投资及效益分析
1、种兔:50只母兔配5只公兔共计55只55×100=5500元
2、兔笼:
种兔需要笼子55÷6=9组
2个月后小兔出生则50×8=400只须笼子400÷(12×3)=12组
4个月后又有小兔则又需要12组以后可以循环利用共需
9+12+12=33组
每组笼子单价400则共计400×33=13200元
3、饲料:
3.1种兔每天0.5斤每月0.5×30=15斤×1.3元/斤=19.5元
55只则55×19.5=1072.5元 4个月则1072.5×4=4290元
3.2 小兔
第一批小兔21日龄开始吃料到75日龄体重达到4.5斤,共吃料0.2斤x44天是8.8斤料计8.8×1.3=11.44元
11.4×400=4560元
4、防疫及药物费用共计800×1=800元
5、供水设备及水电费等四个月约计1000元
前期投资
5500+13200+4290+4560+800+1000= 29350元约30000元
养兔的成本计算
养兔的成本按照成活率达到90%计算。
1 母兔成本100元;利用2年下12窝小兔,每窝成活6只,每只小兔是100÷(12×6)=1.39元
2 公兔 按1:10搭配母兔计则
每只小兔为100÷(12×6×10)=0.14元
3 母兔45天育一窝小兔吃料0.5斤/天计45×0.5=22.5斤
共22.5×1.3=29.25元每只小兔为29.25÷6=4.88元
4 公兔按1:10搭配母兔计则小兔为0.49元
5 小兔 21日龄开始吃料到75日龄体重达到4.5斤,共吃料
0.2斤x44天是8.8斤料计8.8×1.3=11.44元
6 兔笼折旧每兔约为400÷(36只/组×4批/年×5年)=0.54元
7 防疫及药物费用每只兔约1元
8 共计1.39+0.14+4.88+0.49+11.44+0.54+1=19.88元
9 淘汰1公10母11只兔,按每兔8斤每斤6元计6×8×11=528元,每小兔均为528÷720=0.73元
10 实际成本为;19.88-0.73=19.15元
按照现在市场价格7元/斤计算每只商品肉兔价格为7×4.5=31.5元,实际利润31.5-19.15=12.35。
每只母兔每年的实际利润为:12.35×6×6=445元。
50只母兔毛利润50×445元/年=22250元
本文来源:https://www.2haoxitong.net/k/doc/869421c6a1116c175f0e7cd184254b35eefd1ac8.html
文档为doc格式