非常好的逻辑推理题目

发布时间:2023-05-27 12:51:32   来源:文档文库   
字号:

一些逻辑推理题目(重点是真话,假话类)2008-08-1114:08(一)有个农夫,他的五个儿子都已成家立业。
有个农夫,他的五个儿子都已成家立业,一个灾荒之年,农夫面临断顿,不得不求助于他的儿子们。他不知道哪个儿子有钱,但是他知道,兄弟之间彼此知道底细。且有钱的说的都是假话,没钱的才都说真话。

老大说:"老三说过:我的四个兄弟中,恰有一个有钱。"
老二说:"老五说过:我的四个兄弟中,恰有两个有钱。"
老三说:"老四说过:'我们兄弟五个都没钱'"
老四说:"老大和老二都有钱。"
老五说:"老三有钱,另外老大承认过他有钱。"你能否帮助农夫分析一下,他的儿子中哪个有钱?没有人会承认自己有钱,因为有钱的人说假话,不会承认有钱,无钱的人说真话,也不会承认有钱。因此,老五说的是假话,有钱,由此可知,老三没钱,说真话。

老三所说的"老四说过:我们兄弟五个都没钱"因而是句真话,即事实上老四说过此话,"我们兄弟五个都没钱"是句假话,因而老四有钱,可进而推知,他所说的"老大和老二都有钱"是句假话,即事实上老大老二两人中至少一人没钱。



老大说的不可能是真话,否则老三说的是假话,这和已得到的结论矛盾。因此,老大有钱。又因为老大老二两人中至少一人没钱,所以老二没钱,说真话。

概括起来,老大、老四和老五有钱,说假话;老二和老三没钱,说真话。
(二)甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,
甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:"我是A型。"乙说:"我是O型。"我是AB型。"丁说:"我不是AB型。"四个人中只有一个人的话是假的。
以下哪项成立?(A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况
B.乙的话假,可推出四个人的血型情况
C.丙的话假,可推出四个人的血型情况
D.丁的话假,可推出四个人的血型情况
aabAb0
1
1丙说:"

本文来源:https://www.2haoxitong.net/k/doc/7e3a5a93daef5ef7ba0d3ccc.html

《非常好的逻辑推理题目.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

文档为doc格式