历年南宁职业技术学院单招考试真题

发布时间:2020-05-29 16:43:11   来源:文档文库   
字号:

历年南宁职业技术学院单招考试真题

1、“无冕之王”的由来与下列哪一个有关

A.英国《泰晤士报》 B.法国《费加罗报》 C.美国《太阳报》 D.德国《明镜》周刊 E.苏联《真理报》

答案A

2 、老三届指的是那几年毕业的初、高中毕业生?

A.1964--1966 B.1966--1968 C.1969—1971 D1970-1973

答案B

32008年汶川地震,下半旗是把旗子下降到?

A.旗杆的一半处 B.下降1 C.下降15 D.距离杆顶的1/3

答案D

4 、小华家的电灯丝断了,他把灯泡晃了晃使灯丝又搭上了,再用的时候会发现:

A.灯比原来亮了 B.灯比原来暗了 C.跟原来一样

答案A

5、古时戒指用来表示?

A.荣誉 B.富贵 C.禁戒 D.婚否

答案C

6、我国最先出现的纸币是:?

A.元代的“宝钞” B.元代的“交子” C.宋代的“宝钞” D.宋代的“交子”

答案D

7、树干为什么常常刷成白色?

A.防火 B.灭菌 C.防牲畜啃食 D.区分树木

答案B 白色的是石灰水,可以防止蛀虫的,可以灭菌

8老王要养马 他有这样一池水!如果养马30 8天可以把水喝光. 如果养马25 12天把水喝光.老王要养马23匹,那么几天后他要为马找水喝?

A 10 B 11 C 12 D 13

答案:D 把每匹马的平均喝水量设为 a ,那么根据题目可以得到 30*8*a=1 25*12*a=1 而解出来得到 a=1/300 a=1/240 两个不同的答案。

如果把第一个条件改成10天。那么喝水量就统一了等于 1/300 。那么就可以做这个题了。

23匹马喝完这池水就应该是 这样一个式子 1/300 * ()天 * 23 = 1

得到的天数就是 300/23 。约等于13.04天。

9 小李有40元钱,他想用他们买饮料,老板告诉他,2元钱可以买一瓶饮料,4个饮料瓶可以换一瓶饮料。那么,小李可以买到多少瓶饮料?

A 24 B 25 C 26 D27

答案:C 先用40元钱买20瓶饮料,得20个饮料瓶,4个饮料瓶换一瓶饮料,就得5瓶,再得5个饮料瓶,再换得1瓶饮料,这样总共得20+5+1=26

10 弟弟让姐姐帮他解答一道数学题,一个两位数乘以5,所得的积的结果是一个三位数,且这个三位数的个位与百位数字的和恰好等于十位上的数字。姐姐看了以后,心里很是着急,觉得自己摸不到头绪,你能帮姐姐得到这首题的答案吗?

A14 B15 C 16 D17

答案:B .两道题都做对的有15个人。40+31604=15

南宁职业技术学

11 根据规律,下一个数字是几?

1347 111829,?

A20 B35 C41 D47

答案D 47

12 有一个70分钟的比赛项目有8人参加,还有6名替补。现在要使所有队员,包括替补,参与的时间都一样,那么每个人应该上场多少分钟?

A38 B39 C40 D41

正确答案: C 40

13 如果5个人建造一幢房子要16天,假设每个人的工作效率都一样,那么两个人建造同样的一幢房子要几天?

A40 B41 C42 D43

正确答案:A 40

14 问号表示什么数字?

742 (8710) 138

395 (12167) 972

819 ( ) 356

A11625 B11635 C11615 D11605

正确答案:C 11615 百位和百位相加,十位和十位相加,个位和个位相加

15  有一个香港人旅游来到泰国,在一家商店看上了一家相机,皮套和相机店主一共要410美元。现在相机的价钱比皮套贵400美元,剩下的就是皮套的钱。这个香港人现在掏出100美元,请问他只买皮套的话,店主应找回多少钱?

A90 B85 C95 D88

答案C照相机价格x.皮套价格y

X+Y=410

X-Y=400

X=305 Y=5

100-5=95元

16.5个人去买苹果,他们买的苹果数分别是ABCDE,已知AB3倍,C4倍,D5倍,E6倍,则A+B+C+D+E最小为多少?

  A.120 B.117 C.125 D.108

答案B 3 456最小公倍数是60

所以A=60

B=20

C=15

D=12

E=10

A+B+C+D+E=117

17 夏日雷雨过后,人们会感到空气特别清新。其主要原因是( )

A.雷雨过后,空气湿度增加

B.雷雨过程中气温快速下降

C.雷雨过程中雷电导致空气中的臭氧分子增加

D.雷雨过程中空气中的灰尘随雨水降落到地面

【解析】C为正确答案。人们感到空气特别清新是因为臭氧分子增多的原因,故选C

18 船只在海上发生事故后,饮用水缺乏常常是幸存者面临的首要问题。海水不可以饮用的原因是( )

A.海水中含有大量电解质,与人体的电解质构成有很大差异,海水进入人体后会造成人体电解质紊乱,甚至造成死亡

B.海水中含有大量电解质,渗透压远远大于人体细胞内液,海水进入人体后会造成细胞脱水,甚至造成死亡

C.海水中含有大量电解质,某些电解质对于人体而言是有毒的,海水进入人体后会造成中毒,甚至造成死亡

D.海水中含有大量电解质,味道又咸又涩,难以下咽

【解析】B为正确答案。饮入海水会导致细胞脱水,危及生命,所以选B

19 时光容易把人抛,红了樱桃,绿了芭蕉。 出自哪个诗人的诗句?

