(120+60+32)x2
=212×2=424
体积15x8x4=480
第108页答案
4: 5x6+5x4
=30+20=50
5: 解设:……
0.16x=0.8×0.8×0.8x=3.2
6:0.6x4x4.5÷(0.3x0.3) =0.6x4x4.5x0.09 =120
7: 50×25x1.8÷50=15
8: 30x18x9÷30÷12
=13.5
第109页答案
1: 40 4 875
2: < = >
3 ⑴ 9 3/7 2/3 2/9
⑵ 6/5 3/10 12/25
⑶ 2/5 1/5 1/10
⑷ <
4: 2/3 10/27 1/6
5: 白菜包 56x5/7=40
萝卜包 56x1/7=8
第110页答案
6: 陈亮
168x7/8=147
王伟147x6/7=126
7: 24x5/6x2/5=8
8: 60x1/4=15
60x1/5=12
60x15x12=10800
9: 36/25x36/25x2/3=864/625
10: 120x(1-1/6x2)
=120x2/3 =80
第111页答案
1: ⑵ < > > ⑶ 13∶25 52% 125 ⑷ 16 25
⑸ 9 25 6
2: ⑴ C ⑵ A ⑶ B
3: 6/5 3/2 6/5
第112页答案
1/3 45/164:
5: 5/7x=45 x=63 7/9x=14 x=186: 自行车 1.5÷3×80=40 长跑 1.5÷3×20=107: 小刚∶小明=1/5∶1/6=6∶5 小明 121×5/11=55 小刚 121×6/11=66
第113页答案
1: ⑴ A ⑵ B ⑶C
2: ⑴ 7 42 28 ⑵ 5/4 ⑶ 31
3: 8/3 7/12 8/5 4/25
(3/4-2/3)÷1/5 (3/8+2/17)×8+1/17 =4
第114页答案
4/5x7/8+7/8÷5 (1-8/15x3/4)÷3/5
=4/5x7/8+7/8x1/5 =(1-2/5)3/5
=7/8x(4/5+1/5) =3/5÷3/5
=7/8x1 =7/8
1-5/8÷25/28-3/10 [5/6-(1/2-1/3)]÷4/9 =1-7/10-3/10 =[5/6-1/6]÷4/9
=1-(7/10+3/10) =2/3x9/4
=1-1 =0
5: 9x1/4+1/2
=9/4+1/2
=11/4
6: 88x(1-9/22)
=88x13/22
=52
7: 1800x1/3-1800x2/9 =600-400 =200
8: 小瓶(260-200)÷(1+5) =2400÷6 =400
大瓶 400+200=600
第115页答案
1: ⑴ C ⑵ B ⑶ B ⑷ C
2: ⑴ 100 500
⑵ 16 30 80
⑶ 3.5 ⑷ 110
⑸ 72 450
⑹ 0.166 1/6 16.7% 1.6
3: x+30%x=52 2/3x+3/4x=1/6
1.3x=5.2 17/12x=1/6x=40 x=2/17
第116页答案
4: 1.8÷(22.2-1.8)
=1.8÷20.4 ≈8.8%
5: 4.8÷5%=96
6: 255÷3÷85%=100
7: 30÷(1/2-20%)
=30÷0.3 =100
8: 松树
120÷(1+25%)
=120÷1.25 =96
96×25%=24
第117页答案
1: ⑴ 9 25
⑵ 4 3又4/5
⑶ 3∶2 3/2
⑷ 125 20
⑸ 6∶5
⑹ 4/5 1
⑺ 87.5% 57
⑻ 0.08 45
⑼ 6000
⑽ 16 32
⑾ 17.5 20 4
⑿ 5162.5
第118页答案
2: ⑴ × ⑵ × ⑶× ⑷ √ ⑸ ×
3: ⑴ C ⑵ A ⑶ A ⑷ B ⑸ A
4: 5/6 21/10 3
第119页答案
5/9 2 15/13 7/3
5: ⑴ 30÷10/11
= 30×11/10 =33
⑵ 3/4×(1+1/3)
=3/4×4/3 =1
⑶ 7+5=12
师傅960×7/12=560
徒弟 960×5/12=400
第120页答案
4: 240x20%x1200=57600
5: ⑴ 4x2x2+8x2x2+8x4 = 16+32+32
=80
⑵ 8x4x2=64
6: 11x11x(11-2)
=11x11x9
=1089
7: 6.8÷(1-15%)
=6.8÷0.85
=8
8: 足球
910÷(10+8x2)
=910÷26
=35
篮球
35×2=70
本文来源:https://www.2haoxitong.net/k/doc/226cfc882f3f5727a5e9856a561252d381eb204e.html
文档为doc格式