个人取得年终奖金应单独按照一个月的工资所得计算缴纳个税,具体 有三种计税方法:
1 :取得年终奖金当月个人的工资高于(或等于)费用扣除额( 3500
元)的,将年终奖金除以12个月,按照得出的数额找出所对应的税率 和速算扣除数,然后用奖金全额X税率-速算扣除数,就是最终需要缴 纳的税款额。
例:小王的年终奖金为 24000元,当月工资为5000元。以24000除 以12,其商数2000对应的适用税率为10%,速算扣除数为105,年 终奖金应纳税额为:24000 X10%-105=2295(元),当月工资、薪金所 得应纳税额=(5000-3500) X10%-105=45(元),小王当月共计应纳个 税=2295+45=2340( 元)。
2 :取得年终奖金当月个人的工资低于费用扣除额( 3500元)的,将
工资与年终奖金相加后,减去 3500元,得出的数额,再除以12个月, 找出对应的税率和速算扣除数,然后用这一数额X税率 -速算扣除数,
得出需要缴纳的税款额。
例:小王的年终奖金为10000元,当月工资为3000元,则
(10000+3000)-3500=9500 ,以 9500 除以 12,其商数 791.66 对应 的适用税率为3%,年终奖金应纳税额为:9500 X3%=285(元)。当月 工资所得由于低于3500元的费用扣除标准,不再缴纳个税。小王当 月共计应纳个税285元。
3 :年终奖金与双薪同一个月内发放时,将所发的双薪与年终奖金合并 除以12个月,找出对应税率,然后用这一数额X税率 -速算扣除数。
例:小王的年终奖金和双薪在同一个月内发放,年终奖金为 10000元,
年终发放双薪为3000元,当月工资为3000元,则
(10000+3000+3000 )-3500=12500 ,除以 12,商数 1041.66 对
应的适用税率为3%,速算扣除数为0,年终奖金应纳税额为:12500 X3%=375 (元)。当月工资所得由于低于 3500元的费用扣除标准, 不再缴纳个税。小王当月共计应纳个税 375元。
需要注意的是,在一个纳税年度内,对于每一个纳税人,年终奖金的 计税方法只允许采用一次,纳税人在一个年度内的不同月份分次取得 年终奖金性质的收入,也只允许选择其中一次采用年终奖金的计税方 法计缴税款。
年终奖遭遇个税临界点宁少千元不超1元
年终奖要扣多少税?怎么发能到手多一些?这些问题成了期盼年终奖 的工薪阶层最关心的话题。值得注意的是,新的个人所得税法施行后, 年终奖遭遇了个税“临界点”问题,易出现“多发少得”的情况。更 有可能,企业多发1元,员工就要多交千元个税。
那么,至底个税的临界点在哪里呢?年终奖的避税区有多大呢?
工资、薪金所得适用个人所得税累进税率表
级数 | 全月应纳税所偉额 | 税奉鮒 | 谨算扣除颓炕) |
1 | ^1500 元 j | □ | |
2 | >1500兀至4500兀 | m | 低 |
3 | >4500 兀至 9000 tg | 30% | 555 |
4 | ^000元至350CO元 | 25% | 1005 |
S | X5500C 元至 55M0 元 | 3C« | 2755 |
6 | >5500C 元至 30000 | 55C5 | |
7 | 扳口00元 '] | 45% | 13505 |
以员工当月工资收入超过 3500元免征额的情况为例,若年终奖
18000元,折算成每月1500元,适用税率3%,那么应该交个税
18000 X3%=540 元,实际得到年终奖=18000-540=仃460 元。
年终奖若是多发1元会怎样呢?年终奖18001元,折算到每月就会超 过了 1500,应该按照10%的税率算,那么应交18001 X10%-
105=1695.1 元,实际得到年终奖=18001-1695.仁16305.9 元。少
了 17946-16305.9=1640.1 元。
很明显,多发了 1元年终奖,到手反而少了 1640.1元!
我们关心的是年终奖的避税区域有多大呢?
年终奖六个“避税区”
级数 | 全月应纳税所得额 | 税率⑻ | 速算扣除埶阮〕 | 避税区下限 | 避執区上限 |
1 | <1500 元 | 0 | 18000 | 19283.33 | |
2 | >1500兀呈4500兀 | 10% | 105 | 54000 | 60187. 50 |
3 | >4500兀至9000兀 | 20% | 555 | 108DOD | 114603. 00 |
4 | ^000兀至35000兀 | 2品 | 1D05 | 420000 | 447500. 00 |
5 | >35000 元至 55000 元 | 30X | 2巧5 | 6£0000 | TO653&. 46 |
S | >55000 兀至 80000 兀 | 5505 | 9BOOOO | 1120009 OT | |
7 | >60000 元 | 451 | 13505 | ||
依据上表,我们不妨举个极限例子,假如年终奖是 19283.33,税率肯 定是按10%,实际交税是19283.33 X10%-105=1823.33 元,那么实 际到手的年终奖=19283.33-1823.33=17460 元,和年终奖18000实 际到手的完全一样。
由此可见,在年终奖18000至到 19283.33元之间,实际到手的反而还 不到17460元,这样的区域我们叫它避税区。这样的避税区域一共有 六个,如上表所示。
我们用下图更直观的来表示:
红线表示18000元以上的年终奖部分,蓝线表示税收。在红蓝线形成 的三角区域,就是税收比18000元以上的年终奖还要高的部分。这个 三角区域其实就是我们要避税的部分。两线相交就是在年终奖
19283.33 元时。
了解了以上情况,我们完全可以巧妙避过上述六个“避税区”,只要 让年终奖发得更科学一些,也就不会出现因为多发 1元而多交千元税
收的情况了。
年终奖是工薪阶层每年最大的期待,由于数额颇多又是一次性发放,
相对应的税级、税率也就水涨船高。企业在为员工发放的时候,不妨 留意一下年终奖的6个避税区,尽量避开区间“临界点”,合理确定 发放数额的范围,减轻员工个税负担。
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