A李清照 B辛弃疾 C D 杜甫

答案C蒋捷的"行香子 舟宿兰湾 "

出自《全宋词》

20 下面哪些不是描写长江三峡的诗句?

A朝辞白帝彩云间,千里江陵一日还。

B夜发清溪向三峡,思君不见下渝州。

C瞿塘嘈嘈十二滩,此中道路古来难。

D采菊东篱下,悠然见南山

答案D 不懂的翻你们的课

2012

1在训练的过程中,你是司令,你手下有两名军长,五名团长,十名排长和十二名士兵,那么请问你能猜到司令今年的年龄吗?

A可以 B 不可以 C不知道 D无解

答案;需要注意的是题目中所给的数字是无用的,因为第一句话说:你是司令,所以司令的年龄,就是读者你的年龄 答案A

2找错误

  一个正方体有6个面,每个面的颜色都不同,并且只能是红、黄、蓝、绿、黑、白6种颜色。如果满足:

  1.红的对面是黑色

  2.蓝色和白色相邻

  3.黄色和蓝色相邻

  那么,下面结论错误的是:

  A.红色与蓝色相邻

  B.蓝色的对面是绿色

  C.白色与黄色相邻

  D.黑色与绿色相邻

答案;选C

  分析:有条件1可得,其余的四种颜色,黄绿蓝白为两组互为对色的颜色,又有2、3可得:白色与黄色为对面,蓝色与绿色为对面。所以选C。

3;谁是罪犯

  一名警察有一天抓住4名盗窃犯A、B、C、D,下面是他们的答话:

  A说:“是B干的。”

  B说:“是D干的。”

  C说:“不是我干的。”

  D说:“B在说谎话。”

  事实证明,在这四个盗窃犯中只有一人说的是真话,你知道罪犯是谁吗?ABCD选其中一个。

答案;如果是A干的,那么CD的话都是真的。排除法



如果是B干的,那么ACD的话都是真的。



如果是D干的,那么BCD的话都是真的。



所以罪犯是C,只有D说的是真话。

4谁偷了奶酪

  有四只小老鼠一块出去偷食物(它们都偷食物了),回来时族长问它们都偷了什么食物。老鼠A说:我们每个人都偷了奶酪。老鼠B说:我只偷了一颗樱桃。老鼠C说:我没偷奶酪。老鼠D说:有些人没偷奶酪。族长仔细观察了一下,发现它们当中只有一只老鼠说了实话。那么下列的评论正确的是:

  a.所有老鼠都偷了奶酪;

  b.所有的老鼠都没有偷奶酪;

  c.有些老鼠没偷奶酪;

  d.老鼠B偷了一颗樱桃。

答案;假设老鼠A说的是真话,那么其他三只老鼠说的都是假话,这符合题中仅一只老鼠说实话的前提;

假设老鼠B说的是真话,那么老鼠A说的就是假话,因为它们都偷 食物了;

假设老鼠C或D说的是实话,这两种假设只能推出老鼠A说假话,与前提不符。

所以a选项正确,所有的老鼠都偷了奶酪

5 54321,43215,32154,( ),15432。第四个数字是多少?

A 21534 B 21345 C 51324 D 21543

本题是一种观察规律的题目,细心观察,不难发现,数字的第一位数是递减的,再看第二位第三位,规律就显而易见了D 21543

6 .即使在如今这种复杂的社会里,多数人仍想遵循圣经中的待人原则。( )

A.完全不同意 B.部分不同意 C.略微不同意 D.略微同意 E.部分同意 F.完全同意

回答

爱主爱人天经地义。但能在如今这种复杂的社会里全爱的起来吗?如,遇到受难人,我会尽力而帮助,这是对对方、对社会的爱。如果遇到一个骗子,且识破其骗人的伎俩,还爱他?这不成傻子?会受良心谴责,也是推人下水。当然,人性是软弱的,绝大多数人有向善的一面,因为我们不能爱,才教导我们爱主爱人的。

类似问题也有人问过我:你不爱,为什么还信主?我坦诚地告诉他:因为我不爱,才信主。E

7请在下面4个选项中找出题目中未包含的字母或数字:“5S3E6B9P4V”( )

A.PB.8C.9D.E

B

8 .本题后面列的哪一项应接在"X 0 0 0 0 X X 0 0 0 X X X"的后面。( )

A.X 0 X 0B.0 0 XC.0 X X; D OO

答案;X是1、2、3...不断增长

O是4、3、2、1不断减少

应为B

9中国有一个传统习俗,每年的农历的腊月23或者24,要过小年,通常人们要吃什么?

