全国中小学生学籍信息管理系统常见问题汇总(同名855)
>>>>
全国中小学生学籍信息管理系统常见问题汇总(同名855
全国中小学生学籍信息管理系统常见问题汇总
一、关于采集范围
1、都采集哪些学校的数据?
答:义务教育阶段学校、普通高中学校、特殊教育学校和工读学校。
2、民办学校的学生数据采集后,如何录入系统?
答:在教育事业统计中,如果有该学校的代码,则可在系统中正常填报;如果没有该学校代码,则根据当地教育行政部门指定,作为某公办学校的分校进行处理。
3、正在休学的学生数据是否要采集,在哪里采集?
答:正在休学的学生需要在学生办理休学的学校进行采集,建议将该学生归属在原休学的年级班级,待系统部署完成后,将该学生做休学处理。
4、复读生是否采集?
答:根据中小学学籍管理规定,义务教育阶段严禁学生复读,学校违规招收的初、高中毕业年级的复读生,不纳入信息采集范围。
5、学籍不在本校,但在本校读书的学生该如何采集?答:根据学籍管理办法中“籍随人走”的原则,建议义务教育阶段学生在哪所学校读书,则该学生的信息就由那所学校采集并录入;根据各省实际情况及要求,如果学生发生变动,则通过系统中的转学操作来完成。
(注:我市高中学生学籍按招生政策规定执行,学生在现就读学校无学籍的,需到原招生学校办理转学手续。)
6、无办学资质的学校中的义务教育阶段的学生该如何处理?答:建议向该类学生家长公开说明:自愿在无证义务教育学校
就读的义务教育阶段学生,其信息无法导入全国中小学生学籍管理系统,将来没有学籍,无法升学,后果自负。
正在该类学校就读的学生,本次由学校下发纸质学生信息表,进行纸质信息采集,经当地教育行政部门同意确认后,或转入当地公办学校,或者该类学校取得合法资质后,作为某公办学校的分校进行处理。
7、如果学校已有本校学生的相关信息,是否还需要重新采集并经学生家长确认签字?
答:如果已有完整的学生信息,可以不再进行重新采集,但是建议需要家长确认签字,否则将来某学生信息一旦有错误进行追查,若找不出有家长签字的纸质表,学校可能要承担责任。
(注:我市学生学籍数据由省教育厅技术专家编写数据接口直接导入到省教育信息平台,各学校在省教育信息平台导出成全国模板后,在原有信息基础上补充和完善,需家长签字确认。)
8、不带星号字段是否可以不用填写?
答:教育部其他业务司局或者其他部委所需要的字段都是带星号的,该类字段基本满足中央统计使用,所以可以不用填写,但是根据各地实际情况,由当地教育行政部门决定是否采集不带星号的其他字段。
9、职高的学生是否采集?
答:根据上级要求,职高学生不进行采集。
二、关于学校信息采集表指标
1、学校属地管理教育行政部门和学校所属主管教育行政部门的区别是什么?
答:学校属地管理教育行政部门:指的是学校地址所在区县的教
-3-
>>>>
>>>>
照/身份证明,7-澳门特区护照/身份证明,8-台湾居民来往大陆通行证,9-境外永久居住证,A-护照,Z-其他。身份证件类型为Z-其他时,身份证件号可不填,但学校需提供学生“无身份证在校就读证明”(需要学生和家长签字,学校盖章,提交上级教育主管部门备案)。除居民身份证外,如果学生持上述其他证件,建议学校扫描其证件,并需要学生或家长签字,学校盖章,提交上级主管部门备案。
(注:中小学生身份证件类型不能有军官证)
7、学生还未取得身份证,但是有户口簿,是否可以填写户口簿号?答:如果学生有户口,则在户口簿上有公安机关配备的身份证号,所以在采集该类学生信息时,证件类型为“居民身份证”,并要填写户口簿上的身份证件号。
8、身份证件有效期如何填写?
答:可根据身份证件中的有效期填写,如XXXX年—XXXX年,不能填写成“10年”“20年”等。
9、若学生没有户口,则“户口性质”、“户口所在地”该如何填写?答:该类学生的上述两项指标可填写父母一方的“户口性质”“户口所在地”,如果父母一方也属于黑户,则可以按照祖父祖母的属性填写。
10、外国学生的“户口性质”、“户口所在地”该如何填写?(增加)答:外国学生的“户口性质”填写“非农业户口”,“户口所在地”填写学生所在学校的所在区域的行政区域名称。
11、学籍辅号是指什么?是否需要填写?
答:学籍辅号指的是各省自建系统中,由各省分配的省属学籍号。学生在采集数据的时候可不填写。
12、入学年月从什么时候算起?如果是学期中途从外校(地)转过
来的学生,在录入的时候入学年月怎么填?
答:无论学生如何转学,学生的入学年月的规则为:小学从小学一年级算起,初中从初中一年级算起,高中按照高中一年级算起。
13、如果有地方分区域招生的学生,不属于该区域的学生,入学方式该如何填写?
答:义务教育阶段的入学方式分为:就近入学和其他,如果不属于该片区,则入学方式可填写为“其他”。
14、借读的学生如何体现?
答:义务教育阶段没有“借读”的说法和概念,高中的学生来源分为:正常入学、借读、其他。
15、关于就读方式的填写?
答:就读方式分为两类:走读和住校,在义务教育阶段,是否住校是判断是否寄宿生的依据,所以要正确填写。
16、现住址、家庭住址、通信地址有何区别?如何填写?答:建议该三类住址在填写过程中能具体到门牌号,方便找到或者联系到该学生。
区别:现住址:学生目前所居住的地方,可能是亲戚家、租住房、学校等。
家庭住址:监护人所住的地方,一般指户口所在地或者是一家人共同居住的地方。
通信地址:能够联系或者信件能送递的地方,如父母所在的单位、