A饺子 B粽子 C 年糕 D 腊八粥

10 人们常说的阳关大道,指通往哪里?

A东海 B西域 C南国 D中原

答案;阳关位于甘肃敦煌市的南约70公里处,是中原与西域交通要道的重要关口,也是古丝绸之路必经的关隘。因位于玉门关之南而称阳关。阳关故址在今甘肃省最西部,几乎与新疆交界的地方。汉代在此置关,它的西边就是荒漠戈壁,除了古丝绸之路上有来来往往的人群外,别的地方很少有人烟。因此,唐代著名诗人王维曾有劝君更进一杯酒,西出阳关无故人的诗句。 因此是B 西域

2013

1.给你一个数列。但其中缺少一项,要求你仔细观察数列的排列推理。然后从四个供选择的选项中选择你认为最合理的一项,来填补空缺,使之符合数列的排列规律。

4 2 12 28 80 (C )

A.124 B.96 C.216 D.348

1. 【答案】C。解析:12=(4+2)×2,28=(2+12)×2,80=(12+28)×2,(216)=(28+80)×2

2.给你一个数列。但其中缺少一项,要求你仔细观察数列的排列推理。然后从四个供选择的选项中选择你认为最合理的一项,来填补空缺,使之符合数列的排列规律。

0 3 2 5 ( B)

A.7 B. 4 C.8 D.12

2. 【答案】B。解析:各项都满足:(-1nn

3请从所给的四个选项中,选择最适合的一个填在问号处,使之呈现一定的规律性。

( B )解析:注意看鸭子的眼睛,你会发现,这三只鸭子是由三角形,圆形,正方形组成,所以,由于三只鸭子的眼睛不会重复。所以,用排除法就可以知道。最后应该选择B

4请从所给的四个选项中,选择最适合的一个填在问号处,使之呈现一定的规律性。

( A )

5请从所给的四个选项中,选择最适合的一个填在问号处,使之呈现一定的规律性。

( B )

6 某班44人,从ABCDE五位候选人中选取班长。A得选票23张,B得选票占第二位,CD得票相同,E选票最少,得4票,那么B得选票( c )张。

A.5 B.6 C.7 D.8

【答案】C。解析:B、C、D的选票共44-23-4=17张。C、D的选票至少各5张,如果他们的选票超过5张,那么B、C、D的选票超过6+6+6=18张,这不可能。所以C、D各得5票,B得17-5-5=7(张)。

7:编号为110的十个果盘中,每盘都盛有水果,共盛放100个。其中第一盘里有16个,并且编号相邻的三个果盘中水果数的和都相等,求第8盘中水果最多可能有几个。( A )

A.11 B.12 C.13 D.14

. 【答案】A。解析:编号相邻的三个盘中水果共有(100—16)÷3=28(只),其中1、4、7、10号盘水果数相等,2、5、8号盘水果数也相等。而2、3号盘水果总数为28—16=12。

8.庆祝建国40周年,接受检阅的一列彩车车队共52辆,每辆车长4米,前后每辆车相隔6米,车队每分行驶105米。这列车队要通过536米长的检阅场地,需要多少分?( C )

A.12 B.11 C.10 D.9

【答案】C。解析:车队行驶的路程等于检阅场地的长度与车队长度的和。

9.由甲地到乙地有一条线路的巴士,全程行驶时间为42分钟,到达总站后,司机至少休息10分钟,巴士就调头行驶.如果这条线路甲、乙两边总站每隔8分钟都发一辆(不必是同一时间),则这条线路至少需多少辆巴士?C

A.15 B.14 C.13 D.12

【答案】C。解析:一辆车在一总站发车,到下一次在这个总站再发车,需要(42+10)×2=104(分钟),104÷8=13(辆)。

10. 2006年某人连续打工24天,共赚得190元(日工资10元,星期六半天工资5元,星期日休息无工资)。已知他打工是从1月下旬的某一天开始的,这个月的1日恰好是星期日,这人打工结束的那一天是2月( C )日

A.26 B.214 C.218 D.221

【答案】C。解析:每7天工资为5×10+5=55元,一共有24÷7=3周……3天,而3周的工资为3×55=165元,所以剩下的3天中赚了190165=25元,则他应该在周四开始打工。由于他从1月下旬某一天开始的,所以这一天应该为126日,故他在218日结束。

创新题目:

一个人花8块钱买了一只鸡,9块钱卖掉了,10块钱又买回来了,11块钱卖掉,问他赚了多少?

这个题目按数学是赚两块,按经济学是赚1块钱,按照经济学是挣一块。但是原本挣3块钱。现在只能挣一块钱。所以亏两块钱。要是还是不懂,那就看珍珍算的这个图片吧:

本文来源:https://www.2haoxitong.net/k/doc/7190ca4650d380eb6294dd88d0d233d4b04e3f1e.html

《历年南宁职业技术学院单招考试真题.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

文档为doc格式